Как живешь, матушка-земля?

В Беларуси немало делается для того, чтобы защитить почвенный покров от деградации В Секретариат Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием/деградацией земель (КБО) представлен второй Национальный доклад Республики Беларусь о ее выполнении. Накануне Всемирного дня по борьбе с опустыниванием особенно любопытно изучить этот доклад, содержащий самую последнюю информацию по этим проблемам. Но прежде уточним, что же такое деградированные земли. В Национальном докладе дается такое объяснение этому термину: “процесс снижения качества земель в результате вредного антропогенного и природного воздействия”.


В Беларуси основные факторы деградации — водная и ветровая эрозия, радиоактивное и химическое загрязнение, снижение плодородия сельскохозяйственных земель, а также неустойчивое использование мелиорированных торфяно-болотных почв. В 2000—2005 годах площадь дефляционноопасных и дефлированных почв составляла 3,9 миллиона гектаров (18,8% площади страны) и уменьшилась на 0,1 миллиона гектара по сравнению с предыдущими десятью годами.
Эрозионноопасные и эродированные почвы в отношении водной эрозии занимают около 7% площади Беларуси. Деградация осушенных торфяников наблюдается на площади 0,22 миллиона гектаров (1% территории Беларуси). Примерно такая же площадь подвергнута химическому загрязнению. Площадь земель, загрязненных радионуклидами, у всех на слуху — 23% территории. Именно поэтому Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием/деградацией земель актуальна для нашей страны. В докладе подчеркивается, что в Беларуси разработан целый ряд законодательных и организационных механизмов, позволяющих осуществлять мероприятия Конвенции. По поручению главы государства и правительства разработан и внесен в парламент проект новой редакции Кодекса о земле. В начале нынешнего года Президентом Беларуси подписал ряд указов, непосредственно касающихся проблемы деградации земель.
Проблемы и их решение
Наиболее актуальны для Беларуси работы по реабилитации земель, загрязненных радионуклидами, защита земель от водной и ветровой эрозии, сохранению мелиорированных земель, особенно осушенных торфяников. Кроме того, существуют проблемы рекультивации нарушенных земель, облесения малопродуктивных сельскохозяйственных и прочих неиспользуемых земель. Приоритеты в борьбе с деградацией и загрязнением почв отражены в специальном разделе Национальной стратегии устойчивого развития-2004 “Рациональное использование земельных ресурсов и устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских регионов”. Это еще раз подчеркивает значимость проблемы.
Важная часть территориального планирования — разработка и утверждение местными органами управления Схем землеустройства административных районов. Эти документы рассматриваются в Национальном докладе, с одной стороны, как программа устойчивого землепользования на перспективу, с другой — как инструмент управления земельными ресурсами и регулирования земельных отношений. Сейчас подобные схемы составлены для трех административных районов страны — Дзержинского, Минского и Лунинецкого. Особенно востребованы такие схемы на проблемных территориях с низкой экологической устойчивостью земель, а также в регионах, нуждающихся в неотложной оптимизации структуры земельного фонда и осуществлении мер по борьбе с деградацией земель.
Заграница нам помогает
Национальный координационный орган (НКО) Конвенции при поддержке Секретариата КБО ООН и офиса ПРООН в Республике Беларусь помог начать осуществление некоторых мероприятий по выполнению Конвенции с использованием ресурсов Глобального экологического фонда. В 2003—2005 годах в Беларуси выполнен проект ПРООН/ГЭФ “Национальная самооценка возможностей глобального управления окружающей средой”.
В 2003—2004 годах осуществлялась подготовительная стадия PDF-A проекта ПРООН-ГЭФ “Восстановление и устойчивое управление нарушенными торфяными болотами в Республике Беларусь с целью сокращения выбросов парниковых газов, решения проблем деградации земель и обеспечения сохранения биологического разнообразия”. Успешная реализация подготовительной стадии позволила приступить к осуществлению среднемасштабного проекта ПРООН-ГЭФ “Ренатурализация и устойчивое управление торфяными болотами для предотвращения деградации земель, изменений климата и обеспечения сохранения глобально значимого биологического разнообразия” (2005—2009 гг.). Это пилотный проект для региона стран Центральной и Восточной Европы. Его цель — разработать и внедрить методы восстановления деградированных торфяных болот и создать системы их устойчивого использования. В рамках проекта будут проводиться работы на 17 базовых территориях, в результате чего будут восстановлены биосферные функции болот на площади более 40 тысяч гектаров.
В Беларуси осуществлялся и ряд других проектов ПРООН-ГЭФ, направленных на сохранение и устойчивое использование ресурсов биологического разнообразия, которые в той или иной степени преследуют цели КБО ООН. В Национальном докладе указывается на то, что, “несмотря на определенные действия, предпринимаемые НКО, Республика Беларусь испытывает недостаток финансовой и консультационной поддержки со стороны развитых стран — сторон КБО ООН по выполнению Конвенции”.
Сами с усами
В Национальном докладе говорится и о том, что многие проблемы решаются собственными силами. За три года многое было сделано для наиболее оптимального использования земли. Всего к началу нынешнего года в Беларуси перепрофилировано под лесные культуры, луга, пастбища более 600 тысяч гектаров низкопродуктивных пахотных земель.
В соответствии с республиканской программой “Сохранение и использование мелиорированных земель на 2000—2005 годы”, одобренной правительством, в стране выполнены работы по восстановлению мелиоративных систем на площади 27,8 тысячи гектаров. Средства программы использовались также на эксплуатацию мелиоративных систем и перезалужение осушенных луговых земель (более 400 тысяч гектаров).
В Национальном докладе подчеркивается, что в связи с выбранной эколого-экономической концепцией новое мелиоративное строительство в 2002—2005 годах не проводилось. Деятельность была направлена исключительно на совершенствование и реконструкцию действующих мелиоративных систем.
Государственная научно-техническая программа “Агропромкомплекс-2005” наряду с разработкой приемов повышения плодородия почв и эффективности применяемых удобрений предусматривала и разработку рекомендаций, направленных на предотвращение деградации земель. Результатом выполнения одного из заданий отмеченной программы стала подготовка рекомендаций “Проектирование противоэрозионных комплексов и использование эрозионноопасных земель в разных ландшафтных зонах Беларуси”, утвержденных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Их внедрение на пахотных землях страны обеспечивает снижение эрозии до предельно допустимых уровней 0,5—20 т/га в год и предотвращение потерь гумуса и биогенных элементов и загрязнение водных объектов. Объем внедрения — 1443 тысячи гектаров пахотных земель в районах проявления водной эрозии и 101,2 тысячи гектаров — в районах проявления дефляционных процессов.
В результате выполнения Государственной научно-технической программы ориентированных фундаментальных исследований в области сельскохозяйственных наук (2001—2005 гг.) установлено, что из всего многообразия антропогенно-преобразованных почв наиболее распространены в Беларуси деградированные торфяные почвы, которые образовались вследствие частичной или полной сработки торфа и припахивания подстилающих пород. Следовательно, именно этой проблеме нужно уделять больше внимания.

Комментарий специалиста

— Вопросы охраны земель и почв включены в ряд действующих национальных и отраслевых программ, стратегий и планов действий, — отметил начальник специнспекции госконтроля за использованием и охраной земли, растительного мира, лесов и ландшафтов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Савченко. — До последнего времени в нашей стране не было единой программы, регулирующей вопросы осуществления Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием/деградацией земель. Национальная программа действий, которая сейчас находится в разработке, поможет лучше скоординировать наши действия для решения проблемы деградации земель и эффективного землепользования. Нужно предусмотреть в ней создание схем землеустройства, планов территориального развития, мероприятия по борьбе с эрозией, сохранению плодородия. А еще внедрять экологобезопасные ландшафтно-адаптивные технологии сельскохозяйственного производства и комплексно решать вопросы сохранения природных и культурных ландшафтов нашей страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter