Какая боль!..

Врач высшей категории, заведующий ревматологическим отделением Минской областной клинической больницы Ярослав ЕВКО предложил читателям “Народной газеты” много рецептов избавления от боли в суставах.

Хрустят и щелкают
— У меня вторая стадия артроза коленного сустава и позвоночника. Суставы хрустят и щелкают. Дважды в год курсами я принимаю терафлекс, а затем делаю уколы препаратом дона, при этом также принимала порошки дона. Правильно ли я делала, достаточно ли такого лечения при моем диагнозе?
Галина Дмитриевна, 67 лет, г.Минск
 — Вполне. И лечитесь вы тоже правильно. Из физиопроцедур, если нет противопоказаний со здоровьем, вам можно назначить парафин или озокерит, магнит, лазер, синомодулярные токи.
— Полезны ли при таком лечении еще и обливания холодной и теплой водой?
— Конечно, но только если не возникает болезненных неприятных ощущений в пораженных суставах, позвоночнике.
— У меня артроз. Сделали операцию на коленном суставе левой ноги. Теперь начала болеть и правая нога. Подскажите, как избежать следующей операции и предупредить развитие болезни.
Галина Марковна, г.Минск
— Обычно, если поражается сустав одной ноги, вскоре то же самое происходит и со вторым. В таком случае необходимо применять препараты, улучшающие функции хряща. Можно принимать структум, хондрозамин, хондроитин сульфат. Входящие в них активные вещества по структуре близки хрящу и органично вписываются в его структуру. Их необходимо использовать длительное время, шесть и более месяцев.
— Можно ли использовать препарат дона?
— Конечно. Это лекарство также относится к хондропротекторам, его следует применять в течение нескольких месяцев, причем начать лечение можно с инъекций, затем перейти на прием порошков.
— Мне 80 лет. Очень болят колени, не могу ходить. Народные средства не помогают. 
Евгения Степановна, г.Минск
— Если вам нужно выйти в магазин, дойти до поликлиники, за 2—3 часа до выхода на улицу примите противовоспалительный нестероидный препарат. Тогда суставы не будут вас сильно беспокоить. Но в вашем возрасте я не рекомендовал бы принимать эти препараты регулярно. А дома используйте прогревания, втирания обезболивающих мазей и гелей, например румакар гель. Втирайте его в больной сустав.
Золотой стандарт лечения
— У меня ревматоидный полиартрит. Мне прописали метотрексат, пью его давно. Возможно, уже появились более эффективные новые препараты?
Нина Степановна,  Несвижский район
— В мировой практике метотрексат является золотым стандартом лечения ревматоидного артрита. При хорошей переносимости лекарство используют пожизненно, но под контролем врача. Важно также знать, как работает ваша печень, почки, следить за формулой крови. Поэтому необходимо сдавать биохимический анализ крови не реже 1 раза в полгода, а также общий анализ крови 1 раз в 3 месяца. Существуют и другие эффективные способы лечения болезни, но из-за дороговизны они пока не нашли широкого применения.
— Четыре года назад мне поставили диагноз ревматоидный артрит, остеохондроз, остеопороз. Принимаю по 6 мг медрола и 10 мг метотрексата и омепрозол по 1 капсуле. Лекарства пью горстями, стал болеть желудок, спасаюсь нимесулидом. Уже заработала эрозию желудка. Есть ли препараты, которые могли бы облегчить мои страдания?   
Галина Антоновна, г.Глубокое
— Если отказаться от приема обезболивающих препаратов невозможно, перейдите, например, на мовалис, мелоксикам, одновременно принимайте омепрозол по 1 капсуле в день. Можно попробовать нестероидные противовоспалительные препараты в свечах. Можно также наружно использовать нестероидный противовоспалительный гель, к примеру румакар гель, кетанов гель. И обязательно сделайте фиброгастроскопию! Посетите гастроэнтеролога, чтобы врач оценил после обследования ваше состояние и дал рекомендации.
Щадите суставы!
— Я инвалид второй группы, мне 78 лет. В 1995 году заболели тазобедренный и коленный суставы левой ноги, у меня артроз третьей стадии. Занимался гимнастикой и ходьбой. Сейчас стал болеть и тазобедренный сустав правой ноги. Хирург сказал, что необходимо эндопротезирование, но сделать это мне уже не позволяет возраст. Можно ли продолжать гимнастику несмотря на боли?
Валентин Сергеевич, г.Минск
— У вас артроз в такой стадии, когда лечение, назначаемое терапевтом, не всегда приносит эффект. Поэтому хирург и предложил вам оперативное вмешательство. Возраст не является противопоказанием для операции. Теперь вам придется решить:  лечиться таблетками, которые воздействуют на болезнь крайне слабо, или согласиться на операцию. Хочу заметить, что сейчас эти операции делают во многих клиниках и центрах. Эффект от эндопротезирования высокий.
Что касается гимнастики, то нагружать пораженные суставы, на мой взгляд, все-таки не следует. Вы можете заниматься физическими упражнениями, при этом не задействуя пораженные суставы. Передвигаться рекомендую осторожно, с помощью трости, предпочтительно в мягкой обуви, чтобы не спровоцировать боль и падение.
Как теперь танцевать?
— Я хореограф, есть проблемы с коленным суставом.  У меня был поврежден мениск, его подшили. Лечусь с 2005 года, однако никакого результата нет. После артроскопии поставили диагноз: синовит невыявленного характера. Хламидий не обнаружено. СОЭ бывает повышена. Из колена откачивали жидкость. Ничего тоже не выявили. Хотя мне стало лучше, тем не менее я прихрамываю, колено у меня припухшее. При смене погоды поднимается температура. От боли спасаюсь таблетками найз. Что делать?
Татьяна, 35 лет, г.Минск
— Вам легче после ночного отдыха?
— По-разному. Иногда чтобы привести себя в порядок нужно расходиться и сделать утреннюю зарядку. Бывает и так, что несколько дней вообще не вспоминаю об этой проблеме.
 — У вас, скорее всего, травматическое повреждение сустава, связанное с профессиональной деятельностью. То, что зависело от травматологов, они сделали. Возможно, из-за постоянных нагрузок произошла деформация сустава, сместились суставные концы, нарушилась их геометрия и начал развиваться артроз. Мой вам совет: обязательно бинтуйте сустав, как это делают спортсмены. Старайтесь не перегружать его, переносите нагрузку на здоровую ногу. И обязательно принимайте хондропротекторы! Чем раньше вы начнете лечение, тем более выраженным будет эффект. Благодаря лекарству хрящ менее подвержен стиранию, замедляется развитие артроза. Синовит — это воспаление синовиальной оболочки, развивается при артрозе в ответ на раздражение в суставе, сопровождается накоплением в суставе избыточной жидкости. Если ее немного, она выполняет роль амортизатора, если ее количество избыточно, медики стараются уменьшить его различными способами.

Гимнастика для коленного сустава

Польза от утренней гимнастики неоспорима, но только в том случае, если позволяет ее делать состояние больного. Сначала повторяйте упражнения 3—5 раз, постепенно доводя время занятий до 20—30 минут. Движения не должны быть слишком интенсивными и болезненными. Все упражнения нужно выполнять в облегченном для сустава положении — лежа, сидя или стоя с опорой на спинку стула.
1. Исходное положение (И. п.) — лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги на ширине плеч. На выдохе согните, а на вдохе разогните ноги в коленных суставах, не отрывая пяток от пола. Повторите 4—10 раз.
2. И. п. — сидя на стуле с подлокотниками. Положите на них руки, а выпрямленной спиной обопритесь о спинку стула. Выпрямите правую ногу в колене, при этом бедро должно лежать на сиденье. Подержите ногу в таком положении несколько секунд. Вернитесь в И. п., согнув колено, насколько это возможно. То же левой ногой. Повторите 4—6 раз.
3. И. п. — стоя, стопы на ширине плеч, руками обопритесь о спинку стула. На выдохе сделайте полуприседание, на вдохе вернитесь в И. п. Повторите 4—6 раз.

Гимнастика для тазобедренного сустава

1. И. п. — лежа на спине. Ноги выпрямите, ступни раздвиньте примерно на 15 см. Стараясь держать их вертикально, на вдохе отведите правую ногу в сторону, на выдохе вернитесь в И. п. Проделайте то же другой ногой. Повторите 2—4 раза.
2. И. п. — сидя на стуле, ноги согнуты в коленях под прямым углом, стопы на ширине плеч, руки на поясе. На вдохе отведите правые руку и ногу в сторону, на выдохе вернитесь в И. п. То же — левыми рукой и ногой. Повторите 4—6 раз.
3. И. п. — стоя, стопы на ширине плеч, руками обопритесь о спинку стула. На вдохе отведите в сторону правую ногу, на выдохе вернитесь в И. п. То же левой ногой. Повторите 4—6 раз в каждую сторону.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter