Как защититься от заболевания бешенством? Спросили у врача

Бешенство не поддается лечению. Зараженные этим коварным вирусом люди и животные обречены на гибель, если болезнь себя уже проявила. Однако вакцинация помогает предотвратить развитие заболевания, предупреждает врач-эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Наталья Вилькицкая:

Иллюстративное фото

— Все домашние собаки и кошки должны ежегодно прививаться против этой опасной инфекции. Профилактическую иммунизацию могут сделать люди, занимающиеся определенными видами деятельности, связанной с повышенными рисками заражения. В первую очередь речь идет о ветеринарах, лесниках, егерях, сотрудниках, занимающихся отловом и содержанием безнадзорных животных, охотниках, а также — и на этот пункт следует обратить особое внимание! — волонтерах.

Специалист напомнила и о других важных правилах:

— Настоятельно советую исключить все контакты с дикими животными и не ласкать незнакомых домашних или бродячих котиков, собачек. Особенно важно объяснить это детям. В случае укуса или оцарапывания следует немедленно промыть рану проточной водой с мылом, а ее края обработать 5-процентным спиртовым раствором йода. После чего немедленно обратиться в лечебное учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи.

Фото pixabay.com

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter