Как жить будем?

По данным социологов, около половины населения считает прошедший год достаточно благополучным.
По данным социологов, около половины населения считает прошедший год достаточно благополучным. На недавнем заседании Президиума Совета Министров эти данные были подкреплены материальными выкладками. Речь о предварительных пока, но достаточно красноречивых итогах развития экономики.

Напомним, что по многим позициям ситуация в начале прошлого года была отнюдь не блестящая: долги по зарплате, рост числа убыточных предприятий, большие запасы нереализованной продукции. А вот каковы новейшие данные: рост производительности труда в реальном секторе составил 10 - 12 процентов. Примерно на столько же увеличилась рентабельность. Число убыточных предприятий сократилось с 40 - 41 процента до 30, в том числе в промышленности - до 11 процентов. Возросли инвестиции. Удерживался в рамках прогноза курс национальной валюты. Средняя зарплата в реальном секторе экономики достигла в эквиваленте 150 долларов.

Все это позволяет согласиться с главой правительства Сергеем Сидорским в том, что в развитии народного хозяйства произошли не только количественные, но и качественные перемены. К этому можно добавить, что при мощной поддержке Президента, похоже, удается в нужном направлении "разрулить" крайне непростую ситуацию с поставками "голубого топлива". А это - краеугольный камень развития страны. То, что в эти первые за зиму морозы в наших квартирах тепло и уютно, подтверждает сказанное.

Так что серьезный фундамент для достижения более высоких целей, стоящих перед экономикой в этом году, есть. Напомним, что во всех ее сферах нужно добиться роста на 9 - 10 процентов. Реальные денежные доходы должны возрасти до 8 - 9 процентов, средняя зарплата в реальном секторе - до эквивалента 190 долларов. Перед сельским хозяйством стоит и вовсе архисложная задача - дать прирост на 9 - 11 процентов. Скептики по поводу всего этого уже пытаются посеять сомнения. Мол, без реформирования экономики такого роста не достичь. С реформированием, думается, у нас все идет своим чередом. Вслед за крупнейшими нефтехимическими предприятиями в последние дни минувшего года акционированы еще несколько заводов, в том числе такие некогда знаковые, как Минское объединение вычислительной техники. Но все это не отменяет повседневной управленческой работы. Вот почему вполне оправданно прозвучавшее на упомянутом заседании Президиума Совмина требование Сергея Сидорского, чтобы каждое министерство и ведомство определило четкий план достижения поставленных перед ними целей.

Все это вызывает определенный оптимизм. Поддерживает его и то, что в России и других странах СНГ, с которыми Беларусь связывают прочные деловые отношения, в минувшем году начался динамичный экономический подъем, а это стимулирует и нашу промышленность. Впрочем, праздничные фейерверки отгремели, можно напомнить и о проблемах, в прошлом году экономикой не решенных, - высокий динамизм цен и недостаточный в силу этого рост реальных доходов населения. То, что волнует простых людей больше, чем абстрактные валовые показатели. Думается, правительство, которое начинает работу в новом году обновленным составом, сумеет устранить этот дисбаланс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter