"Какая аренда? Прибыль приносит кино». Нынешний год для минского кинотеатра «Октябрь» юбилейный. Ему исполнилось 30 лет. Сегодня у нас в гостях директор кинотеатра Александр ВЛАСЕНКО.

— Никакой другой минский кинотеатр не может похвастаться тем количеством актеров и режиссеров, которые побывали в его стенах. На фестиваль «Лiста-пад» ежегодно съезжаются десятки киномастеров. Почему именно «Октябрь» выбран главной его площадкой?

— Никакой другой минский кинотеатр не может похвастаться тем количеством актеров и режиссеров, которые побывали в его стенах. На фестиваль «Лiста-пад» ежегодно съезжаются десятки киномастеров. Почему именно «Октябрь» выбран главной его площадкой?

— Главную роль играет вместимость. В нашем кинотеатре один из самых больших залов в Минске — 1340 мест. Это третий зал после Дворца Республики и Дворца спорта. Большую роль играет комфортность. У нас самая современная аппаратура.

— Сегодня «Октябрь» — самый посещаемый кинотеатр столицы. А каким он был 30 лет назад?

— Для того времени это был хороший кинотеатр. Его открытие стало настоящим событием. И сегодня «Октябрь» можно считать современным. В 1999 году установлена звуковая система «Dolby», сейчас закупаем еще один новый проектор. Несколько лет назад жесткие кресла сменили на мягкие, переделали потолки в фойе. Установили новую технику, поменяли коммуникации. В 2000 году сделали новые витражи. Стало не только красиво, но и тепло.

Кстати, у нас есть сотрудница, которая работает в кинотеатре со дня его открытия. Валентина Алексеевна Тимохова сперва была киномехаником, сейчас она – инженер. У нее множество грамот от Госкино и Министерства культуры.

— Есть ли у директора какие-то нереализованные мечты?

— Мечтаю несколько изменить интерьер.

— Значит ли это, что в ближайшее время в «Октябрь» придут строители?

— Мы планируем взять ссуду и заняться реконструкцией. Когда это случится? До 2010 года мы должны сделать ремонт. На некоторое время кинотеатр придется закрыть.

— В Москве одноименный кинотеатр после продолжительной реконструкции превратился в мультиплекс. Там теперь девять залов, которые вмещают три тысячи человек. Это не просто кинотеатр – это современный развлекательный центр…

— Реконструкцию нашего зала произвести невозможно, так как он круглый. Из него ничего не выкроишь. Мы думали над этим, разговаривали с архитекторами. Их «вердикт» — переделать зал невозможно.

— А что касается развлекательного центра?

— В 1993—1994 годах мы хотели сделать «Октябрь» киноконцертным залом. Начали проводить концерты. К нам приезжали известные артисты. Но кинотеатр должен быть кинотеатром. Из-за концертов люди перестали ходить в кино. И мы отказались от развлекательной программы. Убедились, что на кино люди ходят лучше, чем на концерты. От фильмов мы получаем больше прибыли.

— Не каждый кинотеатр может похвастаться прибылью…

— У нас тоже были тяжелые времена. Но с 1997 года работаем с прибылью. Кинотеатр теперь дочернее предприятие. В прошлом году прибыль составила около 300 миллионов рублей, в этом — чуть меньше. Живем только за счет показа фильмов. Многие думают, что нам помогает аренда. На самом же деле она составляет лишь два процента наших доходов.

Прошлый год был более удачным. Все зависит от фильмов. В этом году нет кассовых лент. В прошлом году за два месяца (май и июнь), когда показывали «Звездные войны» и «Трою», выполнили треть годового плана. Пока плановые показатели выполняем лишь на 98 процентов. Но за послед-ний месяц, надеюсь, наверстаем. За год мы должны принять около 750 тысяч зрителей.

— В каждой организации есть книги замечаний и предложений. Часто ли таковую просят ваши зрители?

— Бывает. Благодарят в основном за то, что установили компьютерную систему продажи билетов. Теперь каждый, глядя на монитор, видит, какие места заняты, а какие свободны. С недавних пор не кассир выбирает место, а вы сами. У нас часто бывают аншлаги. Особенно много людей на последние сеансы и по выходным дням.

— Много ли хлопот доставляют зрители?

— Основной наш зритель – студенты, их около 75 процентов. Большинство – люди культурные. Но есть исключения. Бывает, так шумят, что мешают другим зрителям. Успокаиваешь — начинают скандалить. Иногда даже приходится вызывать милицию. Но главная проблема — мусор. Уборщицы мешками его выносят после сеанса. Семечки, конечно, – это бич, с которым невозможно бороться.

— Ходят ли в кино дети?

— Мы всегда рады видеть у себя младшее поколение. Но, к сожалению, дети редкие гости у нас. Детское кино мы показываем только на каникулах. В ближайшие дни начнем показывать фильм «Миссия «Серенити». К тому же мы постоянно проводим лектории для школьников. Сотрудничаем с БНТУ. Проводим совместные мероприятия. Недавно показывали документальный фильм «Красный дьявол». Мы были удивлены, с каким интересом студенты смотрели на экран, а потом слушали режиссера.

— Побольше вам таких благодарных зрителей и хороших фильмов!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter