Как жить, с кем дружить?

81,2% белорусов считают приоритетным тесное сотрудничество с Россией

Думаю, никто не станет отрицать, что Беларуси судьбой предначертано быть в центре международного сотрудничества.

В подтверждение тому и месторасположение республики — на пересечении основных путей, соединяющих Европу и Азию, балтийское побережье с черноморским, и наша экспортно-ориентированная экономика.

Крепкие кооперационные связи с внешним миром всегда были и остаются приоритетом политики нашего государства.

И в этом руководство страны, безусловно, поддерживают граждане.

Проведенный социологический мониторинг по теме «Мнение белорусских граждан о приоритетах межгосударственного сотрудничества» показал: дружба с какими странами имеет первостепенное значение для белорусов.

Итак, в общественном мнении населения страны преобладает установка на тесное сотрудничество с Россией. Подавляющее большинство наших граждан (81,2 %) считают, что в настоящее время тесное сотрудничество с Россией больше всего соответствует интересам Беларуси.

В пятерку лидеров по данному вопросу помимо России также вошли страны Западной Европы (Германия, Франция, Великобритания, Италия и др.) — 35,8 %, СНГ — 27,7 %, Украина — 26,1 %, Китай — 25,5 %, государства Центральной и Восточной Европы (Польша, Венгрия, Чехия и др.) — 21,4 %.

Значительная часть населения (42,7 %) связывает улучшение социально-экономической ситуации в республике с укреплением союза с Россией и другими странами СНГ.

Вместе с тем большинство белорусских граждан (62,9 %) уверены, что активизация контактов с Западом отвечает интересам республики. Противоположной точки зрения придерживается каждый десятый респондент.

Всего методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства опрошено 2 002 респондента в возрасте от 18 лет и старше во всех областных центрах страны и в Минске, в районных центрах и сельских населенных пунктах.

Социологический мониторинг проведен Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Республики Беларусь.\"\"/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter