Легко ли быть уличным музыкантом?

Как звучит Мальмстин у Комаровки

Минчанин Игорь Лапцевич заметно выделяется из толпы. Длинные волосы, солнцезащитные очки, потертые синие джинсы, черная кожанка и ковбойские «казаки».
Минчанин Игорь Лапцевич заметно выделяется из толпы. Длинные волосы, солнцезащитные очки, потертые синие джинсы, черная кожанка и ковбойские «казаки». Мы встретились с ним возле Комаровского рынка. Раньше именно здесь можно было увидеть (а главное – услышать), как он мастерски и талантливо лабает на гитаре и выдает один за другим музыкальные шедевры. Интернациональный проект World Street Music даже назвал его одним из лучших уличных гитаристов в мире!

Игорь Лапцевич

Игорь никогда не занимался в музыкальной школе и не был среди тех, кто пришел в творчество с детства.

– Увлекаться музыкой стал с 15 лет, в это же время появился интерес к девочкам. В конце 1980-х, как мне казалось, им очень нравились гитаристы. Плюс «варился» в компании друзей, которые владели игрой на различных инструментах и слушали не особо тогда популярных The Beatles, Deep Purple, Led Zeppelin и Pink Floyd, – из своего чехла Игорь достал желтую гитару необычной формы.

В шестнадцать подал документы в Минский радиотехнический институт (сейчас – Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. – Прим. «ЗН»). Успешно сдал экзамен и стал студентом.

– Чтобы как-то поощрить за поступление, мама купила мне первую гитару. Стоила она 275 рублей (для сравнения: средняя зарплата инженера тогда составляла 120 рублей). Благодаря этому подарку начал еще усерднее заниматься.

Игорь Лапцевич

После окончания вуза Игорь восемь лет отработал по специальности и одновременно играл в нескольких группах.

– Однажды жена предложила: «Почему бы тебе не поступить в университет культуры?» Готовился полтора месяца: самостоятельно изучил ноты, программу музыкального училища. Правда, проучился в университете недолго. И не потому, что второе высшее не было нужно, просто не получал удовольствия от учебы. Так музыка осталась моим увлечени­ем, а не стала профессией.

Настроив инструмент, Игорь берет первый аккорд – и понеслось. Мальмстин? Точно! Завороженно слежу за виртуозными пассажами. А мимо все бегут по своим делам. Привыкли?

– Ко мне иногда подходили бабушки и говорили: тебе бы на завод, неумека! Хорошо, что сознание людей постепенно меняется. Особенно молодежи. Косых взглядов стало намного меньше. Люди, наконец, начали понимать: среди уличных артистов тоже есть талантливые. И они не занимаются попрошайничеством. Это нормальная работа. Я долго и сознательно шел к этому. Прочел не один десяток статей про уличных музыкантов. Узнал, что за границей таким образом можно хорошо заработать. Планировал отправиться в Париж. Оказалось, там с этим делом тяжело. Услышал от знакомого, что в Праге многие музыканты играют на улице, причем на достаточно высоком уровне. Но с чешской столицей с первого раза не получилось. Поэтому решил начать в Минске. Играл в переходах возле Комаровки.

Игорь Лапцевич

А этим летом Игорь до Праги все-таки доехал. Поселился в хостеле, познакомился с местными музыкантами. Они подсказали, где играть запрещено, а где нет.

– Например, чтобы работать на Карловом мосту, нужно за год получить разрешение в специальной организации. Сначала заработки были небольшие, а через некоторое время выходило в среднем по 120 евро в день. Меня пригласили в профессиональную группу, но я отказался – не готов находиться вдали от любимой женщины и сына, видеть их раз в полгода. Да и появилась постоянная работа в ИТ-сфере.

– Сейчас в Минске играю редко. Почему? Энергии трачу больше, чем получаю. Понятное дело, музыку не забросил, работаю над репертуаром. Я бы назвал это собственным видением классической музыки. Это и произведения Баха в моей аранжировке, и второй концерт Паганини. Будет даже современное рэгги, основанное на классике.

А еще я всегда хотел совершенствовать инструменты под себя, чтобы было удобно. Например, если ручка громкости установлена в не совсем нужном месте – ничего, перенесем. Начал сам делать гитары и постепенно увлекся. Уже не одну смастерил. Вот эта желтая, напоминающая кусок сыра, – тоже самодельная. По звуку и качеству ничуть не уступает заводским образцам. Идею подсмотрел в интернете. Одна фирма выпускает такие сырные экземпляры, и они очень дорогие.

Игорь Лапцевич

Знаете ли вы, что...

– Прямого запрета на исполнение песен или музыкальных произведений на улицах или в переходах в нормативных правовых актах не содержится, – рассказал заместитель начальника управления информации общественных связей Министерства внутренних дел Виктор Новиков. – Но если это происходит систематически и за оплату, в таких действиях просматриваются признаки административного правонарушения – незаконной предпринимательской деятельности.

Кстати

Проект World Street Music запущен с 2012 года. Создал его минчанин Сергей Лепченков. На портале собрана информация об уличных музыкантах со всего мира. Блогер даже снял о них 17-минутный документальный фильм. На видеохостинге YouTube его просмотрели более 46 тысяч пользователей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter