Как “здоровье”, оздоровительные лагеря?

Казалось бы, совсем недавно наши дети предавались отдыху во время летних каникул, а уже всего ничего осталось до следующей “пятой четверти”. Детвора вновь отправится в поездки, походы, многие поедут в оздоровительные лагеря. Можно сказать, что уже сегодня закладывается фундамент детского оздоровительного триместра-2007. Вне сомнения, будет учтен и опыт нынешнего. В том числе и результаты проверки Комитетом государственного контроля организации оздоровительной кампании детей минувшим летом. В поле зрения проверяющих были лагеря дневного и круглосуточного пребывания, базы отдыха разной принадлежности. Итоги проверки оказались во многом неожиданными.

В чем сила, брат? В колбасе...
На что рассчитывают родители, отправляя свое чадо в детский оздоровительный лагерь? Что ребенок отдохнет, окрепнет. Что досуг его будет интересным и полезным. Что в оздоровительном учреждении он получит полноценное и достаточное питание. Такие же задачи ставит и государство, подтверждая это различными весомыми документами. Так, разработан Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2004—2010 годы. Это документ фундаментальный. А ряд других его конкретизируют. К примеру, принятое министерствами образования и здравоохранения постановление от 22.02.2006 N 13/7, которым утверждены нормы питания детей в оздоровительных лагерях с учетом физиологических потребностей, возраста и условий пребывания. Этот вопрос и был одним из главных при проверке учреждений. Что она показала?
 Оказывается, организация питания детей в оздоровительных учреждениях вызывает немало вопросов. Начальник главного управления контроля потребительского рынка и сферы услуг Комитета госконтроля Владимир КАЛЕНИК отметил, что в проверенных 16 учреждениях суточные рационы питания детей и фактическое потребление продуктов не обеспечивали выполнения требуемых показателей их пищевой и энергетической ценности. Так, в детских оздоровительных лагерях “Дружба” Дзержинской районной организации профсоюзов работников агропромышленного комплекса и “Планета” Управления делами Президента Республики Беларусь потребление овощей было ниже нормы на 27%, молока и кисломолочных продуктов — на 50, фруктов — на 24, творога — на 38, яиц — на 27, соков — на 13%... Вместе с тем расход сливочного масла превышал установленную суточную норму в 2,5 раза, колбасных изделий — в 2,7, круп — в 1,8, кондитерских изделий — в 1,6 раза.
“Во всех проверенных оздоровительных учреждениях выявлены факты несоответствия приготовленных блюд утвержденным рецептурам, нарушения технологии их приготовления, завышения норм закладки сырья, — отмечает Владимир Леонидович. — Лабораторным исследованием блюд установлены отклонения от нормы содержания сухих веществ до 45%, жира — до 96%. Недовесы отдельных блюд составляли 15—54%. В результате практически при каждой проверке выявлены излишки продуктов. Так, в лагере “Родник” ОАО “Моготекс” “забыли” выдать детям в течение одного дня более 8 килограммов продуктов 15 наименований, в “Дружбе” — 30 килограммов яблок”.
Как известно, правительством ежегодно утверждаются объемы средств государственного социального страхования, направляемых на оздоровление детей в лагерях с круглосуточным и дневным пребыванием в период каникул. В 2006 году дотации на одну путевку в оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием составили 175 тысяч рублей, с дневным — 60 000. Но поскольку целевое назначение установленных дотаций не конкретизировано, то с использованием этих средств зачастую возникает неразбериха.
Вот несколько примеров. Директор оздоровительного лагеря “Колосок” Гродненского райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса оформил с использованием подложных закупочных актов сдачу картофеля на пищеблок лагеря по ценам в 2,5 раза выше, чем у местных поставщиков. Теперь за такую самодеятельность ему придется объясняться в прокуратуре Гродненского района.
В лагере “Планета” в расходы на питание была включена стоимость 510 бутылок минеральной воды “Боровая” на сумму 282 тысячи рублей, уничтоженной в связи с ее порчей (вода была приобретена 7 июня прошлого года)...
Кроме того, в лагерях “Планета”, “Дружба”, “Колосок” в расходы на питание детей необоснованно включалась стоимость питания по непроданным путевкам, а также стоимость фактически непредоставленного питания в случаях несвоевременного заезда детей либо временного убытия их из лагеря.
Путевка.
Как много в этом слове...
В соответствии с законодательством право на получение путевки в лагерь с использованием средств государственного социального страхования имеют дети в возрасте 6—16 лет включительно не более двух раз в календарном году. Однако отсутствие нормативного правового акта, устанавливающего порядок учета путевок на оздоровление, на которые положена дотация из средств государственного социального страхования, приводит к необоснованному получению указанных средств оздоровительными учреждениями. К примеру, проверка показала, что лагерем “Дружба” были необоснованно получены государственные дотации в сумме 8,8 млн. рублей.
Остановился Владимир Каленик и на такой важной проблеме, как цена на путевки в детские лагеря. Оказывается, здесь много нестыковок.
Так, в соответствии с Особенностями состава затрат, включаемых в себестоимость путевок в детские оздоровительные лагеря и Положением о порядке ценообразования на такие путевки, утвержденными Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения соответственно в 1999 и 2001 годах, в состав затрат на функционирование детских лагерей включается 50% стоимости питания обслуживающего персонала. Размер ее к тому же не установлен, то есть не ограничен. А это дает большой полет для фантазии... В той же “Дружбе” в цене на путевку расходы на питание одного сотрудника превысили денежную норму расходов на питание одного ребенка в 1,2 раза...
Читатель может задать вполне резонный вопрос: неужели нет примеров, где этот вопрос решен с позиции здравого смысла? К счастью, это не так. Положением о порядке формирования цен на путевки в Национальный детский оздоровительный лагерь “Зубренок” (утверждено постановлением Министерства образования от 12.05.2004 N 31 по согласованию с министерствами экономики и финансов) возмещение затрат на питание сотрудников лагеря за счет включения их в цену путевки не предусмотрено. Так почему бы этот опыт не распространить?
Есть в ценовом вопросе и еще одно слабое звено. Как известно, денежные нормы расходов на питание детей определены Министерством образования для 6—10 лет, 11—13 лет, 14—16 лет) и составляют, например, для лагеря круглосуточного пребывания 4330, 4790  и 5120 рублей соответственно. Однако методики по единообразному применению данных денежных норм при расчете цены путевки ни Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, ни Министерством образования оздоровительным учреждениям не доведены. И что получается? В расчет стоимости путевки в лагерь “Планета” были включены расходы на питание плановой численности детей в максимальном размере (по нормам старшей возрастной группы), в то время как в действительности детей в возрасте 14—16 лет было примерно 35%.
Еще. Утвержденные нормы питания отличаются  в разных типах лагерей (дневного пребывания, круглосуточного, круглогодичные) и их профилей (санаторного, оборонно-спортивного, труда и отдыха). Для лагеря санаторного профиля, например, нормы питания в денежном выражении в 1,1 раза выше норм, предусмотренных для обычного лагеря. Но почему-то до настоящего времени не выработаны критерии определения лагеря санаторного профиля, отсутствует положение о лагере указанного типа и о порядке формирования санаторных смен. Значит, есть возможность сделать санаторным обычный лагерь. Что и выявила проверка. При расчете цены путевки в лагерь круглосуточного пребывания “Дружба” расходы на питание рассчитывались исходя из денежных норм, установленных для санаторных лагерей. Только, к сожалению, фактическое питание в лагере не соответствовало санаторным нормам.
Понятно, что такое положение дел необходимо исправлять. Материалы проверки с конкретными предложениями по улучшению системы детского оздоровления направлены в Совет Министров. Надеемся, что следующая летняя кампания получит совсем другой резонанс...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter