Как защитить ребенка от педофила – советы правоохранителей

Заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Миноблисполкома подполковник милиции Андрей Кезик дал советы родителям, как минимизировать риск для ребенка стать жертвой педофила.


В первую очередь необходимо научить детей не вступать в разговор с незнакомыми людьми, говорит Андрей Кезик:

– Если кто-либо просит показать дорогу, предлагает попробовать мороженое, ребенку нужно незамедлительно отойти от незнакомца и идти туда, где есть скопление людей. Важно знать, что педофилом может быть человек любого пола, возраста и профессии.

По возможности родителям следует контролировать активность ребенка в интернете, круг его общения в социальных сетях. Нужно объяснить сыну или дочке, что в открытый доступ нельзя выкладывать личную информацию (адрес, номер телефона, место учебы). Необходимо обсуждать с детьми, какие фотографии допустимо публиковать в аккаунтах, а какие нет, подчеркивает Андрей Кезик:

– Интернет нужен педофилу для того, чтобы с меньшим риском подобрать себе жертву. Преступники могут прикидываться ровесниками и единомышленниками. Особенно стоит насторожиться, если есть намек на сексуальный интерес со стороны незнакомца.

Родителям необходимо создать максимально доверительные отношения с детьми, чтобы они рассказывали обо всем, что происходит в их жизни. Преступники или вежливо уговаривают, или запугивают ребят, добиваясь, чтобы те сохранили все в тайне, обращает внимание эксперт:

– Симптомами развращения ребенка может быть резкое изменение его поведения: немотивированная скрытность, подавленность, депрессивность. Появление у детей новых игрушек, гаджетов, одежды, а также денег должно насторожить взрослых. Если родители установили факт насилия, то в случившемся ни в коем случае нельзя обвинять самого ребенка. Иначе он может замкнуться и больше ничего не рассказать.

Если вы или ваши близкие пострадали от сексуального насилия или вам известны факты совершения преступлений, связанных с педофилией, сообщите об этом по телефону 102.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter