0:8 от сборной Бельгии: в белорусском футболе все так плохо?

Какая боль

В Бельгии из сборной Беларуси сделали отбивную

Cлучился конфуз: во втором матче отборочного турнира чемпионата мира-2022 наши футболисты опростоволосились в Бельгии, уступив хозяевам поля с невероятно разгромным счетом 0:8. Меньше в этом туре пропустили даже ребята из карликового Гибралтара (население 30 тысяч человек), сражавшиеся против Голландии, — 0:7. Это факт, против которого не попрешь. Действительно ли все так плохо в белорусском футболе? 

«Хлопцы у нас – абсолютно мировые. Форменные звери! Вроде меня».

Попандопуло. Фильм «Свадьба в Малиновке».

Перед игрой полузащитник нашей команды Юрий Кендыш говорил, что понятия не имеет, какое место в мировом рейтинге занимают бельгийцы (они — первые), что в футбол он любит играть, а не смотреть. Как в известном анекдоте: чукча не читатель, чукча — писатель. А главный тренер Михаил Мархель заявлял, что верит в своих парней и с Бельгией мы будем играть на равных, чуть ли не в прямой обмен ударами пойдем. Смело! Решительно. Твердо. Но хороша лишь та тактика, которая приносит результат. А тут что-то явно пошло не так.

Впечатления от игры нашей команды, честно говоря, удручающие. Потому что игры-то со стороны белорусских футболистов увидеть не удалось, на поле наблюдалась только одна команда — Бельгии. Даже вторые номера соперников, действуя в темпе траурного марша Шопена, закружили нас настолько, что легко посадили на пятую точку и издевательски закатывали мячи в ворота. Впрочем, особо сборная Беларуси и не отбивалась. То ли не могла, то ли не хотела. И это печалит больше всего: полная апатия футболистов и их совершеннейшее безразличие к происходящему на поле. 

Однако, давая волю крепким словам, эмоциям и обильной критике (заметим — заслуженной), нужно попытаться сохранить голову холодной и взглянуть на вещи трезво. Нельзя путать причину со следствием. Так вот, причина нынешнего положения дел в том, что долгое время наш футбол был разбалованным увальнем, которого только кормили и пестовали, но не воспитывали и не занимались его развитием. А следствие — как раз и есть случившиеся 0:8 с краской стыда на лице и то, что АБФФ на пару с Минспорта взялись наводить порядок и закручивать гайки. 

Неужели после бельгийского позора кто-то еще будет спорить, что введенные с нынешнего сезона в чемпионате Беларуси лимит на молодых игроков и потолок зарплат в клубах не просто нужны, а жизненно необходимы?

Да, меры непопулярные, но стадия болезни белорусского футбола зашла слишком далеко и простой пилюлей тут уже не отделаешься: клиент скорее мертв, чем жив. Еще раз сконцентрируем внимание особо рьяных критиков нынешнего футбольного руководства на причинах и следствии: 0:8 в Бельгии случились не от того, что АБФФ ввела потолок зарплат и обязала клубы воспитывать собственных молодых талантов, а потому, что этого никто не сделал раньше. И совсем не Владимир Базанов с Юрием Вергейчиком, на которых сегодня дружно валят вину во всех бедах белорусского футбола, виноваты в сложившейся ситуации. Не станете же вы, ей-богу, винить двух лошадей за то, что в телеге, в которую их впрягли, нет колес — она начисто развалена, в силу чего совершенно не двигается. 

О том, что наш футбол кубарем катится под гору, говорил еще Георгий Кондратьев в бытность свою главным тренером сборной. 7 лет назад. Помните? «Вы думаете, придет другой специалист и что-то изменит? Мы к чему шли 25 лет, к тому и пришли… Юноши всем проигрывают. В России выступают два человека, остальные — в глубоком запасе. Мы уже отстали почти навсегда от ведущих стран. Словакия — не ах какая футбольная держава, но и ей мы уже уступаем. Посмотрите, как с мячом работаем мы и как это делают словаки…» Тогда Георгия Петровича все подняли на смех. И продолжили в том же духе — «сидеть на теме» и не делать ровным счетом ни-че-го! А ведь было еще поколение, которое занимало третье место на молодежном чемпионате Европы и выступало на Олимпиаде в Лондоне-2012. Но и это последнее футбольное богатство страны мы умудрились пустить по ветру. Тоже Базанов с Вергейчиком виноваты? Сегодня каждый футбольный деятель, от детского тренера до наставника сборной, от игрока юношеской команды до национальной, должен посмотреть на себя в зеркало и честно спросить: а не стыдно ли мне? И — что я сделал для белорусского футбола? 

Незабвенный Эдуард Малофеев после матча с бельгийцами разогнал бы все это сборище метлой, оставив максимум человек пять во главе с Виталием Лисаковичем. И на их основе стал бы лепить настоящую КОМАНДУ. Потому что сейчас ее нет — это следует понять, признать как факт и от него отталкиваться в своих дальнейших действиях. Нынешний состав — это определенное количество весьма посредственных исполнителей, которых не связывает между собой ничего общего: ни дух, ни мировоззрение, ни идеи. Они совершенно непохожи, как непохожи друг на друга части человеческого тела. И глупо ожидать, что если просто разложить рядом ноги, руки, голову, ливер, сердце и мозги, то все это само собой соберется в единый организм, встанет, пойдет, поумнеет, заиграет и пробьется в финальную стадию чемпионата мира. Наша сборная скатилась к состоянию беспозвоночного, и, для того чтобы распрямиться, ей необходимо пройти долгий путь эволюции. 

Вывод из этих убийственных 0:8 напрашивается простой и понятный: если команды нет, ее нужно создавать — приглашать в сборную только тех, кто имеет желание защищать честь страны.
И словом, и делом. А не позорить имя белорусского футбола. Именно страсть, патриотизм, азарт и огонь в глазах должны стать определяющим аргументом для выхода на поле под флагом страны. Потому что так называемое мастерство нынче приблизительно одинаковое — что у ветеранов, что у начинающих молодых ребят. А вот мотивация, которая выходит на первый план, разная — как два полюса одного мяча. Представляю, как стыдно возвращаться в московский «Локомотив» амбициозному и небезразличному Виталию Лисаковичу. Выслушивать подначки партнеров и ходить с опущенными глазами. А стыдно ли другим, кто вернется на свои кучерявые зарплаты в клубы? Как они будут переживать этот позор? Похихикают с партнерами и привычно пойдут к банкомату?
Давайте не будем обманывать футбол. Он этого не любит и не прощает. 

ТАБЛО

Отборочный турнир чемпионата мира-2022. Бельгия — Беларусь — 8:0, Уэльс — Чехия — 1:0. Положение команд: 1. Бельгия — 7 очков, 2. Чехия — 4, 3. Уэльс — 3, 4. Беларусь — 3, 5. Эстония — 0. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter