Как звенит металл

Это важно и выгодно! Рециклинг металла имеет исключительное значение для экономики и экологии страны. По данным Американского института черной металлургии (AISI), сталь и железо — самые перерабатываемые материалы на планете. Сбор, сортировка и переработка отслуживших свой век аккумуляторов, радиаторов, электротехники, деталей машин и приборов позволяют сохранить природную руду. Кроме этого, ускорить производство металлопроката, сэкономить энергоресурсы, уменьшить нагрузку на экосферу. По подсчетам экспертов, получение готового металла из лома обходится примерно на 70 процентов дешевле по сравнению с получением необходимого его объема из природного сырья.


Самое главное: в отличие от полимеров, стекла, бумаги, металл можно перерабатывать практически бессчетное количество раз. Изделия из него устаревают, выходят из строя и благодаря рециклингу возрождаются, восстанавливаются, получая новые характеристики. Благодаря этому создают автомобили, бытовую технику, инновационные приборы, оборудование и многое другое.

Без малого 100 лет белорусская государственная система обращения с отходами черных и цветных металлов находится в руках профессионалов государственного объединения «Белвтормет». Это не просто высокотехнологичная компания — по сути, целая отрасль народного хозяйства страны.

Фото Алексея Матюша.

— Три наши приоритетные задачи: сбор, очистка и переработка металлолома, который ежедневно поступает на предприятие, — вводит в курс дела первый заместитель генерального директора Сергей Гладкий. — Обязательно измельчение лома до габаритных размеров и очистка его от примесей, негативно влияющих на процесс плавки и металлургическую ценность сырья.

Чтобы на высоком уровне выполнять такие задачи, постоянно ведется обновление технического парка компании. Так, в прошлом году мы приобрели три единицы новых пресс-ножниц усилием тысяча тонн для переработки толстостенного металлолома и установили их на производственных площадках Борисова, Гродно и Могилева. Для работы с чугуном как особенным сырьем, обладающим высокой твердостью и хрупкостью, закуплена чугунодробильная машина.

Так как вся наша техника работает в довольно сложных условиях — металл во всех смыслах тяжелый ресурс, — ежегодно требуется обновлять до 8–10 процентов автопарка компании. В 2020 году заменено 20 единиц техники с гидроманипуляторами, три седельных тягача и четыре полуприцепа. В 2021-м приобретено три автомобиля-бункеровоза с установкой «Мультилифт» и один седельный тягач. До конца года планируется заменить еще 15 автомобилей с гидроманипуляторами и два автомобиля-бункеровоза.


Громада и мелочь

Поскольку множество предприятий страны проводят техническое переоснащение — демонтируют старое оборудование и устанавливают новое, «Бел­втормет» обеспечен сырьем. К тому же у населения становится все больше товаров нашего «одноразового мира». Бытовая техника уже не рассчитана, как прежде, на 10–15 лет эксплуатации и благодаря техническому прогрессу постоянно обновляется. Спустя примерно пять лет требует замены по соображениям эстетики и повышения класса энергоэффективности. Стандарты растут — дизайн и функционал совершенствуются. Потому апгрейд на всех уровнях происходит очень быстрыми темпами.

В свою очередь задача «Белвтормета» — максимально эффективно использовать каждый элемент металла, который попадает на его площадки. Любопытно, какой самый крупный и мелкий лом идет в разделку? Оказалось, наиболее «фактурный» металлолом — это шабот — металлический литой куб, основание наковальни, используемое в кузнях. Вес ее достигает 50–70 тонн. Но значение имеют не только подобные тяжеловесы, но и любые мелкие элементы — ключи, отвертки, гвозди, все, что уже не нужно в хозяйстве, и все, что в большом количестве сдают люди в пункты приема металлолома.


Выгодно ли это? Однозначно! Цены сейчас максимально высокие, практически пиковые, подтверждают на «Белвтормете». Физическое лицо, например, за тонну смешанного бытового металлолома получает 570 рублей, за такой же объем стального лома — 630, чугунного — 690. Связаны такие цены с высоким спросом на сырье на мировых рынках.

Более миллиона тонн

По-прежнему самым крупным стратегическим партнером государственного объединения «Белвтормет» остается промышленный гигант — Белорусский металлургический завод. В прошлом году сюда поставили более 1,1 млн тонн металлолома. Еще порядка 100 тысяч тонн на другие производства, крупные заводы, имеющие литейные производства — МТЗ, Гомельский литейный завод «Центролит», Могилевский металлургический завод и другие.

— В системе организации «Белвтормет» представлены все современные технологии для переработки лома. Если говорить предметно о предприятии в Гатово, то аналогичной производственной площадки нет нигде в Европе. Здесь собраны все технологические возможности для рециклинга — пресс-ножницы, шредер, чугунодробильный комплекс и другие, — акцентирует Сергей Сергеевич. — В Европе практикуется разделение задач утилизации. На созданных площадках работает, как правило, один вид специализированного оборудования, которому «по зубам» определенный вид сырья. То есть где-то пресс-ножницы, и значит, компания перерабатывает исключительно толстостенный лом, где-то шредер, который имеет дело со сложным видом сырья, например, отслужившим свое автотранспортом, отделяя металлические элементы от разного рода примесей — пластика, резины, стекла, ткани, цветных металлов.



Потому коллеги из-за рубежа, посещая наше производство, не скрывают эмоций от увиденного — того, насколько масштабно, технологично и консолидированно можно организовать процесс переработки и очистки металла.

Против лома есть прием!

Недавно на площадке в Гатово состоялся ХIII Республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии ГО «Белвтормет — 2021». Шесть команд от каждой области представили лучших работников. Сначала традиционно проверяли теоретические знания участников, а дальше исключительно практика…

Как обычно, самым зрелищным и динамичным стало состязание газорезчиков. Это настоящее файер-шоу, где огненные искры раскаленного металла разлетались в стороны, а гости завороженно наблюдали за ярким зрелищем и искусной работой. Такой производственный перфоманс увидишь нечасто…

Перед участниками стояла задача разделить на стандартные по размеру фрагменты рельсы и колеса железнодорожного состава. Соревнование на скорость и точность. Надо сказать, было жарко! К слову, по сей день работу газорезчиков не может заменить ни одна инновационная техника. Только умелые руки мастеров и газовый терморезак справляются с разделкой деталей автотранспорта, крупных производственных станков и другого. Победителем в этом искрометном классе стал газорезчик УП «Гомельвторчермет» Андрей Хомченко.

— Я начинал сортировщиком, затем был прессовщиком, потом перешел на газорезку. За плечами уже 23 года работы. Труд физический сложный, но благодарный, — делится победитель. — В Гатово ехал исключительно за победой, и… все получилось. Персональный рекорд исполнения конкурсного задания составил 6,04 минуты, здесь же из-за волнения время увеличилось до 6,4 минуты.

Этот конкурс и профессиональное соперничество — возможность испытать себя, проявить мастерство, а еще большой стимул и мотивация. На свое предприятие ты возвращаешься в статусе победителя, становясь примером для других.


Особенный драйв

Волнительными и интересными стали конкурсы профмастерства водителей перегружателя и водителей автомобиля с гидроманипулятором. Задача первого испытания — уверенно проехать змейку через установленные ограждения, захватив грейфером кеглю, провезти ее через лабиринт, не задев его стенки, быстро выстроить пирамиду из автопокрышек, а дальше установить другую кеглю в нарисованную на асфальте мишень.

Экстра-класс в конкурсном тесте проявил водитель перегружателя ОАО «Белвторчермет» Павел Драгун:

— Сложно сказать, какая по счету это моя победа. Уже занимал первые, вторые и третьи места на конкурсах профмастерства разного уровня, с том числе международного. Так что опыт немалый. Но привыкнуть к ощущению победы невозможно. Это всегда большая радость и воодушевление. Когда, заканчивая испытание, понимаешь: все удалось!
Замечаю, как меняется конкурс на протяжении времени. Это и более высокая его организация — не просто соревновательная атмосфера, но еще и праздник для участников и гостей.

Испытания дают как тонус, собранность, так и напряжение. И всегда помогают болельщики — коллеги, с которыми работаю, и руководство. С другой стороны, их эмоциональное участие возлагает еще большую ответственность. Своих ведь никак не подведешь!

Эффектно и ярко выступили водители автомобилей с гидроманипулятором. Здесь, надо сказать, результаты буквально ошеломили членов комиссии и гостей. Так быстро конкурс еще не проходил. Шесть участников справились с заданиями в течение часа! Все максимально напряженно и динамично, а разница в выполнении задач между занявшими второе и третье места составила всего одну секунду.

Почти 18-тонная техника в руках опытного водителя выполняет практически невозможное. Водитель демонстрирует быстрый и безукоризненный заезд в бокс задним ходом — не задето ни одно из хрупких ограждений. Время идет! Далее сложный элемент — змейка, на счету каждая секунда. Огромная машина подъезжает к горизонтально подвешенной штанге, легко и красиво сбивает ее так, что она не касается рядом стоящих кеглей. И сразу водитель приступает к диагональной парковке. К слову, условия конкурса все время усложняются. В этом году здесь впервые введен элемент международного класса — сбор пирамиды из трех элементов, которые надо ловко подхватить и по очереди установить на основание. В общем, мощная техника выполняет тонкую работу.

Безупречно и четко со всеми задачами справился 27-летний водитель автомобиля с гидроманипулятором УП «Гомельвторчермет» Максим Лабушев — самый молодой участник конкурса.

— Я работаю на предприятии с 2014 года. И уже в шестой раз принимаю участие в конкурсе. Соревновательный азарт был с самого начала, как и желание проявить себя, — делится Максим. — Здесь расчет не только на мастерство, но и на удачу. Везение тоже важно. Для нас этот батл — испытание и заряд позитива. Коллеги со всех областей приезжают, общаются, делятся друг с другом секретами профессионального мастерства. Такая традиция всем по душе. 




Уважаемые коллеги, ветераны производства, друзья и партнеры!
Вам адресуются искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем металлурга!
Все причастные к работе металлургической отрасли непосредственным образом влияют на экономическую и промышленную мощь страны, от эффективности которой зависит социально-экономическое благополучие жителей родной Беларуси.
Работа нашей организации всегда ориентирована на передовые технологии, модернизацию и, как следствие, рост производительности труда. В приоритете остаются непрерывное повышение профессиональных компетенций, дальнейшее улучшение условий труда, заслуженный рост доходов работников объединения.
Хочу выразить признательность за ваш добросовестный труд, самоотдачу, выдержку и дисциплину. Пусть в вашей жизни происходят исключительно радостные и счастливые события. Здоровья, добра, достатка, успехов и счастья вам и вашим близким!
Генеральный директор ГО «Белвтормет» 
Алексей АНОШКО.

Компетентно

Генеральный директор ГО «Белвтормет» Алексей Аношко:

— Конкурс профессионального мастерства всегда проходит эффектно, зрелищно и эмоционально. Это испытание, накал напряжения, стресс на старте, эйфория на финише, когда участники могут свободно выдохнуть и с холодной головой оценить свое выступление.
Наблюдать за соревнованием всегда интересно. Результаты красивые, честные и заслуженные.

Водитель перегружателя Павел Драгун, газорезчик Андрей Хомченко, водитель автомобиля с гидроманипулятором Максим Лабушев.

В следующем году наша система отметит 100-летний юбилей со дня основания. После республиканского мы планируем проведение конкурса профессионального мастерства международного уровня. Здесь соберутся профессионалы высочайшего класса — будет на что посмотреть.
Валерий Курсевич, председатель Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «Белпрофмаш»:

— Наша организация активно поддерживает на республиканском, а также отраслевом, внутрихолдинговом, уровне такого рода мероприятия. Цель их достойная: популяризация рабочих профессий, повышение их престижа, всесторонний показ значимости работы человека труда. И те результаты, которые сегодня представили специалисты «Белвтормет», — мастерство высочайшего класса.

УНП 100071565
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter