Как же я вляпался!

О культуре и форменном бескультурье
35254_900_-_kopiya.jpgЗнакомая стала свидетельницей одной занятной истории. Рядом с ней на остановке общественного транспорта стояла девушка в светлом пальто, на каблуках -- вся из себя. Мимо проходил паренек в чистой, но уже старенькой куртке, не самых модных джинсах, поношенных кроссовках. И -- надо же -- случайно задел девушку рукавом. Та впала в истерику. В адрес молодого человека одна за другой летели упреки: мол, ты столько не зарабатываешь, сколько стоят ее вещи, теперь придется идти в химчистку, весь день испорчен. Парень попробовал извиняться, но девушка не унималась. Затем демонстративно достала из сумки платочек и стала вытирать пальто, которое, к слову, и испачкаться от мимолетного прикосновения не могло, а потом выбросила этот платок в стоявшую рядом урну. Но парень не растерялся. Он снял с себя куртку и со словами «Как же я вляпался!» тоже швырнул ее в мусорное ведро и, как ни в чем не бывало, пошел дальше. Все, кто видел эту сцену, зааплодировали молодому человеку. 

Лично я тоже на его стороне. Конечно, не совсем приятно, когда в толпе кто-то тебя задевает или наступает на ногу, но, в конце концов, с кем не бывает, как говорят, не смертельно. Тем более что человек попросил прощения. Зачем в таком случае устраивать истерику, словно произошло что-то ужасное? Думаю, к подобным ситуациям следует быть готовым, если живешь в большом городе. Или же проблема в другом – рабоче-крестьянском происхождении «обидчика». Более чем уверена, если бы молодую особу намного больнее толкнул какой-нибудь тип, вышедший из своего «порше», она бы только виновато улыбнулась: извините, не там стала. А здесь простой работяга в затертой куртке, разве она ему ровня?

Иной раз чванство и заносчивость у некоторых особ аж зашкаливает. После встречи с ними так и хочется сразу выбросить куртку в урну. Причем примеров из жизни предостаточно -- и они весьма разные. Помню, просидела в приемной у одного из руководителей в ожидании интервью практически восемь часов! До того пришлось почти день трястись в автобусе, чтобы быть на встрече в 8 утра, как и договаривались заранее. Но мой собеседник даже не извинился за задержку. Страшно представить, как он относится к своим подчиненным.

Одна моя знакомая гордилась, что ни разу в жизни не видела живую корову и никогда не была в деревне. Сельчан она поголовно называла колхозниками. Себя считала на голову выше них только потому, что знала, когда в Минске будет проходить очередная выставка и могла отличить полотна Моне от Мане… 

Все эти познания, безусловно, хороши, но делают ли они человека культурнее, большой вопрос. В тех же «колхозниках» души зачастую будет в разы больше. К тому же не исключено, что некоторые из них и в познании искусства смогут утереть нос.

Пожалуй, соглашусь с высказыванием: культура -- это не то, сколько книг прочитал, а то, что не обидел человека, который знает меньше тебя. 

А вы сталкивались с подобными ситуациями? Что для вас культура?

borisovez@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter