Как заставить соседей не шуметь?

«Живу в 9-этажном доме. Соседи из вышерасположенной квартиры постоянно нарушают правила пользования жилыми помещениями. Часто ночью приходится вызывать милицию. Милиция составляет протоколы и пересылает их в ЖРЭУ. Потом мастер опрашивает соседей, обязательно нужны свидетели. Жильцы не хотят давать показаний из-за того, что потом нужно идти в суд. На разных приемах мне напоминают о правах соседа пить, курить и слушать музыку в своей квартире, но не ночью же! И нигде я не слышала о своих правах на тишину, спокойствие, отсутствие табачного дыма. Сосед везде дает ложные показания, и часто принимают его сторону. У меня собралась целая папка официальных писем. Как мне защитить себя? Ирина Иванова, Могилев».

Дмитрий Харитончик, заместитель председателя Могилевского облисполкома:

— В 2017 году в адрес КУП «ЖРЭУ Ленинского района г. Могилева» из отдела внутренних дел администрации Ленинского района Могилева поступило 4 материала по факту шума из квартиры ваших соседей.

Ведение административного процесса осуществлялось мастером по организации эксплуатации и ремонту жилищного фонда ЖЭУ-15.

За нарушение Правил пользования жилыми помещениями 15 апреля 2017 года и 02 декабря 2017 года в отношении вашего соседа были составлены протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 21.16 Кодекса об административных правонарушениях и направлены в суд Ленинского района Могилева для рассмотрения. Постановлением суда от 12 июня 2017 года ваш сосед привлечен к административной ответственности в виде штрафа, постановлением от 20 января 2018 года - освобожден от административной ответственности в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 9.6 Процессуально - исполнительного кодекса об административных правонарушениях (далее - ПИКоАП).

При ведении административного процесса по факту шума было установлено, что помимо вас никто шум из квартиры № 33 не слышал и претензий к жильцам данной квартиры не имеет. При опросе ваш сосед свою вину не признал.

Согласно части 4 статьи 2.7 ПИКоАП сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

На основании изложенного, постановлением мастером по организации эксплуатации и ремонту жилищного фонда ЖЭУ-1 дело об административном правонарушении по факту шума 21 июня 2017 года в отношении вашего соседа было прекращено в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 9.6ПИКоАП, а по факту шума 24 сентября 2017 года- по пункту 3 части 1 статьи 9.6ПИКоАП.

21 декабря 2017 года вы обратились во время личного приема к заместителю начальника милиции общественной безопасности УВД Могилевского облисполком по вопросу проведения проверки по факту нарушения вашими соседями правил пользования жилыми помещениями, а также доставления вас сотрудниками Ленинского РОВД  Могилева в СОПОП и опроса в присутствии правонарушителей.

В ходе проведения проверки вы пояснили, что на протяжении длительного времени ваши соседи из квартиры № 33,  расположенной этажом выше, неоднократно нарушали правила пользования жилыми помещениями, тем самым нарушают ваш покой. О данных фактах вы неоднократно сообщали в милицию, для принятия к соседям мер реагирования.

По результатам разбирательства сотрудниками милиции материалы проверки направлялись в ЖЭУ для дальнейшего разбирательства. За нарушение правил пользования жилыми помещениями ваш сосед из квартиры № 33 21 января 2016 и 12 июня 2017 года судом Ленинского района Могилева привлечен к административной ответственности по статье 21.16 КоАП.

Ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями установлена статьей 21.16 КоАП. В соответствии со статьей 3.30 ПИКоАП протоколы об административных правонарушениях по указанной статье имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица организации, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и предоставляющих коммунальные услуги. Сотрудники органов внутренних дел правом на составление протоколов по вышеуказанной статье не наделены.

Вам разъяснено, что в случае совершения в отношении вас противоправных деяний со стороны жильцов квартиры №33, выражающихся в оскорблении, распространении клеветнических сведений, высказываний угроз о причинении вреда жизни или здоровью либо повреждения имущества, вы вправе незамедлительно обратиться в Ленинский РОВД Могилева.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter