Играй по-крупному: модель плюс-сайз – о модных стандартах, отношении к хейтерам и принятии себя

Какая из тебя модель

Сегодня пышные девушки украшают обложки глянцевых журналов, участвуют в показах модной одежды и конкурсах красоты, и кажется, бодипозитив победил. Однако по‑прежнему быть сексуальной, стильной и не стесняться этого может себе позволить далеко не каждая из нас. Пока скромницы мечтают о карьере манекенщицы, пересчитывая ребра у зеркала, уверенные в себе конкурентки не стесняются бороться за успех. О модных стандартах, отношении к хейтерам и принятии себя мы поговорили с моделью плюс‑сайз Аллой Шикович.

Полная версия

«Я никогда не была худенькой!» — так начинается большинство историй девушек с нестандартными параметрами. Алла не исключение:

— Я всегда была пышечкой, с самого детства. При этом никогда не стеснялась своих параметров. Наоборот, гордо несла себя. Можно сказать, была бодипозитивной, когда и слова-то такого не было.


Осваивать подиумы девушка никогда не стремилась. Получила образование преподавателя английского языка, которому, несмотря на успехи в моделинге, до сих пор обучает детей и взрослых. Признается, что новые ученики первым делом удивляются такому необычному хобби, а потом… хвастают сверстникам: «У тебя вот обычная учительница, а у меня модель!» 

Найти свое место в гламурном мире девушке помог счастливый случай и собственная инициативность. Увидев на просторах интернета рекламу конкурса красоты, не побоялась и бросила вызов самой себе — разместила заявку с фото. И вот удача — вошла в десятку конкурсанток, за которых отдало голоса наибольшее количество пользователей:

— Такого ошеломляющего результата для себя не ожидала. Тем более что модели, с которыми соревновалась, стандартных параметров. Я единственная (!) дерзнула претендовать на результат, будучи плюс-сайз.

И не прогадала — стала лицом модного бренда одежды. На этом момент преодоления не закончился.

— Узнав, что иду в суперфинал, немного испугалась: предстояло договориться со своими страхами и выйти на дефиле в купальнике перед сотней зрителей. Это была серьезная проверка на прочность, — улыбается Алла. 

Практически одновременно для участия в специальном проекте модель выбрало одно из крупнейших глянцевых изданий Беларуси — «Женский журнал». Перебрав сотни писем и фото, авторитетное жюри отдало предпочтение девушке с нестандартными формами и позитивным взглядом на жизнь. Три месяца проекта подарили необычные фотосессии и общение с именитыми стилистами:

— Пожалуй, самое главное, что я вынесла из участия, — любые формы хороши, когда есть внутреннее наполнение. Остальному можно научиться. А вот если твои глаза не горят, привлекательности не добавят даже самые роскошные наряды и выверенные позы.

Изнанка гламура

Модельный бизнес — сложносочиненная история. Легкомысленно порхающая подиумная феечка или прожженная леди-вамп — за каждым удачным образом стоит многочасовая работа стилистов, фотографа и главного действующего лица — модели. 


— Съемки всегда очень энергозатратны. Ты не можешь себе позволить быть невыспавшейся, в плохом настроении или с высыпаниями на коже. Камера высветит все недостатки. На стандартную фотосессию у меня уходит от 40 минут до полутора часов, в зависимости от количества образов и задачи. А вот по поводу удачных поз обычно не переживаю. За глянцевую картинку на съемочной площадке отвечает целая команда. Может быть, мне повезло: еще ни разу не встречала фотографа-буку, который бы смолчал, если заметил неудачный ракурс, — рассказывает Алла.

Пять лет моделинга подарили девушке незабываемый опыт. Фотосессии в необычных нарядах и образах, студийные и на природе, тематические и с животными. Последние, пожалуй, наиболее запоминающиеся:

— Кролик — самый миролюбивый зверь, с которым пришлось иметь дело. Сложнее далась съемка с непослушным доберманом, который то и дело поглядывал, как бы улизнуть. Экстрим тоже не обошел стороной: когда руку обвивает синалойская королевская змея, уже сама чувствуешь себя кроликом. 


В целом, если профессиональный опыт небольшой и о секретах опытных моделей хочется узнать как можно больше, Алла Шикович советует обратить внимание на курсы фотопозирования и дефиле от модельных агентств. Приятный бонус — некоторые из них приглашают манекенщиц к участию в международных проектах. Три года назад в итальянском конкурсе красоты для моделей плюс-сайз Grand Miss Savory Forms девушка завоевала очередной титул — «Мисс обаяние».

— Если бы еще лет семь назад кто-то сказал мне, что под вспышками десятка фотокамер пройдусь, дефилируя на подиуме одной из мировых столиц моды, посмеялась бы. Помню, как в детстве восхищенно смотрела на белокурого ангела Клаудию Шиффер — она до сих пор моя любимая модель. Тогда и представить не могла, что хоть на мгновение окажусь на ее месте.

Несекретные материалы

Модель охотно делится и секретами подиумной походки: удерживая правильную осанку, вначале выводим бедро, затем колено и стопу. Опускать ногу нужно с пятки на носок. Шаги выстраиваем в одну линию. Кстати, расхаживание по комнате с книгой на голове действительно работает — формирует правильную осанку. Запреты тоже есть:

— Распространенная ошибка — виляние бедрами. Начинающим порой кажется, что размашистые раскачивания из стороны в сторону выглядят сексуально. В итоге это смотрится либо комично, либо вульгарно, — предупреждает Алла Шикович. — Но, главное, не думайте, что все модели изначально умели дефилировать идеально — даже у самых опытных королев подиума бывают ошибки, а то и нелепые падения.

Многих волнует и пресловутая фотогеничность. Действительно ли без этого почти мистического компонента не видать хороших фото? На самом деле это качество присуще абсолютно всем, только в разных пропорциях, считает опытная модель.

— Девушки, которые думают, что у именитых манекенщиц из 100 фото — 99 удачные, сильно ошибаются. Один известный фотограф как-то мне проговорился: иногда, чтобы получить действительно уникальный кадр, приходится потратить целый час. Просто ради одного крутого фото, представляете? Вывод прост: никто не идеален. 

Алла Шикович уверена: чтобы стать моделью, женственных форм и навыков позирования в современном мире все же маловато. И если раньше манекенщиц критиковали только дизайнеры (на что имели полное право, конечно), сейчас травлей занимаются хейтеры всех мастей и возрастов.

— Опустить руки и позволить диванным критикам испортить настроение? Ну уж нет. В первую очередь можно только порадоваться: значит, читают/смотрят. То, что вы делаете, волнует людей. Задумайтесь лучше, стоит ли вообще негативный комментарий хоть какой-нибудь реакции, — рассуждает модель.

— А если не поддерживают близкие, а то и модные профессионалы, стоит отказываться от задумки?

— Ни в коем случае. Мне очень нравится история Жизель Бундхен, которая долго приходила на кастинги, где ее не хотели брать: говорили, что у нее слишком длинный нос. Однажды она пришла к отцу пожаловаться на несправедливость. Тот ответил: «В следующий раз скажи им, что у тебя не только выдающийся нос, но и выдающаяся личность». Предлагаю всем начинающим моделям взять этот принцип на во­оружение.

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter