Как заставить соседа спилить дуб?

«На границе моего и смежного участков произрастает дуб. Дерево вплотную примыкает к забору моего участка и создает неудобства – листва и поросль засевается на участке. Высотой дуб около 25 метров. Пыталась решить вопрос с соседями мирно, согласна была поучаствовать в расходах по удалению дерева, но соседи отказались спилить дуб. Местные власти ссылаются на то, что дерево посажено давно и ничего сделать нельзя. Подскажите, на основании каких нормативно-правовых актов я имею право требовать от соседей спилить дуб или хотя бы произвести обрезку ветвей? Оксана Арнатович, Логойский район».

Фото pixabay

Евгений Шабуня, заместитель председателя Логойского райисполкома:

—    Объект растительного мира - дуб, произрастает на смежном с вами земельном участке, находится в удовлетворительном состоянии, не препятствует эксплуатации зданий и сооружений.

В соответствии со статьей 6 Закона «О растительном мире», объекты растительного мира, произрастающие в границах земельных участков, предоставленных гражданам для строительства и обслуживания жилого дома (квартиры в блокированном жилом доме), ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, являются собственностью людей, которым предоставлены земельные участки.

В данном случае, удаление объекта растительного мира возможно по согласованию с собственником смежного с вами земельного участка либо по решению суда.

aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter