Какао снижает кровяное давление

К такому выводу пришли немецкие исследователи из университетской клиники Кельна. Группа участников эксперимента в течение двух недель употребляла продукты, содержащие какао

К такому выводу пришли немецкие исследователи из университетской клиники Кельна. Группа участников эксперимента в течение двух недель употребляла продукты, содержащие какао. Это привело к снижению у них кровяного давления в той же степени, что и у группы лиц, принимавших лекарственные препараты. Результаты исследования позволяют предположить, что употребление какао может снижать риск возникновения инсультов и сердечных приступов на 10—20 %.

 О благотворном влиянии на организм какао и шоколада  говорят и британские ученые. Ими выяснено, что эти продукты препятствуют появлению тромбов в крови.  

У  женщин  другие  симптомы

У женщин клиническая картина сердечного приступа часто носит атипичные симптомы, такие, как боль в спине, ощущение давления или изжоги. Большинство женщин недооценивают их опасность, неправильно их истолковывают и нередко переносят инфаркт на ногах. 

Спокойствие  и  только  спокойствие…  

Чем больше люди в возрасте гневаются, тем большие отвердения обнаруживаются в их коронарных сосудах. А это является ключевым признаком высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний, сообщают исследователи из Вашингтонского университета.

Самый благоприятный для сердечно-сосудистой системы способ побороть гнев состоит в том, чтобы оставаться спокойным. Ради этого иногда стоит откладывать свои сложные дела на перспективу. 

Человек    самовосстанавливающаяся  система

Направляя свои усилия на добро, мы делаем себя полными сил и энергии, а направляя энергию на негативное – более слабыми. В свое время врач-психиатр академик В.М. Бехтерев предложил «энергетическую концепцию», согласно которой между человеком и окружающим миром идет постоянный энергообмен. Уже достоверно известно, что восстановлению и усилению энергетики хорошо помогает  общение с природой. Положительное воздействие оказывает и классическая музыка. Но лучше всего влияют на восстановление нашего энергетического потенциала позитивные, добрые мысли. Проверим? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter