Премьер–министр Великобритании Дэвид Кэмерон добился серьезных уступок в условиях членства своей страны в ЕС

Как знал!

Премьер–министр Великобритании Дэвид Кэмерон в результате переговоров с председателем Евросовета Дональдом Туском добился–таки серьезных уступок в условиях членства своей страны в ЕС.


Рисунок Олега КАРПОВИЧА

И ведь как знал, как чувствовал английский премьер: вот–вот должно что–то такое случиться, что наконец заставит руководство ЕС пойти на попятную и заключить с Великобританией сделку. Зря, что ли, в последнее время так часто напоминал Брюсселю: ребята, в моей стране близится референдум, и, возможно, Великобритания скоро выйдет из ЕС. А что это значит, вы сами понимаете: это может стать последним ударом по и без того ослабленному союзу.

Еще в прошлом году ЕС не соглашался ни на какие требования Королевства, которые давали бы ему какой–то особый статус. Но в ЕС к экономическому и украинскому кризису добавился кризис эмигрантский, и неприемлемые раньше уступки оказались допустимыми. Брюссель на этой неделе согласился с требованием Лондона ограничить миграцию работников из других стран ЕС и их доступ к британским социальным льготам — по сути, это исключение из основополагающего принципа свободы передвижения рабочей силы в ЕС.

К тому же Великобритания не хочет участвовать в дальнейшей политической интеграции ЕС. Она отказывается от главенства евро и желает расширить полномочия национальных парламентов, чтобы дать им возможность блокировать директивы Брюсселя.

Речь пока не идет о завершившейся сделке: эти вопросы Кэмерон и его партнеры по переговорам будут решать на предстоящем 18 и 19 февраля саммите ЕС, но британский премьер уже выглядит очень уверенным.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 23 (24905). Суббота, 6 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter