Австралийские попугаи учат друг друга правилам хорошего тона

Какаду и «мусорная культура»

Среди интеллектуально развитых животных попугаи, если так можно выразиться, «отличаются умом и сообразительностью». Самыми умными считаются крупные виды — какаду, ара и жако. Причем для них характерны и некоторые культурные особенности. Что это такое?
Фото  pexels.com

Например, новозеландские попугаи кеа терпеть не могут легковые авто — птицы научились не только обгаживать их, но и другими способами выражать водителям свое «фе». В частности, пернатым хулиганам нравится выламывать стеклоочистители и отгрызать боковые зеркала. В данном случае культурные навыки — это тот способ уничтожения чужой собственности, который большинство попугаев перенимает друг у друга. То есть кеа расправляются с зеркалами и дворниками примерно одинаково, учитывая слабые места конструкции и делясь этими «ноу-хау» со своими товарищами.

Аналогичный образ мыслей исследователи из Института поведения животных Общества Макса Планка подметили у австралийских Cacatua galerita — желтохохлых какаду. В статье научного журнала Science приводятся данные о том, что попугаи учатся друг у друга, как именно нужно открывать мусорные баки, чтобы добыть еду. Так вот, в разных районах Австралии птицы делают это строго определенными способами. Например, в окрестностях Канберры желтохохлые какаду открывают крышку пластикового контейнера исключительно одной лапой, причем за ручку (столица — сразу видно). В других местах орудуют 20 разными способами (ничего себе!), причем и клювом, и лапами — либо поддевают крышку, либо тоже используют ручку. Биологи делают вывод: у какаду, живущих на определенной территории, существуют «модные» техники вскрытия мусорок. Короче говоря, как в стихотворении Николая Олейникова «Правила хорошего тона для гостей Рины Зеленой»: «Берите вилку в руку левую, а нож берите в руку правую. За стол садяся рядом с девою, не жмите ног ее своей ногой корявою».

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter