Как железнодорожник и кондитер из Жлобина открыли сеть кафе и создали более 50 рабочих мест

Александру Игнатенко и Максиму Сурта по 30 лет, но их уже сейчас можно назвать достаточно успешными предпринимателями. Два года назад они открыли в Жлобине свое первое кафе, которое в течение нескольких месяцев превратилось в одно из самых популярных мест города. В скором времени решили расширяться, после чего в райцентре появилось еще одно заведение. Сейчас у Александра и Максима четыре кафе, ресторан национальной кухни и кондитерский цех. Корреспондент познакомился с парнями и узнал, как сделать успешный и рентабельный бизнес на периферии.


Идейным вдохновителем создания сети кафе быстрого питания стал Александр. После окончания Брестского государственного колледжа железнодорожного транспорта он пошел монтером путей на путевую машинную станцию №117 в Жлобине, однако спустя несколько лет понял, что это не его и решил кардинально поменять сферу деятельности. Парень устроился торговым представителем в фирму по производству посуды. А через некоторое время задумался об открытии собственного дела: «Увидел результат своего труда, получил бесценный опыт общения с людьми, понял, что и сам сможет заниматься бизнесом. Для начала стал индивидуальным предпринимателем, а потом пришла идея открыть кафе: эта ниша у нас не особо занята, поэтому решил рискнуть».


Позже Александр познакомился с Максимом Сурта. Повар-кондитер по образованию, победитель различных кулинарных конкурсов, к тому моменту имел опыт работы на руководящей должности в кондитерском цеху. Это помогло ускорить развитие бизнеса. Так в центре города появился их первая точка общепита. На открытие понадобилось около 10 тысяч долларов. В эту сумму вошли аренда и ремонт помещения, закупка необходимого оборудования и продуктов. Богатых родственников у Максима и Александра нет, средства находили сами: в ход шли личные сбережения, какие-то суммы брали в долг, плюс выручили незначительные кредиты в банке. Первое время парни сами делали всю работу: пекли блины, готовили шаурму и стояли за прилавком. Про выходные и отпуска пришлось на время забыть. Тем более что через какое-то время в кафе хлынул поток людей.

- Ставка сыграла. Доходило уже до того, что посетители начали говорить, что в нашу единственную точку далеко ходить, просили открыть еще одно кафе рядом с одним из крупных спальных районов города. Мы с Сашей решили расширяться, - говорит Максим. 

Так для начала предприниматели запустили свой кондитерский цех, чтобы увеличить ассортимент и количество продукции, затем открыли второе кафе рядом с мини-рынком. Рентабельность первого заведения позволяла это сделать. В итоге буквально за  год общий бизнес Александра и Максима пополнился еще двумя кафе и рестораном национальной кухни. Вместе с расширением возникла потребность в новых рабочих местах. Пришлось подключать все ресурсы: давали объявления в интернете, газетах, на телевидении, пытались искать через знакомых. Иногда приходилось переманивать людей у конкурентов. Заинтересовывали хорошей зарплатой, перспективами карьерного роста. В итоге набрали качественную команду, в которой есть повара, обслуживающие международные делегации. «С таким фундаментом можно покорять любые высоты. За два года мы создали 52 новых рабочих места», - делится успехами Александр Игнатенко.  

Планы на будущее у молодых бизнесменов большие. Они хотят максимально занять нишу уличной еды. Причем речь идет не только о шаурме, блинчиках и бургерах, но и о кафе правильного питания, которые постепенно начинают набирать популярность в Беларуси. Сами хотят экспериментировать и готовы при необходимости быстро поменять вектор развития.

- Прекрасно понимаем, что рано или поздно здесь упремся в потолок. У нас есть мысли в перспективе открыть кафе нашей сети в соседних городах, но пока это только на уровне разговоров. Не исключаем, что потом поменяем сферу деятельности. В любом случае, будем развиваться. Первоначально, конечно, главная цель бизнеса была в том, чтобы заработать больше денег. Но со временем все превратилось в хобби, и теперь мы получаем удовольствие от процесса,  - заключает Максим Сурта.  

banny@sb.by

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter