Как знания превратить в деньги

«IT-JUMP-2012»: Равных не было FAR7, Greeny Play и FaceCept

Беларусь находится в числе передовых стран мира в вопросах развития информационных технологий

Итоги II Республиканского молодежного конкурса проектов в области информационных технологий «IT-JUMP-2012», направленного на повышение привлекательности среди молодежи инновационного предпринимательства в области IT, подведены на торжественной церемонии в Парке высоких технологий. Организаторами этого конкурса с общим призовым фондом в размере 240 миллионов рублей выступили администрация ПВТ, Министерство образования и компании «ЭПАМ Системз», «Гейм Стрим», «ЭйчТиСи БЛР».

Решением жюри в номинации «Лучший игровой проект» 1-е место занял проект FAR7. По мнению специалистов, команда Егора Курьяновича предложила очень интересный замысел и удачные решения для его реализации, которые позволяют игрокам выбирать свой стиль игры.

В номинации «Лучшее мобильное приложение для ANDROID» первый приз достался проекту «Greeny Play», представленному командой Виталия Инфаровича. Как сказано в аннотации, это приложение направлено на повышение мотивации к раздельному сбору мусора через развлекательно-игровые механики.

Проекту «FaceCept», заявленному группой Сергея Тулякова, не было равных в номинации «За мастерство в разработке программного обеспечения». Молодым программистам удалось реализовать оригинальную технологию для анализа изображений и видеопоследовательностей, полученных с помощью камер наблюдения и специальных датчиков.

На торжественной церемонии награждения отмечалось, что не только победители и призеры, но и все 15 финалистов получили прекрасный шанс реализовать свои бизнес-проекты, так как их предложениями заинтересовались бизнес-ангелы и специалисты по ИТ-стартапам. Возможно, их помощь для некоторых команд будет даже более существенной, чем призовые деньги конкурса. Кроме того, как отметил директор администрации ПВТ Валерий Цепкало, уже достигнута договоренность с некоторыми американскими фондами о создании крупного венчурного фонда при Парке высоких технологий. Так что для реализации самых смелых инновационных идей вскоре появятся новые возможности.

И еще одна новость, озвученная Валерием Цепкало, хотя и не имеет прямого отношения к событию, но все же говорит о прекрасных перспективах ИТ-сферы в республике. По итогам 9 месяцев этого года компании — резиденты Парка высоких технологий заработали более 1 миллиарда долларов.

По словам первого заместителя министра образования Александра Жука, в Беларуси растет интерес студенческой молодежи к занятиям научной деятельностью, инновационным предпринимательством, в стране созданы основы информационной образовательной среды. Практически все, 98,7 %, если быть точным, общеобразовательные учреждения оснащены компьютерной техникой. Доля кабинетов информатики и информационных технологий, оснащенных современной техникой, составляет 99,6 %. Беларусь находится в числе самых развитых стран мира в вопросах развития технологий. Об этом говорят и результаты участия школьников и студентов в различных международных и республиканских олимпиадах.

Например, две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали завоевали белорусские школьники на XXIV Международной олимпиаде по информатике в Италии. Студенты также не отстают от школьников. Например, команда Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники заняла первое место в VII Международной студенческой открытой олимпиаде по программированию KPI-OPEN 2012, а студенты Белорусского государственного университета победили в 1/4 финала чемпионата мира по программированию среди студентов Западного региона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter