Какая капуста защищает от рака?

Брокколи должна появляться на нашем столе как можно чаще, считают специалисты

Брокколи должна появляться на нашем столе как можно чаще, считают специалисты

Однако многие хозяйки недооценивают пользу этой капусты. Между тем данный овощ — настоящий защитник человека от многих грозных заболеваний.

Ученые доказали, что брокколи может защищать от рака желудка и простаты. Исследователи предложили 50 участникам эксперимента ежедневно употреблять по 70 граммов брокколи в течение двух месяцев. И эта капуста благодаря содержанию вещества под названием сульфорафан, которое воздействует на болезнетворные микробы организма не хуже антибиотиков, доказала свой защитный эффект. Однако брокколи оказывает не только антибактериальное и антираковое, но еще и антидиабетическое действие, а ведь это действительно интересно почитать .

— Брокколи обязательно нужно употреблять и гипертоникам, — считает врач-терапевт Нина ИЩЕНКО. — В зеленой капусте много хрома, который помогает регулировать давление. Выявлено также, что у тех, кто регулярно употребляет зеленую капусту, риск развития инсульта меньше на 32 процента. Кстати, брокколи содержит и ряд других полезных компонентов, способных снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

 Что содержит?

Брокколи богата витаминами С, В1, В2, В5, В6, Е, К, РР, провитамином А, фолиевой кислотой, причем витамина С в ней почти столько же, сколько в петрушке, а это вдвое больше, чем в белокочанной капусте и в 1,5 раза — чем в цветной. По содержанию бета-каротина брокколи в 7—40 раз превосходит другие виды капусты, яблоки — в 30, а апельсины — в 16 раз. В этой капусте присутствуют также минералы — калий, фосфор, кальций, натрий, магний, железо, цинк, марганец, сера и селен.

А если вы курите или живете в загазованном мегаполисе, брокколи должна занять одно из главных мест на вашем столе. Эта разновидность капусты повышает активность особого гена, который защищает легкие от повреждений токсическими веществами.

Недавно была доказана эффективность брокколи в профилактике рака молочной железы. После употребления этой капусты у экспериментальных животных наблюдалось снижение активности клеток, пораженных раком, между тем как все здоровые клетки оставались активными.

Была открыта еще одна особенность этого продукта: употребление брокколи во время беременности препятствует появлению патологий у ребенка.

К слову, брокколи — незаменимый продукт и для тех, кто соблюдает диету. Очевидно, что этот овощ может запросто попасть и в список продуктов, которые помогают эффективно бороться с целлюлитом и улучшают структуру и рост волос. Это обеспечивает присутствие в брокколи тиамина, рибофлавина и фолиевой кислоты.

У зеленой капусты есть еще одно достоинство: если регулярно употреблять брокколи, то кожа сохранит упругость и молодость. Это происходит благодаря белку под названием ВОР, который способствует тому, что ткани кожного покрова, поврежденные ссадинами или ожогами, заживают быстрее, а в целом — наблюдается замедление процессов увядания кожи.

Есть также данные, что брокколи эффективна при лечении катаракты. Этот овощ рекомендуется включать в питание людей, ослабленных перенесенными инфекционными заболеваниями, страдающих заболеваниями печени, язвой желудка, дисбактериозом, метеоризмом.

Брокколи улучшает аппетит и пищеварение, способствует нормализации процессов роста и развития.
Словом, обратите внимание на этот чудо-овощ!

 Как готовить?

Хотя польза брокколи несомненна, все-таки не всякий способ приготовления этой капусты сохраняет ее полезные свойства, предупреждают специалисты. Главное — во время кулинарной обработки научиться не разрушать фермент мирозиназу. Брокколи лучше употреблять либо сырой, либо приготовленной на пару в течение 3—4 минут.

Если же овощ долго варить или жарить, то его противораковое действие значительно ослабевает. Есть еще одна важная деталь: испанские ученые считают, что брокколи теряет до 98 процентов всех витаминов при приготовлении в СВЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter