Как жить, чтобы не притомиться

Синдром хронической усталости (его еще называют синдромом менеджера) постепенно становится одним из самых популярных диагнозов современности.

Синдром хронической усталости (его еще называют синдромом менеджера) постепенно становится одним из самых популярных диагнозов современности. Успешные люди так перегружены на работе, что на личную жизнь у них не остается ни времени, ни сил. Причем если еще пару десятков лет назад негласно считалось, что синдромом менеджера страдают исключительно мужчины, то сегодня этот недуг прочно вошел в копилку гендерного наследия женщин, активно строящих карьеру.

Соломенные вдовы и вдовцы

Из наиболее часто встречающейся расплывчатой формулировки развода “не сошлись характерами” сложно вычленить истинную причину распада семьи. Однако на приеме у психологов и сексологов супруги более откровенны.

— Живу как соломенная вдова, муж постоянно пропадает на работе — командировки, семинары, курсы повышения квалификации. Уже и не вспомню, когда мы последний раз занимались любовью, ведь почти не видимся. Что, подстерегать его в ванной? Или во время завтрака? — делится наболевшим 35-летняя Анна.

— С тех пор как жена вышла из декретного отпуска и буквально через месяц получила должность замдиректора крупной компании, она словно забыла, что я существую, — это уже выдержки из откровений молодого супруга Василия. — Домой приходит ближе к полуночи, ребенка почти не видит, с ним постоянно сидит няня. Хозяйством не занимается, наспех поужинает и сразу же захрапит в кровати. Об интимной стороне жизни даже говорить не хочется. Когда мы делаем это, у меня ощущение, что со мной в постели кукла, а не живой человек. Пробовал высказывать претензии, на все один ответ: “Я очень устала, раз в неделю для меня слишком часто, извини, ничего не могу с собой поделать...” От должности отказываться не хочет, всегда была карьеристкой. Так и живем. Не знаю, надолго ли меня хватит. Люблю ведь эту заразу с амбициями. Но я здоровый мужик, у меня есть потребности. И ребенку нужна мать, а не приходящая тетя...

Нет времени на романы

Бывает и так: тотальная загруженность делами вообще вытесняет из жизни мужчин и женщин даже саму возможность завести с кем-то близкие отношения. 33-летняя незамужняя Вера, фитнес-тренер, так объясняет свою позицию:

— На личном фронте у меня все как-то сразу не задалось. Сначала два года потратила на алкоголика, потом до одури влюбилась в бабника. Затем пережила волнующий, но обреченный роман с несвободным мужчиной... Когда я поняла, что кроме как на себя, любимую, мне в финансовом плане рассчитывать не на кого, пришлось существенно поменять ритм жизни. На работе я теперь практически живу: утренние, дневные, вечерние смены. Плюс занятия с клиентами по индивидуальной программе. Коплю деньги на строительство квартиры, стараюсь помогать маме. Естественно, не трачу время и средства на всякие клубы, дискотеки, рестораны. Вот и получается, что знакомиться мне практически негде, а служебные романы или шашни с клиентами я отвергаю категорически. Постепенно все как-то устаканилось: я привыкла быть одна. Дошло до того, что если вижу на улице заинтересованный мужской взгляд, сразу прикидываю: есть ли у меня в ближайшей перспективе время на роман? И понимаю, что нет. Да что там на роман, даже на банальную “остановку на одну ночь”! Я слишком устаю после работы, чтобы тратить силы на то, без чего прекрасно обхожусь уже несколько лет...

Личное дело каждого

— Современный мир столкнулся с непростой проблемой: огромные нагрузки, стрессы, творческий процесс отнимают у человека колоссальную энергию, — говорит главный врач-сексолог города Минска Олег Химко. — Независимо от того, физическая нагрузка или психологическая, это приводит к истощению потенциала как в головном мозге, так и в гормональной системе. Гормоном, стимулирующим подвижность творческих процессов, является тестостерон. И ни для кого не секрет, что сексуальная энергия, или либидо, его интенсивность обеспечивается воздействием того же тестостерона. Причем как у мужчин, так и у женщин. Помимо всего прочего, после существенных нагрузок и стрессов организм как бы охраняет себя от разрушительного воздействия и выделяет гормон “успокоения” — пролактин, который при повышенном содержании сам по себе способен подавлять сексуальное влечение. Когда человек много и интенсивно работает, то энергия, которая должна идти на обеспечение половой функции, уходит на построение карьеры. В психологии подобное явление называется трансформацией и сублимацией полового либидо.

— А как часто вообще современные мужчины и женщины, скажем, от 35 до 50 лет, должны заниматься сексом? Норма — это сколько раз в неделю, в месяц?

— Здесь важно понимать: не существует общего правила для всех. В вопросах интенсивности сексуальной жизни никто никому ничего не должен — все сугубо индивидуально. В разном возрасте сексуальность имеет свои особенности, которые зависят от многих факторов: от типа половой конституции, каких-то анатомо-физиологических особенностей, обеспечивающих сексуальную сферу, от нравственно-психологических особенностей характера, чувств, сексапильности. Однако для мужчин, ведущих регулярную половую жизнь, физиологическая потребность составляет в среднем 2—3 половых акта в неделю. Считается, что такой ритм может сохранить на длительное время сексуальные способности. Что же касается прекрасных дам, отвечу так: потребность в сексуальной близости как у здоровых мужчин, так и у здоровых женщин абсолютно одинаковая. Однако выраженность либидо, направленность на объект выбора у мужчин намного сильнее.

— А стоит ли возвращать утраченное либидо, если людям, в принципе, и без него неплохо живется?

— Когда у человека исчезает либидо, это уже серьезный звоночек о том, что далеко не все в его жизни благополучно. И лучше не тянуть с возрождением нормальных отношений. Четко определить приоритеты, научиться грамотно планировать свой день и давать себе возможность отдыхать. Потому что вовсе не деньги и карьера, а именно собственное я — это самое дорогое, что есть у каждого из нас!

 На заметку

Желание, вернись!

  • Как бы банально ни звучало, но необходимое условие возврата либидо в вашу жизнь — это умение оставлять профессиональные проблемы на работе. Не тащите груз испорченных нервов в семью. Так вам будет намного легче взаимодействовать с близкими, особенно если ваш партнер устает не меньше вас.
  • Относитесь друг к другу бережнее, чаще обнимайтесь и целуйтесь с любимым человеком просто так, без всякого повода. Тактильные ощущения имеют огромное значение для общего расслабления.
  • В бешеном ритме современных будней важную роль играет и совместный отдых, который позволяет снять усталость и раздражение. Пробуждению желания способствует не только смена обстановки, но и правильное питание, фитнес, расслабляющая музыка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter