Как звезда «Сяброў» согревала «Россию»

В Москве на площади звезд заложен памятный знак ансамблю Анатолия Ярмоленко
В Москве на площади звезд заложен памятный знак ансамблю Анатолия Ярмоленко

Полагаю, поездка в Москву на церемонию закладки именной звезды ансамблю «Сябры» для всей белорусской делегации останется одним из ярчайших впечатлений в жизни. На первый взгляд, с погодой коллективу Анатолия Ярмоленко не повезло. Казалось, ну кого может заинтересовать культурное мероприятие, когда за окном чуть ли не минус 40 и машины отказываются заводиться? Но теперь, вспоминая в теплом редакционном кабинете, как сотня журналистов, с десяток официальных лиц и армия просто поклонников ансамбля «Сябры» в ожидании начала церемонии терпеливо прыгали, чтобы согреться, перед входом в концертный зал «Россия», понимаешь, что такое настоящая популярность. Из динамиков разливалось «А я лягу, прылягу», и, наверное, никогда еще с таким энтузиазмом ноги сами не пускались в пляс.

Хотите узнать от очевидца, что значит пресловутые крещенские морозы в Москве зимой 2006 года? Это колючие кристаллы в носу, это мгновенно застывающие от случайной улыбки зубы и острое чувство холода по всему телу независимо от количества теплых кофт и шарфов. Тем не менее Ярмоленко и «Сябры» мужественно вышли на площадь звезд в сценических костюмах. Анатолий Иванович старался согреть публику своим фирменным юмором. «В столь теплый вечер, — пошутил он, — просто не хочется уходить со сцены». Смеяться на морозе было больно. Зато кульминация закладки именного знака на фоне искрящегося морозного воздуха выглядела как никогда эффектно. На черном московском небе зажглась огненная надпись «Сябры», а пиротехническое шоу не уступало новогоднему. Кстати, чести иметь собственную «звезду» удостоивают за «вклад в развитие отечественной культуры». Это, по–моему, как нельзя лучше демонстрирует, что Беларусь и Россия по–прежнему две страны одного Отечества.

Заложив свой памятный знак, артисты пригубили ледяного шампанского и по традиции разбили бокалы о «звезду». Тем временем к концертному залу «Россия» на праздничный концерт начинали съезжаться зрители. Кстати, одновременно с «Сябрами» в Москве выступал Владимир Спиваков со своими «Виртуозами». Но ни жгучий мороз, ни жанровая альтернатива не изменили планов горячих поклонников белорусской песни. Зрительный зал был полон. Москвичи бодро подхватывали не только всем известные «сяброўские» шлягеры. Как добрую знакомую зал встречал Ксюшу Ситник и ее суперхит «Мы вместе». Новые белорусские звезды Алеся, Петр Елфимов, Руслан Алехно, Наталья Подольская едва ли не до кипения разогрели публику. А шуточная песня «Милый мой», которую Алеся исполнила дуэтом с еще одним нашим земляком, Борисом Моисеевым, вообще произвела фурор. В конце номера Борис подхватил на руки хрупкую Алесю и унес ее со сцены.

За кулисами «России» не верилось, что дело происходит в Москве! Запечатлеть памятный момент съехались съемочные группы всех ведущих белорусских телеканалов, репортеры газет и радиостанций. И даже вездесущие братья Запашные, попеременно жмущие в цирковых объятиях то Алесю, то ее супруга Сергея Липеня, своим присутствием напоминали добрую белорусскую тусовку. Например, церемонию «Телепортация». Когда же в фойе появился автор «теории волны», композитор Эдуард Ханок, журналисты дружно заулыбались. Среди нашей братии бытует бородатая шутка: если пришел Ханок, значит, быть банкету. Композитора тут же взяли в оборот Оксана и Анатолий Вечер, планирующие снять о нем телепрограмму. Как всегда, большой интерес у журналистов вызвало появление Иосифа Кобзона, у которого в «России» именная гримерка. Иосиф Давыдович был в благостном состоянии духа и щедро расточал комплименты богатой талантами белорусской земле. В другом углу Борис Моисеев делился планами гастрольного тура по Беларуси с новой программой нынешней весной. И передавал горячие приветы Валентину Елизарьеву. Рядом Наталья Подольская в камеру Первого российского канала авторитетно давала советы в любовных делах. Кстати, Наташа не только отлично выглядит, но и производит впечатление опытной москвички. Журналистам спуску не дает и, если что, на вопрос бойко отвечает вопросом: «А вы как думаете?» Любезно согласившись дать интервью Люсе Лущик, импозантный Лев Лещенко тихонько выпытывал у журналистки телефончик ведущей концерта Ольги Поляковой с ОНТ. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. В праздничный вечер Ольга была ослепительно хороша. Однако искомого номера у Лущик не оказалось. И чем закончились поиски Льва Валерьяновича, так и осталось неизвестным. Не исключено, что артист хотел пригласить ведущую Общенационального телевидения к себе на бэк–вокал. Ольга не только умна и красива, она еще и поет хорошо.

А на сцене выступал удивительный дуэт — Анатолий Ярмоленко и Тамара Гвердцители. В качестве музыкального «десерта» — попурри из песен Александры Пахмутовой, разумеется, под аккомпанемент автора. Когда же все участники концерта вышли на финальную песню, зал рукоплескал стоя. И никак не хотел отпускать белорусов и их гостей.

После концерта я улучила момент и спросила у Анатолия Ярмоленко, что чувствует человек, которому при жизни закладывают «звезду»? Он, как всегда, отшутился: «Пока бронзоветь не начал. Я же отказался вписывать свое имя. Это «звезда «Сяброў». И серьезно добавил: «Работать надо, чтобы такой концерт не стал последним».

Москва — Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter