Как здоровье, Нарочь?

Государство вложило немалые средства в оздоровление нашего знаменитого озерного курорта, и это уже дало очевидный эффектВ следующем году Национальный парк «Нарочанский» отметит свое десятилетие. Это, конечно, не 600-летний юбилей Беловежской пущи, но дата, тоже заслуживающая внимания. Тем более что в последние годы к этому озерному краю было приковано особое внимание. Финиширует и Государственная программа экологического оздоровления озера Нарочь на 2005–2008 годы. Как говорится, пора подводить итоги. С ними журналистов ознакомили на специально организованной в Национальной академии наук пресс-конференции. Оценка проделанной работы была дана и на состоявшемся на днях выездном заседании коллегии Управления делами Президента Республики Беларусь.

Основная цель программы — оздоровление экологической ситуации в регионе путем предотвращения загрязнения природной среды и оптимизации использования ресурсов Нарочи и прилегающих озер, подчеркнул исполняющий обязанности начальника управления охраняемых природных комплексов и природопользования Управления делами Президента Беларуси Анатолий Моложавский. Для решения поставленных задач государство направило около 65 миллиардов рублей. И они не растворились бесследно в нарочанских водах.
— Эти средства потрачены на ликвидацию источников загрязнения окружающей среды, благоустройство территорий курортно-оздоровительных учреждений, расположенных на побережье озера Нарочь, борьбу с очагами церкариоза, оптимизацию использования природно-территориальных комплексов и объектов Нарочанского региона, — пояснил Анатолий Моложавский. — В частности, в Мяделе построена новая ливневая канализационная система, в Мядельском районе введены в строй современные очистные сооружения, приняты меры по ликвидации стоков с полей фильтрации санатория “Сосны” и мелиоративного объекта “Проньки”. Благоустроен и озеленен курортный поселок Нарочь.
Стоит ли лишний раз говорить о том, насколько важны такого рода мероприятия для улучшения экологической ситуации в любом месте, а этот край — особенный, уникальный. Да и на оздоровление самой белорусской “жемчужины” — озера Нарочь денег не пожалели.
Все по науке
Немалую лепту в выполнение мероприятий по оздоровлению озера Нарочь внесли ученые Национальной академии наук и Белгосуниверситета, а также специалисты Управления делами Президента, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Центрального ботанического сада, Института рыбного хозяйства, других ведомств и органов управления. Конечно же не остались в стороне и сотрудники самого Национального парка “Нарочанский”. 
— Учреждения Национальной академии наук выполнили все задания в рамках госпрограммы в полном объеме, — отметила заместитель генерального директора по научной и инновационной работе НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Елизавета Бычкова. — Внедрение первоочередных рекомендаций по ликвидации источников загрязнения окружающей среды, мероприятий по благоустройству прилегающей к Нарочи территории курортно-оздоровительных учреждений, оптимизации состояния и использования природно-территориальных комплексов и объектов Нарочанского региона в основном завершено. И сегодня уже можно констатировать, что в целом снизилось негативное воздействие человека на наиболее уязвимые экосистемы.
По оценке научно-исследовательской лаборатории гидроэкологии Белгосуниверситета, экосистема озера Нарочь в настоящее время функционирует в нормальном режиме. Практически все показатели качества воды в результате природоохранных мер и ряда естественных причин существенно изменились в лучшую сторону по сравнению с тем, что наблюдалось в 1980—1990 годах. Как отметил заведующий этой лабораторией Александр Остапеня, если в период с 1978-го по 1988 год прозрачность воды в озере Нарочь в среднем не превышала 5 метров, то в период с 2006-го по 2008-й повысилась до 7,2 метра. 
И глазу приятно...
— Заметно похорошела и курортная зона — осуществлена реконструкция, благоустройство и озеленение поселка Нарочь, — сказал начальник отдела заповедного дела Минприроды Виталий Коренчук. — Только в этом году по рекомендациям Центрального ботанического сада и с его участием высажено более 26,5 тысячи однолетних и многолетних цветов, 120 деревьев и 34 кустарника, создан 21 объект вертикального озеленения и 2700 квадратных метров газонов. Обновлено озеленение в Мяделе. В дендрарии создана коллекция редких и исчезающих видов растений, пополнена коллекция лекарственных и пряно-ароматических растений.
Уменьшить нагрузку на озеро Нарочь поможет и изменение границ рекреационных зон в Национальном парке “Нарочанский”, убежден заведующий научно-исследовательской лабораторией экологии и ландшафтов Белгосуниверситета Валентин Яцухно. Ежегодно, особенно в летний период, на Нарочи наблюдается большая концентрация отдыхающих — в среднем 80 тысяч человек, что негативно сказывается на экосистеме озера. В то же время на территории Национального парка “Нарочанский” расположены 42 озера, где существуют привлекательные условия для развития туризма. Ученые инициируют создание 16 новых рекреационных зон, их формирование поможет перераспределить и оптимизировать поток туристов в Нарочанском регионе.
Будут скорректированы и заповедные зоны национального парка. К его территории планируется присоединить гидрологический заказник Швакшты общей площадью около 5 тысяч гектаров. Часть этой территории будет отнесена к заповедной, так как на ней сохранились очень ценные природные экосистемы, в том числе около 20 видов растений, занесенных в Красную книгу Беларуси. Планируется, что после всех преобразований общая площадь заповедных зон Национального парка “Нарочанский” составит 8,1 процента всей его территории.
“Зудящая” проблема
И, конечно, не осталась в тени проблема снижения заболеваемости церкариозами. Сотрудники Национального парка “Нарочанский” совместно с учеными НАН Беларуси и специалистами Минприроды реализовали целый комплекс мер, направленных на подавление очага шистосоматидных церкариозов.
Шистосоматидный аллергодерматит (церкариоз) вызывают личинки кишечных паразитов водоплавающих птиц — уток, лебедей и других. Основные симптомы аллергодерматита (покраснения на коже, ощущения жжения и зуда) возникают спустя несколько часов после нахождения в озере. Эти проявления, как правило, бесследно исчезают через 3—6 дней, причем этому заболеванию подвержен далеко не каждый человек.
Проблема церкариоза вызвана главным образом скоплением большого количества водоплавающих птиц на мелководье прибрежной зоны. Промежуточными хозяевами шистосом (церкарий) являются моллюски — прудовики и катушки. Причем церкариоз — сезонное явление, он имеет место только в теплое время года.
Хотелось бы особо отметить, что это не только нарочанская проблема. Борьба с церкариозами сегодня ведется в ста странах мира. В отдельных европейских государствах во избежание рас-пространения заболевания купание в водоемах запрещено, а для отдыхающих строятся открытые бассейны. Во Франции для подавления очагов церкариоза бетонируются берега, регулярно выполняется сбор моллюсков и выкашивание надводной растительности. В Америке с этой целью применяются химические методы.
Белорусские специалисты тщательно изучили мировой опыт и пришли к выводу, что в наших условиях наиболее действенный метод борьбы с церкариозом на водоемах — снижение численности водоплавающих птиц — переносчиков заболевания. Это достигается путем отпугивания и выкашивания растительности, в которой они гнездятся. Бороться же с зараженными моллюсками сложнее — для поддержания природного очага церкариоза достаточно их небольшого количества. Тем не менее предпринимается и эта мера.
К сожалению, традиционная “народная забава” — кормление лебедей и чаек — создала на озере устойчивое сообщество полудикой птицы, которая предпочитает гнездиться и держаться поближе к человеку. Вслед за чайками и лебедями у берега начали гнездиться кряква и другие утки.  
Предпринятые меры позволили значительно снизить численность моллюсков и водоплавающих птиц на участках пляжной зоны озера Нарочь. За последние три года заболеваемость церкариозами в этом регионе снизилась в четыре раза. По данным Министерства здравоохранения Беларуси, на 1 сентября нынешнего года в санаторно-оздоровительных учреждениях курортной зоны озера Нарочь зарегистрировано 143 случая заболевания церкариозами (95 — у детей). В 2007 году таких случаев было 495, в 2006-м — 679.
В то же время полностью подавить проявления шистосоматидной инвазии пока не удалось. Сейчас ученые ведут поиск дополнительных решений этой проблемы. Кстати, очаги церкарий есть в 500 водоемах Беларуси. Полностью ликвидировать их невозможно в связи с их устойчивостью, можно лишь снизить риск распространения заболевания среди населения. Как вариант — строительство платформ, позволяющих добираться до безопасных мест купания, минуя мелководье.
Что ж, Государственная программа экологического оздоровления озера Нарочь практически завершена, но этот природный брэнд Беларуси будет по-прежнему оставаться в зоне пристального внимания.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter