Какая боль!...

Сборная Испании, одолев команду Италии, стала трехкратным чемпионом Европы по футболу. Решающий матч завершился со счетом 4:0 в пользу подопечных Висенте Дель Боске.

Испания разгромила Италию в финале Евро-2012 - 4:0

Футболисты сборной Испании во второй раз подряд стали чемпионами Европы, победив сегодня в команду Италии. До этого ни одной из команд еще не удавалось дважды кряду завоевывать золото континентального первенства.

Испания – Италия – 4:0 (2:0)

Киев. Стадион «Олимпийский». 70 000 зрителей.

Судья – П. Проэнсу (Португалия)

Голы – Сильва, 14, Альба, 41. Торрес, 84, Мата, 88.

Испания: Касильяс; Арбеола, Рамос, Пике, Альба, Хави, Бускетс, Фабрегас (Торрес, 76), Иньеста (Мата, 87), Сильва (Родригес, 60), Хаби Алонсо.

Италия: Буффон; Кьнеллини (Барзальеретти, 21), Абате, Бонуччи, Бардзальи, Пирло, Де Росси, Маркизио, Монтоливо (Мотта, 57), Кассано (Де Нателе, 46), Балотелли.

Предупреждения – Пике; Бардзальи.

С самого начала встречи на переполненном киевском стадионе «Олимпийский» подопечные Висенте Дель Боске старались подолгу контролировать мяч, лишая соперника инициативы. Их традиционная манера игры далеко не всем нравится, но противостоять испанцам крайне трудно. Итальянцы, ведомые опытнейшим Андреа Пирло уповали прежде всего на атакующий тандем Марио Балотелли – Антонио Кассано, который в итоге не сработал. В первом тайме испанцы дважды поразили ворота Джанлуиджи Буффона – на 14-й минуте первый гол забил Давид Сильва, а на 41-й счет удвоил Хорди Альба.

После перерыва подопечные Чезаре Пранделли пошли вперед большими силами, но все их попытки оказались бесплодными. Испанцы продолжали гнуть свою линию и еще дважды праздновали успех - за 6 минут до финального свистка Фернандо Торрес забил третий мяч, а еще через 4 минуты итог поединку подвел Хуан Мата – 4:0.

Для испанской дружины это был третий подряд финал футбольных топ-турниров – в 2008 году "красная фурия" выиграла чемпионат Европы, победив в финале Германию – 1:0, а 2010-м впервые в своей истории стала лучшей на планете, обыграв голландцев с тем же минимальным результатом. Таким образом, сборная Испании первой, кто смог выиграть три супертурнира кряду.

На нынешнем европервенстве финалисты уже встречались между собой – в стартовом матче предварительной группы С, и тогда была зафиксирована ничья 1:1. На пути к финалу Евро-2012 сборная Испании после ничьей с Италией в своей группе выиграла у команд Ирландии – 4:0 и Хорватии – 1:0, в четвертьфинале взяла верх над Францией – 20, а в полуфинальном матче одолела португальцев в серии послематчевых пенальти – 4:2 (0:0, 0:0).

У итальянцев путь к главному поединку был сложнее. Сыграв вничью с испанцами, они затем разошлись миром с хорватами – 1:1, а потом обыграли ирландцев – 2:0. В упорнейшем четвертьфинале против англичан основное и дополнительное время завершилось вничью – 0:0 и лишь в серии послематчевых пенальти удача была на стороне Италии – 4:2. В поединке за выход в финал "скуадра адзурра" неожиданно для многих оказалась сильнее команды Германии, благодаря двум великолепным голам Марио Балотелли.

Футбольное первенство Старого Света проводится с 1960 года и первым его победителем стала сборная Советского Союза. Затем чемпионами континента становились: