Как защититься от радиации

Вчера на базе Международного государственного экологического университета имени А. Д. Сахарова состоялось торжественное закрытие шестых Региональных последипломных образовательных курсов МАГАТЭ. Занятия были посвящены радиационной защите и безопасности источников ионизирующего излучения.

Республика Беларусь — единственная страна — участница СНГ, на территории которой ежегодно начиная с 2001 года проводятся эти курсы. Обучение проходит по программе, разработанной МАГАТЭ и ведущими специалистами наиболее развитых учебных центров Аргентины, Бразилии, Германии, Греции, Великобритании, Китая, Японии и других стран. То, что Беларусь является организатором таких курсов на протяжении ряда лет, способствует укреплению ее международного престижа как в СНГ, так и в мире в целом, считают представители МГЭУ им. А.Д. Сахарова.
Новые знания на курсах получили специалисты в области радиационной безопасности из Азербайджана, Армении, Болгарии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Во время обучения слушатели получили возможность ознакомиться с работой организаций и учреждений нашей республики, использующих источники ионизирующего излучения, ведущих работу по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, предотвращению незаконного оборота радиоактивных и расщепляющихся материалов. Преподавательский состав курсов был представлен специалистами МГЭУ им. А.Д. Сахарова, Белорусского государственного университета, Национальной академии наук. К преподаванию на курсах привлекались также известные ученые и специалисты в области радиационной защиты из Аргентины, Литвы, России, Украины, Чехии, а также работники МАГАТЭ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter