Как заработать на зарплате?

Объем вкладов в белорусских рублях вдвое превышает депозиты в инвалюте У тех, кто хочет заработать на банковских операциях, появится больше возможностей. Кроме новых видов вкладов гражданам обещают более привлекательные услуги, значительное улучшение качества обслуживания и совершенствование гарантий сохранности вложений.

Выше инфляции
Если уровень инфляции, как планируется, будет снижаться, то и процентные ставки по депозитам в белорусских рублях будут соответственно изменяться, сообщила “НГ” начальник отдела регулирования вкладных операций Главного управления регулирования банковских операций Нацбанка Елена Ноздрина-Плотницкая.
Однако, успокоила она, деньги, размещенные на депозитах в нацвалюте, по-прежнему будут защищены от инфляции и будут приносить, хоть и меньший, но стабильный доход. В таких условиях изменятся и ставки по вкладам в инвалюте.
В целом Нацбанк будет стремиться к тому, чтобы рублевые вложения оставались более выгодными. Общий объем привлеченных средств населения, как прогнозируется, за ближайшие пять лет значительно увеличится. При этом в структуре вкладов на долю рублевых, как и сегодня, будет приходится порядка 70 процентов. Между тем еще несколько лет назад доминировали иностранные валюты.
Не собес, а банк
Исходя из этих 70 процентов, можно предположить, что и в дальнейшем кредиты белорусские граждане смогут получать преимущественно в рублях. За восемь месяцев нынешнего года средняя ставка по кредитам в национальной валюте была 11,8 процента, в СКВ — 13,4.
В тот же период средняя ставка по депозитам физлиц в белорусских рублях сложилась на уровне 11,2 процента, в долларах и евро — 6,3 процента, российских рублях — 8,8. Если банки будут меньше платить населению за вклады, то появится возможность удешевлять кредиты.
“Белорусские вкладчики очень разбалованы”, — ответила на возможное недовольство населения из-за снижения доходности вкладов Елена Ноздрина-Плотницкая. Они, по ее словам, “видят в банковской системе орган соцобеспечения”. Между тем задача банков не столько приносить вкладчику стабильно высокие доходы, сколько защищать сбережения от инфляции и приносить минимальную прибыль. Именно так происходит в большинстве зарубежных стран. В той же России, привела пример она, вся прибыль физлиц, полученная по депозитам с доходностью выше ставки рефинансирования Центробанка, облагается подоходным налогом. В Беларуси этого нет.
Без “новичков”, но “длиннее”
В ближайшие годы вряд ли появятся вклады в других иностранных валютах, кроме уже имеющихся в российских рублях, долларах и евро. “Банки привлекают те ресурсы, которые будут востребованы кредитополучателями. Кому у нас понадобятся, например, швейцарские франки?” — предположил в интервью “НГ” начальник управления розничных услуг “Белагропромбанка” Александр Филиппович.
Вместе с тем он выразил уверенность, что сроки вложений, в том числе в белорусских рублях, будут увеличиваться. “Белагропромбанк” одним из первых в стране предложил вкладывать деньги на срок до пяти лет. В дальнейшем, как ожидается, вклады будут “удлиняться”. И это станет предпосылкой для расширения долгосрочного кредитования.
Расстояния доходу не помеха
Повысить доверие населения к банкам, подорванное на закате Советского Союза, помогут дополнительные меры по гарантированию вкладов. В Беларуси предполагается создать при Нацбанке резервную корпорацию. Средства, которые будут аккумулироваться в ней, позволят повысить размер гарантированного возврата средств, размещенных в “сгоревшем” банке, с нынешней 1 тысячи долларов из расчета на одного человека в одном банке до 4—5 тысяч евро.
Привлекут клиентов и новые банковские услуги. Уже в ближайшее время, как сообщил “НГ” директор департамента розничного бизнеса “Беларусбанка” Игорь Рудый, подразделения этого банка в столице, областных и некоторых районных центрах будут работать в единой информационной сети. Благодаря этому граждане смогут совершать операции со своими вкладами в “Беларусбанке” не только там, где был заключен договор, но и во многих других точках страны.
Это нововведение коснется очень многих людей. По объему депозитов физлиц этот банк занимает первое место в стране, на его долю, по последним подсчетам, приходится около 69 процентов соответствующего рынка.
Новые услуги обещают и другие банки.

 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter