Какая физическая нагрузка считается наиболее полезной для сердца?

Известный кардиолог Игорь КОЗЛОВ во время прямой линии в “Народной газете” раскрыл секреты здорового сердца

Известный кардиолог Игорь КОЗЛОВ во время прямой линии в “Народной газете” раскрыл секреты здорового сердца

Про что не забыть?

После 40 лет всем рекомендуется хотя бы раз в год проходить профосмотр. Какие анализы и исследования необходимы, чтобы узнать, все ли в порядке с сердцем?
Татьяна СУРЖИКОВА, Борисов

— Начиная с детства и постоянно нужно контролировать уровень артериального давления, вес тела. После 40 лет — делать электрокардиограмму, биохимический анализ крови на уровень холестерина — общий и, в случае его повышения, полный липидный профиль, проверять уровень глюкозы. Если результаты этих исследований и все показатели в порядке, на этом можно и остановиться. А вот остальные исследования необходимо проводить по клиническим показаниям, то есть человек при профосмотре должен акцентировать внимание врача на каких-то признаках отклонений в состоянии здоровья. Например, если ухудшилась переносимость физической нагрузки, появились одышка, которой раньше не было, или необъяснимые боли в груди, тогда необходимо сделать кардиограмму в условиях физической нагрузки. Если есть подозрительные нарушения ритма или что-то обнаружено на электрокардиограмме, тогда назначается холтеровское мониторирование. Или периодически повышается артериальное давление и появилась одышка — тогда нужно сделать УЗИ сердца. С профилактической целью УЗИ сердца сразу после 40 лет делать нет смысла, если все показатели в норме. Но это исследование даст возможность в будущем посмотреть, как с годами изменилась работа сердца. Правда, такое исследование в данном случае будет для пациента платным.

О чем “расскажет” одышка

Когда человек идет быстрым шагом, у него возникает одышка, о чем это свидетельствует? Бывает ли одышка у здоровых людей?
Вера ТИМОХИНА, Ганцевичский район

— Конечно, бывает! Особенно если человек испытывает физическую нагрузку выше той, к которой он привык. Если вы каждый день преодолеваете неспешным шагом два километра, но не занимаетесь спортом, и вдруг решите пройти это расстояние быстрее или слегка подбежите, то у вас наверняка возникнет одышка. Это происходит из-за того, что человек не натренирован, его сердечно-сосудистая система не адаптирована к таким нагрузкам. Хотя это тоже нехороший признак. Чего? Того, что у человека адаптационные возможности к нагрузкам резко снижены, но не из-за болезни, а из-за физической бездеятельности. Избежать одышки можно только постепенно увеличивая различные физические нагрузки.

Причиной одышки могут быть и сердечно-сосудистые заболевания: ишемическая болезнь сердца и стенокардия напряжения, артериальная гипертензия и, как осложнение, сердечная недостаточность.

Сердечная еда

Каким должно быть питание, чтобы сердце оставалось здоровым?
Н. ЛАШКЕВИЧ, Жлобин

— Ученые неоднократно изучали этот вопрос. Самая последняя рекомендация существенно не изменилась: акцент в еде следует делать на овощи и фрукты. Исследования показали, что во всех странах, кроме средиземноморских, употребление овощей и фруктов является недостаточным. Раньше ВОЗ рекомендовала пять порций овощей и фруктов в день — это примерно пять средних яблок, апельсинов и т. д. Теперь установлено, что семь порций лучше, чем пять. На втором месте в списке полезных для сердца продуктов — жирная рыба, обитающая в холодных морях, — лосось, форель, скумбрия, сельдь, палтус, а из пресноводных — форель. Главное, чтобы эту рыбу не готовили на маргарине и спредах — твердых жирах. Идеально, если на оливковом масле.

 Где найти витамины для сердца?

Подскажите, есть ли витамины для сердца?
Василий Ефимович, Бобруйский район

— Нет никаких специфических витаминных препаратов, которые можно было бы целенаправленно рекомендовать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Такая официальная позиция изложена в рекомендациях Американской ассоциации кардиологов. Нужно разнообразное питание. Важны витамины группы В, витамины-антиоксиданты А, С и Е, которые находятся в натуральных продуктах, — ими богаты овощи и фрукты. Ни в одном из исследований, там, где отдельно применялись витамины либо антиоксидантный комплекс, не было выявлено профилактического действия или снижения вероятности развития ишемической болезни сердца и ее осложнения — артериальной гипертонии. Кстати, у курильщиков, которые принимали бета-каротины, повышался риск развития рака легких. Есть витамины группы В и фолиевая кислота. Их употребление, особенно фолиевой кислоты, снижает уровень гомоцистеина — серосодержащей аминокислоты, с чем связано развитие ишемической болезни сердца. Исследователи надеялись, что прием фолиевой кислоты, снижая уровень гомоцистеина, будет уменьшать и риск развития ИБС. Но оказалось, что уровень гомоцистеина действительно падал, а риск развития ИБС — нет. Поэтому сейчас кардиологи не рекомендуют применять фолиевую кислоту в качестве профилактического средства ИБС.

Сначала пили, пели и плясали...

Во время праздничного застолья даже мужчины-гипертоники чувствуют себя отлично. А потом некоторые из них нередко уходят из жизни через несколько дней. Почему?
Иван Дмитриевич, Брест

— Дело в том, что алкоголь имеет двухфазное действие. Первая фаза сопровождается расширением сосудов и снижением свертываемости крови. Если доза алкоголя небольшая, то она улучшает состояние гипертоника. При дозе чистого спирта 30 мл для мужчин и 20 мл для женщин наступает вторая фаза, в организме выделяется гормон тревоги, который повышает свертываемость крови — растет способность тромбоцитов слипаться и прилипать к даже слегка поврежденной сосудистой стенке. Возникает опасность возникновения тромба, а это инфаркт, мозговой инсульт, тромбоэмболия легочной артерии — заболевания, которые ответственны в за подавляющее количество внезапных смертей людей в зрелом возрасте.

Есть ли средство для чистки сосудов?

Чтобы почистить сосуды, некоторые издания дают рецепт: смешать 10 измельченных лимонов, пять головок чеснока и 1 кг натурального меда и принимать эту массу. Есть ли толк от такого лечения?
Тамара ПАНОВА, Мосты

— Никакие природные средства не могут “чистить” сосуды. А с точки зрения профилактики развития атеросклероза перечисленные продукты все по отдельности действительно полезны. Если меда в этом рецепте будет совсем немного, то можно считать, что, употребляя такое “лекарство”, вы сможете съесть еще одну порцию овощей и фруктов. Но это — не панацея, не лекарство и даже не пищевая добавка.

Что хорошо космонавту, не подходит...

Известный летчик-испытатель Марина Попович рассказала в одной из телепрограмм о том, что перед полетом в космос космонавтов кормят в том числе и пятикалиевым десертом, в который входят: курага, изюм, инжир, мед, грецкие орехи и лимоны. Полезна ли такая смесь, богатая калием, сердцу любого человека?
Людмила КОМИСАРОВА, Мстиславский район

— Это очень хорошая смесь. Но нужно сказать, что у космонавтов в невесомости нарушается баланс электролитов, поэтому их специфически готовят к пребыванию в жестких условиях. Летчикам-истребителям перед ночным вылетом тоже давали по три плитки шоколада. Благодаря этому лакомству у них повышалась реакция, увеличивалось количество серотонина, они легче справлялись с поставленными задачами, было меньше аварий. Но это не значит, что здоровому человеку нужно съедать столько же плиток шоколада. Не нужно путать экстрим со здоровым образом жизни! Однако против самой смеси никаких возражений нет — сухофрукты полезны, но свежие все-таки лучше.

Пить или воздержаться?

Объясните, кому нужно применять аспирин или кардиомагнил каждый день? Нуждаются ли в этом люди, которым за 50—60 лет?
Виктор КУМАНИН, Минск

— Если у пациента есть установленный диагноз сердечно-сосудистых заболеваний, в основе которых лежит атеросклероз, — ишемическая болезнь сердца, атеросклеротические поражения сосудов мозга, переферических артерий или их осложнения (перенесенный инфаркт, инсульт, преходящие нарушения мозгового кровообращения), — то польза от приема этих препаратов в виде снижения вероятности серьезных осложнений значительно превышает возможные риски побочных действий независимо от возраста. Для лиц же, у которых таких заболеваний нет, уровень полезного эффекта не превышает уровня риска побочных действий. Иными словами, не в возрасте дело, а в состоянии здоровья.

Как “утихомирить” пульс

У меня высокий пульс — 108—127 ударов в минуту. Я лежала в больнице, пульс после приема препаратов нормализовался, а теперь вновь увеличился. Что мне делать?
Таисия Ивановна, Заславль

— Для изменения пульса могут быть различные причины. Скорее всего, вам были назначены бета-блокаторы, они нормализовали пульс, и вы прекратили принимать лекарство. Сейчас у вас так называемый эффект рикошета. А если вы пьете все-таки препараты, возможно, недостаточна их доза, ее необходимо повысить. Вам нужно побывать на приеме у лечащего врача и проконсультироваться. Возможно, будет необходимость в исследовании уровня гормонов щитовидной железы.

Пока не болезнь, но уже и не норма

У моей дочери пролапс митрального клапана второй степени. При расстройстве или смене погоды ощущает сердечные боли. Чем чревато такое состояние?
Инна Леонидовна, Слоним

— Пролапс — это аномалия развития, не абсолютная норма, но еще и не патология. Это отклонение в развитии соединительной ткани. Такие люди менее адаптированы ко всем жизненным ситуациям, эмоциям, физическим нагрузкам, перепадам погоды. По статистике, эти люди более других предрасположены к развитию различных аритмий. Им рекомендован умеренно щадящий режим. Ваша дочь должна избегать сверхнагрузок в спорте и быту. Однако обычная двигательная активность ей не противопоказана. Специальных медикаментов, которые бы убрали этот пролапс, нет. Если на фоне пролапса у вашей дочери появятся серьезные нарушения ритма, нужно обязательно обращаться к врачу.

Здоровое дыхание

У меня несколько лет назад стало подниматься артериальное давление. Я начала использовать аппарат для дыхания “Самоздрав”. Давление нормализовалось. Но у меня стало очень низким нижнее давление, никогда не доходит до 60, в то же время верхнее абсолютно нормальное, пульс тоже низкий. С чем это связано?
Ирина Сергеевна, 82 года, Минск

— Нижнее, диастолическое давление у людей такого возраста — это своеобразный феномен, связанный с жесткостью сосудов и явлениями обратной пульсовой волны, когда аппарат улавливает эти колебания сосудистой стенки. Так что, если это не сопровождается негативными явлениями, не обращайте на свои показатели внимания. Занимаясь на аппарате, вы фактически проводите гипоксические и гиперкапнические тренировки. Есть аппаратные интервальные гипоксические тренировки. Так в Минске тренируют даже спортсменов. В эти аппараты подается обедненная кислородом смесь, что вызывает такие же эффекты, как физические тренировки. По сути, раздражается клеточный генетический аппарат, который заставляет организм приспособиться к тому, чтобы из меньшего количества имеющегося кислорода потребить его больше. И в этом основа данного метода. А аппарат “Самоздрав” не совсем напрямую, а из-за регламентации частоты и глубины дыхания и увеличения так называемого “мертвого пространства” создает условия для дыхания человека воздухом, обедненным кислородом.

 Лень отменяется...

Какая физическая нагрузка считается наиболее полезной для сердца?
Федор ПИНЧУК, Минск

— Это может быть и зарядка, и ходьба, и плавание, то есть в первую очередь тренирующие нагрузки, которые повышают возможности сердца в плане ответа на физическую нагрузку, улучшают его резервные возможности и кровообращение, являются так называемыми нагрузками на выносливость, когда вовлекаются большие группы мышц — не менее 1/6 части всей мышечной массы тела человека. Хорошего эффекта можно достичь с помощью медленного бега, быстрой дозированной ходьбы — 3—3,5 километра за 30—35 минут быстрым шагом (на грани одышки), ходьбы на лыжах, плавания, езды на велосипеде, подвижных спортивных игр и гребли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter