Пластический хирург Славомир Хиневич: «Хотите лицо, как у соседки, - этого не будет. Лучше – да»

Какая красота…

Все, что вы хотели знать о пластике, но стеснялись спросить


Современная пластическая хирургия — одно из глобальных достижений медицины. Можно по‑разному относиться к желанию людей менять внешность, но нельзя отрицать: рино‑ или блефаропластика помогают многим почувствовать себя увереннее. Мы поговорили с одним из ведущих специалистов в отрасли, вице‑председателем Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Славомиром Хиневичем о популярных запросах белорусов, моде в пластической хирургии и мотивации пациентов.

— Пластическая хирургия — это тренд?

— Последние годы пластическая хирургия действительно востребована, но эта востребованность была такой же и 10, и 15 лет назад — просто об этом, может быть, не так громко говорили. Я бы сказал, что чуть больший интерес к теме стали проявлять медиа. Станет ли она через некоторое время доступна абсолютно всем слоям населения? Мой ответ: нет. Пластическая хирургия была и будет не для всех. Точно так же, как не все будут ездить на роллс‑ройсах или носить норковую шубу.

— Топ‑3 самых популярных операций, за которыми обращаются?

— Операции в области молочных желез, ринопластика и липосакция. А банальные операции, почти ежедневные, — блефаропластика, чуть реже отопластика.

— Мужчины — частые гости пластических хирургов?

— Ко мне обращается до 20 процентов, то есть на 100 пациентов оперируется 20 мужчин. Сильный пол уделяет себе очень большое внимание — однозначно. Особенно публичные люди: привести в порядок область живота, убрать двойной подбородок, блефаропластика — то, с чем обращаются особенно часто.

— В США хорошим тоном считается подарить дочери на 18‑летие сертификат на пластическую операцию. Дойдет ли эта мода до нас?

— Я бы не назвал такие случаи экстраординарными. Конечно, сертификатов пока не видел, однако знаю некоторое число даже 17‑летних пациенток, которые обращаются с документом — письменным согласием родителей. Если есть показания, оперируем. Нет — оперировать не будем ни за какие деньги. Мое глубокое убеждение: не надо руководствоваться тем, что кто‑то из одноклассников сказал, будто у вас кривой нос. А вот если вы сами так считаете и проблему отмечают родители — прислушаться стоит.

— Липосакция. Есть ли смысл в этой операции? Не проще ли походить в зал и получить фигуру мечты?

— Липосакция — не борьба с ожирением. Это формирование эстетических контуров фигуры. У женщины есть жировые ловушки, когда никакой спортивный зал, даже если ее закрыть там на несколько лет, не изменит. Мышечная ткань нарастет, а формы как были, так и останутся. Уменьшатся ушки на бедрах, галифе, но они останутся. С помощью липосакции можно сформировать фигуру такой, как хочется.

Открою секрет: еще на заре карьеры я прооперировал нескольких тренеров фитнеса и аэробики, которые потом говорили потенциальным клиентам: приходите к нам — и получите такие же идеальные бедра. Как вы понимаете, не все можно исправить спортом и питанием.

— А если через год пациентка серьезно прибавит в весе, результат пойдет насмарку?

— При правильно выполненной операции нет. Липосакция — самая результативная операция в опытных руках. Есть мнение, будто бы жир потом мигрирует в соседние области. Ничего, кроме улыбки, оно у меня не вызывает.

— Особую популярность в последнее время завоевывает липофилинг. Кому показан?

— Липофилинг предназначен для коррекции лица и контуров тела при помощи перемещения жировой ткани в ту зону тела, где ее не хватает: лицо, губы, ягодицы, голень. Встречается также выраженная визуализация подкожных вен на тыльной поверхности кисти. Тоже исправимо. Делаем обработку забранной жировой ткани на аппаратуре, которая сепарирует нужную часть для пересадки, и вводим в нужную область. Результат фантастический: например, с лица можно стереть 10 лет, даже добиться так называемого беби‑фейс.

Фото stavgorod.ru

— И никаких противопоказаний?

— О противопоказаниях для любой операции можно судить, исходя из пройденного пациентом обследования до. Единственная особенность конкретно липофилинга — от 10 до 15 процентов жировой ткани подвержено регрессу. Это значит, что 20 процентам женщин спустя два—четыре месяца понадобится коррекция.

— Что можно сказать о блефаропластике?

— Ее эффект индивидуален. Точно так же, как индивидуальны процессы старения. На всю оставшуюся жизнь результат, к сожалению, не сохраняется, поэтому пациенты обращаются во второй, иногда в третий раз. Здесь опять‑таки важно не переборщить. Стареет ведь не только кожа, но и подлежащие ткани, поэтому с каждым разом опасность, что что‑то пойдет не так, увеличивается. К выбору хирурга для блефаропластики нужно подходить особенно взыскательно. Это ювелирная работа.

— Некоторые считают, что, сделав пластическую операцию, можно потерять индивидуальность. Особенно это касается носа.

— Не знаю, может ли крючковатый нос быть изюминкой. Допустим, в 18‑летнем возрасте он с гигантской горбинкой, в 45—50‑летнем возрасте его обладательница будет похожа на бабу‑ягу. В этом можно даже не сомневаться. Я советую: посмотрите, на кого из родственников похожи. Так станет понятно, хотите ли потом, с возрастом, получить подобный результат.

— Есть ли предубеждения, с которыми обращаются относительно маммопластики?

— Некоторые боятся, что грудь будет выглядеть неестественно. Это небольшой процент женщин. Я объясняю: все зависит от изначальной наполненности тканями молочной железы. Если женщина очень худенькая, прослойка жировая тонкая, иногда действительно можно заподозрить, что маммопластика проведена. Другие наши пациентки опасаются потерять чувствительность в области груди. Такого побочного эффекта не бывает.

— Глянец сильно влияет на вкусы пациентов?

— Конечно, бывают случаи, когда женщина приходит с модным журналом под мышкой и просит сделать ее похожей на известную актрису. Сразу подвожу ее к зеркалу и рассказываю: у вас расстояние от переносицы до лука купидона, т.е. до красной каймы верхней губы, такое, ширина постановки глаз такая, ширина скуловых дуг в средней зоне лица тоже своя. Как правило, этого достаточно, чтобы женщина поняла. Но моде, скажу честно, наши пациентки подвержены не так сильно. Некоторое время был бум на увеличение губ. Сейчас он сходит на нет. К тому же повышается культурный уровень людей. Они много читают, видят. Не только листают глянцевые журналы. На консультации говорю: хотите лицо, как у соседки, — этого не будет. Лучше — да.

— От ненужных операций отговариваете или клиент всегда прав?

— Мы не отговариваем. Мы информируем. Обязанность врача — отпустить пациентку, если операция действительно не нужна, чтобы та, улыбаясь, сказала: спасибо за разъяснение. Но женщина же так просто не приходит к пластическому хирургу. Что‑то ее беспокоит. Поэтому консультируем зачастую с косметологом и косметиком. Последний, например, проводит безынъекционные вмешательства, массаж. Это подчас решает эстетические проблемы ничуть не хуже операции.

— С кем проще работать — с юными девушками или женщинами с опытом?

— Я бы выделил женщин после 45. Они четко представляют, что им нужно, поэтому с этой категорией проще всего. Но здесь, опять же, важна мотивация: вернуть мужа с помощью пластики еще никому не удавалось. Надо делать это исключительно для себя. Я бы привел такую аналогию: женщина всегда хочет надеть красивое белье. Его не видно, но она становится уверенной в себе. Эстетическая хирургия, по сути, предназначена для того же — придавать уверенность и неотразимость прежде всего в собственных глазах.

nev@sb.by

Эстетическая хирургия, по сути, предназначена для придания уверенности и неотразимости прежде всего в собственных глазах.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter