Корреспондент «СОЮЗа» побывал на выставке уникальных музыкальных инструментов

Как звучит «бiч»

«Свiстулька», «бiч», «тращотка», «капытца», «брызготка»... Струнные и духовые, большие и маленькие... Собирать музыкальные инструменты Дмитрий Ровенский, руководитель фольклорного коллектива «Дуда­рыкi», созданного при минской гимназии N 14, начал почти полвека назад. Сейчас у него более 300 экспонатов! 

Сейчас в арсенале Дмитрия Ровенского более 300 экспонатов.
Все — ручная работа, авторская. Со всеми на сцене выступать можно. Десятую часть экспозиции Дмитрия Дмитриевича при помощи белорусского Музея истории театральной и музыкальной культуры во время «Славянского база» привезли в Витебск. Выставка белорусских музыкальных инструментов на фестивале открылась в День Союзного государства.

Мне в глаза сразу бросились два инструмента: лира и сурма. Лиру лет 30 назад сделал мастер из Марьиной Горки Всеволод Жуковский. С ней «Дударыкi» не раз выступали на различных фестивалях. Второй инструмент — сурма. Или, как говорят белорусы, «пастуховая труба». Она на выставке самая большая — два метра 20 сантиметров! Чтобы ее сделать, Дмитрию Ровенскому потребовалось более 6 лет:

— Я рос в деревне у бабушки рядом с Копылем. Играл в местных фольклорных коллективах. Дудки из лыжных палок я еще в начале 60‑х делал. Когда перебрался в Минск и организовал «Дударыкi», инструменты для ансамбля стал делать сам — дудки, барабаны, бубны... Для сурмы я вырубил ольху, сохла она очень долго. Затем ствол выщербливал полгода. Инструмент выстроил под тональность «фа». Он у нас обычно дает сигнал об открытии концерта.

Больше всего в коллекции нашего героя гармоней — около сотни. Гармонь мастера Виктора Буйвидовича прошла Великую Отечественную войну. Дмитрий Ровенский — желанный гость на фестивале гармонистов, который в Новосибирске раз в два года проводится:


— Дети из нашего фольклорного коллектива трижды становились его лауреатами. Также я ездил на «Карагод сяброў», который белорусская диаспора в Новосибирской области ежегодно проводит.

Самый пожилой инструмент на выставке — цимбалы. Виктор Чикушин из деревни Голяково, что на Витебщине, их в 1870 году сделал. С цимбалами, рассказывает Ровенский, в его жизни многое связано:

— На фестивале «Звiняць цымбалы i гармонiк», что в Поставах проводится, «Дударыкi» Гран‑при завоевывали. Две мои внучки цимбалистками стали. Более того, в Новосибирске я подружился с директором музыкальной школы, который под впечатлением наших выступлений открыл у себя класс по обучению игре на цимбалах. Там уже хороших исполнителей воспитали. А инструменты, кстати, они у нас в Беларуси заказывают.

Ровенский, которому 71, продолжает руководить «Дударыкамi». Музыкантов для него Дмитрий Дмитриевич воспитывает в гимназии, где существует ансамбль, и очень гордится, когда подопечные поступают в консерваторию:

— И инструменты я продолжаю делать. Уже вместе с сыном. Недавно барабаны заказали коллеги из Санкт‑Петербурга. Шумовые инструменты, бубны заказывают и белорусы, и россияне. Ничего удивительного: у наших народов много общего.

В Витебском областном крае­ведческом музее выставка белорусских музыкальных инструментов будет работать до 11 августа.

golesnik@sb.by

Фото Владимира АНДРЕЙЧЕНКО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter