Как заработать (украсть) миллиард? Одно время в книжных магазинах особой популярностью пользовалась брошюра с интригующим названием: «Как заработать миллион».

Помнится, также была замечательная старая кинокомедия «Как украсть миллион». И в книге, и в фильме желающим заполучить богатство необходимо было изрядно попотеть. А как можно получить (чуть было не написал «заработать») отнюдь не миллион, а целый миллиард, образно говоря, просто так?

Сеть проводного радиовещания ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть» (МГРС) охватывает (по ее собственным официальным отчетам) почти 96% столичных квартир, в действительности этими услугами пользуются не более 2% москвичей. Более того, во многих московских квартирах (это уже реально) вообще отсутствует радиопроводка. Чтобы официально отключить радиоточку, необходимо представить в вышеупомянутую организацию кучу бумаг, плюс оплатить эту процедуру. В итоге большинство жильцов предпочитают платить 32 рубля в месяц за услугу, которой не пользуются, а  МГРС получает около миллиарда рублей в год. Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» подало в суд на ФГУП «МГРС» с целью добиться прекращения взимания платы за проводные радиоточки, услугами которых, как уже упоминалось, пользуются лишь 2% москвичей, а остальные просто платят за их наличие в квартирах.
Наверняка подобное положение дел существует и в других населенных пунктах России, но пока недовольство взиманием платы «ни за что» проявили только москвичи. А вот недовольство действиями руководства своих компаний во время кризиса высказали граждане во всех регионах России. Более 40% работающих россиян не одобряют действия своего руководства во время кризиса, а 35%  считают антикризисную политику своей компании несправедливой. Такие выводы сделал исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru в результате опроса во всех округах РФ, проведенного в начале сентября. Меры, принятые руководством компаний в кризис, считают справедливыми по отношению к работникам лишь 17% участников исследования.
А агентство «РБК.Рейтинг» совместно с поисковой системой по вакансиям и резюме «Улов-Умов» провели исследования с целью выяснить самые востребованные профессии в России. Было проанализировано около 40 тысяч вакансий, уровень компенсации по которым составляет не менее 60 тысяч рублей. Именно зарплата не менее 60 тысяч, считают организаторы опроса, может являться одним из показателей ценности сотрудника и быть приемлемой для работника с учетом текущей экономической ситуации в стране.
Безоговорочным лидером рейтинга стала профессия программиста – столь высокий спрос объясняется фактом, что большинство компаний все чаще стали уделять особое внимание автоматизации своих бизнес-процессов.
Вторую строчку в рейтинге занимают юристы, спрос на которых, несмотря на кризис, по-прежнему остается высоким. Замыкают тройку лидеров персональные и офисные водители, которым также, как и юристам, готовы платить от 60 тысяч и выше. Правда, и требования к таким водителям серьезные: наличие высшего образования, а то и знание английского языка.
В десятку лидеров также вошли: аудитор, менеджер по закупкам, врач-стоматолог, менеджер по продукту, инженер-проектировщик и повар, работа которого, как известно, востребована всегда, а качественная еще и хорошо оплачивается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter