Как же не любить Яновичи

Ведь  в  этом  агрогородке  хорошо  и  интересно  работать,  отдыхать,  жить

Ведь  в  этом  агрогородке  хорошо  и  интересно  работать,  отдыхать,  жить

Новое  в  сельской  идиллии

Яновичи встречают гостей добротными жилыми домами, чистенькими улицами, вдоль которых большие деревья, или «присады», как их называют в Беларуси, досмотренными подворьями… Короче, все очень нарядно, везде порядок, рачительность, основательность, чувствуется истинная забота и руководства агрогородка, и жителей. Да, люди в Яновичах не избалованы судьбой, они хорошо понимают, что как трудится человек, таков он и есть. Ну а их особая доброта, приветливость от чистого сердца, пожалуй, самая характерная черта здешнего жизненного уклада.

Яновичи — центр племзавода «Красная Звезда». С его директором Николаем Дылевским (на  снимке) мы стоим на улице. Конец рабочего дня, вокруг какая-то удивительная чистота и свежесть, покой и благодать, которые так приятны после городского шума и суеты.

— У вас в сельскую идиллию очень удачно вписались черты современного городского поселка, — говорю Николаю Иосифовичу.

— Так и должно быть, — отвечает. — Наш агрогородок — первый в Клецком районе. Расширяя его, создаем  максимум удобств для жителей. Нельзя допустить, чтобы Яновичи потеряли всю прелесть и неповторимость, которые присущи нашим деревням, ведь в этом – душа самой Беларуси. Но, разумеется, быт людей – на первом месте. Ведь, скажем, той же доярке не до идиллии, когда она затемно, торопясь на первую дойку, вынуждена еще и печку растопить, если в хате холодно, и воды из колодца принести. То ли дело, когда в доме централизованное отопление, вода и холодная, и горячая… Короче, надо совмещать все разумно.

Два  брата  в  одной  «связке»

Николай Иосифович хорошо знает, что нужно сегодня сельчанам, ибо сам от этой земли. Местный, родился в деревне Карацк. Окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства, по распределению два года отработал в соседнем Ляховичском районе. Вернулся в родные края, в колхозе «Прогресс» как раз строился крупный животноводческий комплекс, он стал его начальником. Кстати, председателем «Прогресса» тогда был его родной старший брат Александр Иосифович. Оба, как говорится, в одной «связке» хозяйство вели хорошо. Именно тот случай, когда родственные связи на пользу делу.

Служебная карьера в лучшем смысле этого слова складывалась у Николая Иосифовича удачно. В 1983 году возглавил колхоз «Знамя Советов». А в мае 2006-го был назначен директором племзавода «Красная Звезда».

Агрогородок Яновичи – пример того, как можно – и нужно! – в комплексе развивать социальную инфраструктуру и поднимать экономику хозяйства. Глава нашего государства постоянно требует, чтобы эти два важнейших направления возрождения белорусского села были тесно взаимосвязаны, дополняли друг друга. Посмотрим, как это делается и получается в Яновичах. Сначала – об экономике.

«Никого  менять  не  буду»

Николай Дылевский пришел в хозяйство, хорошо известное и в Минской области, и в нашей республике. До этого «Красную Звезду» 30 лет бессменно возглавлял Иосиф Плавский, Герой Социалистического Труда. Но очень верно сказано, что старая слава новую любит. Поэтому меньше всего в душе нового директора было чувства самодовольства.

— «Красная Звезда» — хозяйство неординарное, оно все время на виду и на слуху в нашей стране, — продолжает Дылевский. – И я прекрасно понимал: доверие мне оказано высокое, но еще выше моя ответственность. Первое время была тревога, очень переживал, говорю прямо, чего скрывать. Как меня здесь примут люди, поймут ли? Как сложатся отношения со специалистами? Правда, и они для меня, и я для них были, если можно так сказать, не совсем чужие. Колхоз «Знамя Советов», где я раньше председательствовал, и «Красная Звезда» — соседи, мы часто встречались, обменивались мыслями, короче, по-хорошему дружили. Поэтому я сразу же сказал Иосифу Иосифовичу Плавскому: «Никого менять не буду, специалисты здесь грамотные и опытные, будем вместе работать…»

Сказать, что на новом месте у Дылевского спокойная жизнь, – значит покривить душой. Если довольствоваться тем, чего достигла «Красная Звезда», можно безнадежно отстать, таково нынче время. А главная цена времени – ничего не откладывай на потом. Недаром сказано, что один час сегодня стоит двух часов завтра. Как Дылевский реализует в своей работе сию формулу, наглядно подтверждает следующая ситуация.

Как  подтягивают  «Загорное»

Только возглавил Дылевский племзавод, и вдруг нежданно-негаданно решено присоединить СПК «Загорное». И уровень производства, и все показатели в этом хозяйстве намного ниже, чем в «Красной Звезде». Что ж, Николай Иосифович, подтягивай отстающего. Не буду подробно рассказывать, как это делал Дылевский вместе со своими специалистами, отмечу лишь главное: все ценное, что имеет «Красная Звезда» по части организации производства, культуры земледелия, пришло и в «Загорное».

И вот результаты, достигнутые всего лишь за год после присоединения. В 2006-м в «Загорном» имели 36 центнеров зерновых с одного гектара. В 2007-м в целом по объединенному хозяйству – 53 центнера. Правда, в 2006 году в «Красной Звезде» каждый гектар дал зерновых свыше 60 центнеров. Но то, что получили на землях обоих хозяйств, как говорится, в общий котел. «Загорное» «подросло» также по картофелю, сахарной свекле… И, что особенно радует, в животноводстве. Хотя подтянуть эту отрасль за год  до уровня «Красной Звезды» не получилось: слишком мало времени. Здесь вот какая любопытная арифметика. После присоединения на племзаводе количество животноводческих ферм увеличилось на три, их теперь 10, в том числе 6 молочно-товарных. Поголовье крупного рогатого скота – более 5700 голов, из них дойное стадо – 1965 буренок. Средний надой от коровы в 2006 году составил 6517 килограммов. В 2005-м был выше – 7407 килограммов, но после присоединения молоко «Загорного» как бы слилось с молоком «Красной Звезды», и в целом надои, естественно, снизились. Зато его валовое производство возросло – свыше 13 тысяч тонн. В 2007 году этот показатель достиг 16461 тонны, надои в среднем на одну корову – 6305 килограммов.

Большое  молоко.  И  не  только

После «Загорного» настала очередь еще одного СПК – «Головачи». С 1 октября прошлого года он постепенно вливается в «Красную Звезду». И буренки племзавода ежедневно дают 42 тонны молока, 38 тонн поставляется для переработки на Клецкий маслодельный комбинат. Если брать в целом, то на долю «Красной Звезды» приходится четвертая часть молока, которое производится и продается в районе.

Николай Иосифович рассказывает, что хозяйство специализируется на выращивании племенного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы молочного направления с высоким потенциалом продуктивности. Здесь разводят и совершенствуют четыре линии названной породы. В стаде много высокоценных пород коров, которые могут быть родоначальниками новых семейств. Около 500 буренок ежегодно дают 8 тысяч килограммов молока и выше каждая. От них мы получаем чистопородных здоровых бычков и продаем их не менее 105 племенным предприятиям республики ежегодно.

Приношу свои извинения нашим читателям, что слишком увлекся цифрами. Но ведь эти надои, проценты, тонны – то же вкуснейшее молоко, творог, сметана, сыр на нашем обеденном столе. В них — ежедневный труд и заботы таких лучших доярок «Красной Звезды», как Нина Шпак, Людмила Высоцкая,  чьи буренушки в прошлом году дали свыше 8860 килограммов молока каждая.

Но большое молоко нынче возможно, только если хозяйство хорошо дружит с наукой. Директор БелНИИ животноводства Иван Шейко рассказывает, что «Красная Звезда» охотно принимает и внедряет самые новейшие научные разработки в этой отрасли. Тем самым без дополнительных капитальных вложений обеспечивается значительный ежегодный генетический прогресс по продуктивности и надоям молока.

Где  учатся  дети  доярок?

Как же экономика работает на социальную сферу агрогородка? Местное население сейчас пользуется всеми видами услуг из утвержденных государственных стандартов. Здесь есть все, что нужно для высокопроизводительного труда, хорошего отдыха, полноценной жизни. Вот лишь некоторые штрихи местной социальной инфраструктуры. Ясли-сад посещают более 60 детей, здесь три разновозрастные группы. Главная задача педколлектива – дети тех самых доярок, механизаторов с малых лет должны воспитываться и развиваться творчески, интеллектуально, физически как личности, способные найти свое достойное место в жизни.

В Яновичской средней школе обучаются свыше 150 учеников, работают 25 педагогов. Занятия – на базовом, повышенном, углубленном уровнях. Оснащенные учебные кабинеты, современный компьютерный класс, спортивный и тренажерный залы, стадион, столовая, библиотека и многое другое. Совсем как в хорошей городской школе.

«Весялуха»  поет    душа  радуется

Любят в Яновичах песню, музыку, танцы – пожалуйста, записывайся в любой кружок. Сельский Дом культуры – современный центр досуга, отдыха и развлечений для всех возрастных категорий населения. Здесь только коллективов художественной самодеятельности и любительских объединений аж 20, в них занимаются около 200 человек. Гордость «Красной Звезды» — народный ансамбль песни «Весялуха», мужской вокальный — «Яновичские песняры», вокальный — «Камертон». Запоют девчата-веселухи  волнующе и трогательно белорусские народные песни «Ой, кум да кумы заляцаўся», или «Не прыходзьце, хлопцы, рана», или «Як паедзем мы ў госці» — душа радуется. На высоком профессиональном уровне проводятся праздники деревень, улиц, мероприятия, посвященные основным сельхозработам, лучшим труженикам села. Стали традиционными «Зажинки», «Дожинки». Даже фестивали эстрадной песни «Ретрошлягер»! Вот вам и деревня.

А еще сельская библиотека с книжным фондом почти 10 тысяч изданий. Физкультурно-оздоровительная база агрогородка с полным набором необходимых сооружений, в том числе трибуны на 150 мест, площадки для заливки катка. Врачебная амбулатория с дневным стационаром. Три магазина, кафе-столовая на 75 посадочных мест. Хороший банно-прачечный комбинат…

Коттеджи  и  яблони

— В 2006 году в рамках президентской программы мы построили десять одноквартирных коттеджей, — рассказывает Дылевский. – В прошлом сдали еще пятнадцать. Новоселья справили в первую очередь лучшие наши специалисты. Это семьи Владимира и Светланы Бабуль, Михаила Савоша и Натальи Апанасевич, Александра и Инны Дегтярь, все они заняты в животноводстве.

— Откуда берете средства для развития социальной сферы?

— Чувствуем постоянную поддержку районных и областных служб, в целом Минсельхозпрода. Разумеется, используем часть и своих ресурсов от прибыли. В прошлом году рентабельность производства составила 21 процент, имеем солидную чистую прибыль. Выручка от реализации сельхозпродукции – 14,5 миллиарда рублей, больше, чем в 2006 году. Деньги есть, главное – умно ими распорядиться, чтобы была польза и самому хозяйству, и нашим людям.

Не потому ли здесь столько молодых людей, нет проблемы с кадрами?

…Я назвал только основные штрихи к портрету племзавода «Красная Звезда» и конкретно агрогородка. Полагаю, читатели поймут, почему его жители так любят свои Яновичи. Я спросил у Иосифа Плавского, что же ему больше всего здесь нравится?

— А все, — ответил этот мудрый человек. — Но каждый раз особенно радуюсь, когда вижу, как отдыхает и веселится наша молодежь.

Мы ехали по аккуратной, заасфальтированной дороге. По обе стороны ее я увидел яблони, красивые, заботливо досмотренные.

— Яблони! – невольно вырвалось у меня. – Вдоль дороги.

— Да, мы их высадили вместо тополей, — пояснил Иосиф Иосифович. – Осенью каждый, кто здесь проходит, может спокойно сорвать и попробовать очень вкусные яблоки. Думаю, скажет спасибо…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter