Какая экономика нам нужна

Обозначенные правительством меры по кардинальному сокращению импорта и сдерживанию инфляции для поддержки отечественного производителя и равновесия на внутреннем рынке вызваны настоятельной необходимостью экономии ресурсов и повышения уровня взаимодействия государственных и частных предприятий.

 Обозначенные правительством меры по кардинальному сокращению импорта и сдерживанию инфляции для поддержки отечественного производителя и равновесия на внутреннем рынке вызваны настоятельной необходимостью экономии ресурсов и повышения уровня взаимодействия государственных и частных предприятий.

Сегодня в экономике происходят грандиозные изменения. Мир переходит к новому технологическому укладу и развитие “старой” экономики замедляется. Экологичность производств и экономия ресурсов являются мировыми трендами. Промышленные и сельскохозяйственные производства становятся все более “безлюдными”, увеличивается доля услуг, возрастает роль образования, управления, информации и знаний, необходимых для быстрой адаптации к динамике внешнего и внутреннего рынка. Если эти изменения не осмыслить и не начать адаптироваться к новым условиям, то они неизбежно будут ограничивать темпы нашего развития.

В традиционных подходах к управлению народным хозяйством приоритетом является экономический рост. Однако рост не всегда ведет к повышению качества жизни. Важно, чтобы материальные и культурные блага создавали среду, в которой человеку хочется жить. Идеально, если страна будет полностью самодостаточна, то есть самостоятельно производить все необходимое для повседневной жизни и иметь резервы на непредвиденные случаи. В действительности же все государства в разной мере зависимы друг от друга, а потому стремятся производить конкурентную продукцию, чтобы обмениваться ею с другими странами на принципах взаимовыгоды и взаимодополнения. Еще лучше, когда страна продает больше, чем покупает. Беларусь к этому стремится, продвигая инновации и модернизацию в ряде отраслей и сфере услуг — медицинских, образовательных, транспортных. И если модернизация — это создание условий для производства конкурентной продукции, то инновации — устранение препятствий на пути к этому. На эти цели в Беларуси ежегодно выделяются бюджетные инвестиции, но, чтобы они давали отдачу, доля импорта, согласно мировой практике, не должна превышать двадцати процентов. В противном случае будем развивать зарубежные производства, теряя постепенно свои рабочие места и, что существеннее, производственные навыки. Для нас экспорт — не только дело чести, но и гарантия успешного развития в будущем.

Поэтому собственное производство нужно постоянно держать в тонусе, а градус конкуренции высоким, чтобы стимулировать предприятия на повышение эффективности, снижение издержек, замещение импортных комплектующих и сырья отечественными товарами. Работа в этом направлении осуществляется в стране немалая. Уже сегодня ряд предприятий в легкой промышленности закончил техперевооружение и научился эффективно перерабатывать короткое льноволокно, снизил за счет инноваций стоимость пошива, доведя ее до азиатской и потеснив конкурентов на российском рынке. И среди них не только крупные государственные, но и небольшие частные. Через три-четыре года, когда будет завершен цикл обновления производства, результаты модернизации будут еще весомее. Аналогично тому, как это ранее произошло с производством продовольствия и сельскохозяйственной техники. Силен тот, кто действует, правильно определив приоритеты и цели, набравшись упорства и умений в их реальном достижении.

Быть белорусом — это уже немало. Война и кризисы показали, что никуда не деваются ни национальные корни, ни национальный дух, ни естественное стремление к предпринимательству и самостоятельному обустройству жизни. Именно за счет этих народных качеств обеспечивается “ударопрочность” белорусской экономики и общества. Они крайне важны и для формирования так называемой новой экономики, или экономики знаний. Сложность производства и систем сбыта, платежей и логистики, страхования и инвестиций уже давно превышает возможности предприятий по самостоятельному ведению этой деятельности, и она все более выделяется в отдельный сектор. Одновременно это экономика взаимных услуг на основе сотрудничества и высокого доверия. Это экономика, где все тщательно считается и все “глупости” с закупками за счет бюджета видны всем и сразу, где для малого бизнеса сформированы максимально “безбарьерные” условия, где ростовщичество и алчность решительно пресекаются государством и сводятся к нулю.

Новый “старый” взгляд на современную экономику — это понимание ее как системы, которая зависит не только от оборудования, но и от идеологии, морали и духа. Сегодня еще от информации и науки. Согласно теории нобелевского лауреата Дж. Сакса, государство должно быть всегда озабочено созданием внерыночного скелета экономики: транспорт, электро- и водоснабжение, образование и медицина. Теперь очередь второго эшелона инфраструктуры — создание сети консультационных и кооперационных служб для организации взаимодействия предприятий и формирования системы надежности и доверия в экономике и обществе. На этом этапе и осуществляются структурные реформы, связанные с повышением эффективности управления. В странах, где государство сумело взять на себя эту работу, например в Китае, структурные реформы оказались успешными.

Борис ПАНЬШИН, профессор экономического факультета БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter