Какая боль!..

Врач высшей категории, заведующий ревматологическим отделением Минской областной клинической больницы Ярослав ЕВКО предложил читателям “Народной газеты” много рецептов избавления от боли в суставах.
Обезболивающий компресс

— У меня болят практически все суставы, даже шею не повернуть. 
Анна Петровна, г.Жлобин
— Скорее всего, у вас полио-стеоартроз, который обычно поражает многие суставы. Его и нужно лечить, причем следует воздействовать на то, что доставляет вам больше всего проблем. Если донимают боли в позвоночнике — делайте массаж с помощью массажного оборудования, другие физиопроцедуры, выполняйте определенные упражнения, о которых вам расскажет специалист по лечебной физкультуре. Если сильно болит коленный сустав, применяйте глубокие прогревания, ультразвук, магнит. Но они не рекомендуются, если у человека артериальная гипертензия. При полиостеоартрозе также обычно назначаются хондропротекторы.
— Я их принимаю, но толку нет.
— Одна из ошибок пациентов в том, что они начинают принимать эти препараты, не ощущают эффекта на первом этапе лечения и прекращают прием. Хондропротекторы не помогают избавиться от боли на начальном этапе. Их действие более глубокое, они благотворно воздействуют на сустав, лечат его: хрящ стирается меньше. Можно также делать компрессы с димексидом. Доза препарата подбирается индивидуально в зависимости от чувствительности кожи. Если кожа остро реагирует на препарат, его разводят в пропорции 1 часть димексида на 3 части воды. Нужен более концентрированный раствор — тогда 1 : 2. Опускаете в него бинт или хлопчатобумажную ткань и накладываете компресс на два часа. Если раздражения кожи нет, можно оставлять и на более длительное время.
— Скажите, можно ли во время обострения болезни пройти курс массажа?
—  Массаж иногда провоцирует усиление боли. Но если она умеренная, а вы ощущаете скованность в мышцах, тогда можно прибегнуть к помощи массажа.
Опухают пальцы
— Мне 59 лет. Опухли пальцы рук. Стали сильно болеть. С чем это связано?
Людмила Исааковна, г.Гомель
— Скажите, анализ крови показал, что в организме идет воспалительный процесс?
— Никто даже не предложил его сделать.
— Вам необходимо сдать общий анализ крови, а также анализ крови  на ЦРБ (Ц-реактивный белок), ревматоидный фактор, рентгенограмму кистей, а затем посетить врача-ревматолога.
Хламидии подрывают здоровье
— У меня болят суставы с 1994 года. Уже шесть лет не проходит ни дня без боли. Каждый день принимаю диклофенак. Мне поставили диагноз реактивный полиартрит. От хламидий я уже избавился, но боли почему-то не ушли. СОЭ в норме. Сейчас у меня совсем перестала сгибаться правая рука. Не гнутся и пальцы на ногах.
Сергей, 25 лет, г.Минск

— Инфекция, которая была обнаружена в вашем организме, вызвала значительные повреждения суставов, поэтому сейчас развился вторичный артроз. Теперь без нестероидных противовоспалительных препаратов вам будет сложно обойтись, но принимать их следует только в том случае, если боль терпеть невозможно.
— Я даже утром, когда встану, не могу ходить из-за боли. Без таблеток нет жизни.
— Тщательно следите за здоровьем, чтобы не было побочных эффектов. Принимайте эти лекарства после еды с препаратами, защищающими желудок, например, омепрозолом. Кроме того, можно использовать противовоспалительные нестероидные ректальные свечи, это позволит вам дать передышку желудку и печени. Принимайте также  хондопротекторы. Контролируйте уровень артериального давления, регулярно сдавайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, контролируйте работу печени и почек. Старайтесь также, чтобы инфекция вновь не попала в ваш организм, потому что может быть рецидив болезни.
— Сын сейчас лежит в больнице. Ему долго не могли поставить диагноз, но потом врачи выяснили, что болезнь спровоцирована микроорганизмами — хламидиями. У сына сильно отекла и распухла пятка. Я очень беспокоюсь.
Тамара Васильевна
— Это очень серьезная болезнь, к тому же проблема довольно деликатная. Для специалистов выявить причину заболевания действительно непросто. Да и эффективность терапии не всегда бывает высока, часто лечение идет с трудом — растягивается на несколько месяцев. Требуются консультации дерматовенерологов. Вначале с инфекцией борются с помощью антибиотиков, а в дальнейшем следует остерегаться, чтобы инфекция вновь не проникла в организм, иначе придется все начинать заново.
— А как эти микроорганизмы проникают в организм?
— Половым путем.
— Сын сейчас принимает цефазолин.
— Это не лучший препарат при таком диагнозе, для лечения хламидий он не используется.
— С какими последствиями сталкиваются пациенты, перенесшие эту болезнь?
— Могут повреждаться суставы с последующим развитием деформирующего артроза. Очень опасны рецидивы болезни.
— Влияет ли инфекция на наследственность?
— К счастью, нет, но жизнь больного омрачает прилично. К тому же во время приема препаратов для лечения хламидий беременеть женщинам нельзя.

Обратитесь к неврологу!

— Очень болит левое бедро. Боль перемещается к мизинцу, вызывает онемение. На нем снаружи образовалась какая-то косточка. У меня также деформирующий артроз позвоночника второй степени. Врачи прописали магнит, электрофорез и массаж. Показано ли при подобном диагнозе такое лечение? К какому специалисту следует обращаться?
Ядвига Станиславовна, 76 лет, г.Гродно
— Если вы испытываете боль по всей ноге, при этом ощущаете онемение мизинца на стопе, нужно обратиться к неврологу. Если беспокоят тазобедренные суставы, лечите их у ревматолога или травматолога. Боль у вас возникает из-за того, что в области поясницы зажимается нерв. Поэтому вам полезен массаж на пояснично-крестцовую зону позвоночника, можно также использовать магнит, лазер, ультразвук. При этом проходить лечение курсами, по несколько раз в год. Если боль очень сильная, можете прибегнуть к кратковременному — 3—5 дней — приему нестероидных противовоспалительных препаратов. Используйте также противовоспалительные мази и гели.
— Давно болят суставы. В последний год особенно досаждает боль в суставах по левой стороне тела. Не могу поднять руку. Мне кололи мукосат, вольтарен, диклофенак. Принимала афтолон. Диагноз ставят: деформирующий артроз, остеопороз. Но серьезного обследования никто не проводил.
Регина Павловна, г.Сморгонь
— Вначале вам необходимо сделать рентгенограмму суставов, которые болят, а также шейного отдела позвоночника. Чаще всего боли в плече связаны именно с шейным отделом позвоночника. И желательно сдать общий анализ крови, а потом, если в поликлинике нет ревматолога, обратиться к специалисту, который оценит результаты обследования, — это могут быть терапевт и невролог.
— Постоянно болят колени, они щелкают и хрустят. При этом болит шея. Когда еду в транспорте, всегда кружится голова. У кого мне обследоваться и что делать?
Анна Петровна, г.Минск

— Судя по всему, у вас остеохондроз шейного отдела позвоночника, поэтому следует обратиться к неврологу или ревматологу в поликлинику по месту жительства. В таких случаях назначаются физиопроцедуры: массаж на шейно-воротниковую зону, лазер, магнит, а также прием лекарств, улучшающих обменные процессы в позвоночнике. Обычно врач выписывает хондропротекторы (хондрозамин, хондро-этинсульфат и др.), которые принимаются в течение полугода - года, а также препараты, которые снимают боль в позвоночнике и других суставах, — нестероидные противовоспалительные препараты, классический представитель — диклофенак.
— Но у меня больной желудок.
— Тогда можно принимать отечественный препарат мелоксикам или импортные препараты мовалис, нимесулид. Они в меньшей степени влияют на слизистую оболочку больного желудка. Можно также принимать омепрозол.
— А как избавиться от головокружения?
— Если перечисленные выше физиопроцедуры не помогают, то для улучшения мозгового кровообращения можно посоветовать прием циннаризина, пентоксифилина, сермиона.
Выбор — за вами
— Болят колено и тазобедренный сустав правой ноги. У меня артроз второй стадии. Не могу ходить. Но когда лежу или сижу, боль не ощущаю.
Зинаида Арсеньевна, 65 лет, Брестская область
— Чтобы болезнь не прогрессировала, вам необходимо принимать хондропротекторы (хондрозамин, хондроитин сульфат, терафлекс, дона, структум, стоп артроз, артра и др.). Принципиальной разницы между названными лекарствами нет, механизм их действия одинаков, поэтому можете выбирать лекарство по своему усмотрению. При этом не нагружайте суставы, чтобы не дошло до той стадии, когда понадобится эндопротезирование.
Укол в колено
— В 1962 году мне удалили мениск, была пластика крестообразной связки в правом коленном суставе. Сейчас он очень болит, я практически не могу ходить. Поставили диагноз: артроз второй стадии. Смотрела по ТВ передачи, где говорилось о том, что можно сделать в сустав укол, тогда все проблемы исчезнут. Где это можно сделать? 
Лариса Лукинична, 62 года, г.Минск
— Внутрисуставным введением лекарств занимаются ревматологи, хирурги, травматологи. Вам можно посоветовать пройти курс лечения внутрисуставным введением алфлутопа. Если он не поможет, тогда используйте другой препарат, например, го-он.
Есть ли соли... в суставах?
— У моей мамы болят и опухают колени. Врач говорит, что у нее отложение солей. При этом если мама не ходит, суставы ее не беспокоят.
Анжелика, г.Минск
— Никакие соли в суставах не откладываются. Отложением солей в народе называют артроз. Для облегчения болей можно порекомендовать физиопроцедуры (магнит, лазер, теплолечение), кратковременный прием нестероидных противовоспалительных препаратов (диклофенак, найз) по совету лечащего врача, ограничение нагрузки на пораженные суставы. Путь ваша мама бинтует эластическим бинтом коленные суставы, но только в том случае, если она не страдает варикозным расширением вен.
Особый случай
— У меня блуждающая боль в суставах. Обычно она появляется в ноябре—декабре. Например, болит рука, через час — колено и т.д. Причем боль усиливает до 11 часов утра, а потом уходит. В состоянии покоя и в тепле ничего не беспокоит. Эта ситуация длится уже 10 лет. Все анализы у меня в норме. Сердце здоровое. Суставы не опухают и не краснеют. Никто из специалистов не может разобраться, что со мной происходит.
Светлана Леонидовна, г.Витебск
— Возможно, эти боли связаны с вирусной инфекцией.
— Но я перенесла всего лишь легкую простуду. Температура была невысокой.  От боли в суставах я не принимаю никаких лекарств, но она очень сильная.
— Иногда боли связаны с причинами, которые не лежат на поверхности, поэтому их трудно выявить. Это может быть и метеочувствительность, и другие факторы. Нередко такая боль становится предвестником, например, полиартрита. Советую вам наблюдаться у врача-ревматолога и при возникновении подобных ситуаций сразу обратиться к врачу, чтобы по горячим следам можно было выяснить причину ваших  страданий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter