Как “заправиться” информацией

Автозаправочные станции сейчас стали строить все ближе к жилым домам. Существует ли экологическая опасность проживания людей вблизи АЗС?

В настоящий момент все автозаправочные станции строятся в соответствии с санитарно-гигиеническими, экологическими и другими нормами (т.е. проходят соответствующие экспертизы). Поэтому непосредственной экологической опасности для людей они не представляют.
Однако при длительной эксплуатации АЗС существует опасность загрязнения почвы нефтепродуктами, происходящего из-за пролива топлива, которому свойственно накапливаться в этой почве до концентрации выше допустимых норм. Сегодня можно обезвредить почву с помощью новейших, экологически и биологически неопасных препаратов, что подтверждено актами гигиенической экспертизы. Таким образом, и загрязненную почву можно очищать, периодически проводя работу по обезвреживанию.
Данные работы, от обследования почвы и до ее обезвреживания, проводит республиканское научно-исследовательское предприятие “БелНИЦ “Экология”. Телефон приемной — 334 70 65.

Недалеко от нашего дома начали строить новый дом и вокруг стройплощадки активно вырубают деревья. А ведь им больше тридцати лет, мы сами сажали липы, березки на пустыре, когда заселились в новый дом! Никаких разрешений на вырубку нам не показывают. Жильцы нашего дома хотели бы провести общее собрание, чтобы как-то повлиять на эту ситуацию. Как организуются и проводятся собрания граждан для обсуждения экологических вопросов? Есть ли какие-то нормативные правовые акты в Республике Беларусь по этому вопросу?

Законодательством Республики Беларусь регламентирована процедура проведения собраний, которые могут стать весьма действенным средством влияния граждан на принятие экологически значимых решений по конкретным видам деятельности и в области принятия планов, программ.
В соответствии с Законом “О республиканских и местных собраниях” участники собраний вправе обсуждать вопросы республиканского и местного значения, вносить по ним предложения или принимать рекомендации по вопросам государственной и общественной жизни в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь. Республиканские и местные собрания вправе обращаться с предложениями к Президенту Республики Беларусь, в Национальное собрание Республики Беларусь, Совет Министров страны, другие государственные органы, а также общественные объединения и иные организации.
Местные собрания могут проводиться на территории административно-территориальной единицы или ее части (микрорайонов, жилищных комплексов, кварталов, улиц, дворов, поселков, сел и т.п.). К компетенции местных собраний, в частности, относится рассмотрение проектов планов развития и застройки соответствующих территорий, рационального использования природных ресурсов и др. Местные собрания правомочны, если в них принимают участие не менее 25 процентов граждан, достигших восемнадцати лет и постоянно проживающих на соответствующей территории, или не менее двух третей уполномоченных участвовать в местном собрании.
Местные собрания созываются по мере необходимости местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами или органами территориального общественного самоуправления. Местные собрания могут созываться также по инициативе не менее 10 процентов граждан, постоянно проживающих на соответствующей территории.
Для подготовки проведения местного собрания местным Советом депутатов, исполнительными и распорядительными органами, органами территориального общественного самоуправления или гражданами может создаваться инициативная группа или образовываться организационный комитет.
Решение о созыве местного собрания, нормах представительства и порядке избрания уполномоченных для участия в местном собрании оформляется протоколом заседания организационного комитета или инициативной группы и доводится до сведения граждан, проживающих на соответствующей территории, не позднее чем за 15 дней до проведения местного собрания с указанием времени, места его проведения и вопросов, выносимых для обсуждения.
Решения местного собрания принимаются простым большинством голосов его участников. Порядок голосования устанавливается собранием, при этом голосование может быть открытым или тайным. Решения местного собрания оформляются протоколом. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания. К протоколу собрания прилагается список его участников.
Собрание вправе обращаться в государственные органы, на предприятия, в организации, учреждения и объединения, которые обязаны в установленном порядке рассмотреть эти обращения и о принятых по ним решениях информировать граждан, проживающих на соответствующей территории.

Где можно получить информацию о состоянии окружающей среды (воздуха, воды, радиационной обстановки)? Проводятся ли подобные исследования и публикуются ли материалы?

Республиканским центром радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Департамента по гидрометеорологии ежеквартально готовятся обзоры состояния окружающей среды. В них дается информация об уровнях загрязнения и состоянии атмосферного воздуха в городах и населенных пунктах, поверхностных вод, а также радиационной обстановке на территории Республики Беларусь.
Кроме того, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ежегодно издает справочно-статистические материалы по состоянию окружающей среды и природоохранной деятельности.
Эту информацию можно получить на сайте Минприроды http://www.minpriroda.by, на сайте Гидрометеорологического центра http://www.pogoda.by или в Орхусском центре (на бумажном либо электронном носителях).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter