Как заполучить женское счастье

Колонка Татьяны Сулимовой
— Женщина как благодатная почва: в нее зерно падает и прорастает... Женщина счастья не ищет, не завоевывает, не организовывает, женщина счастья ждет — и оно приходит... Само.

Так научал меня один мой полупросветленный знакомый, увлекающийся йогой и медитациями. В этот момент мой уровень мужского и воинственного гормона тестостерона, видимо, был особенно высок, потому что я его чуть не убила за эти слова. Ждать счастья? Просто сидеть и ждать?! За вышивкой у окна или у телевизора... Это же надо было додуматься предложить мне такое! Я уже готовилась к прыжку в надежде, что мне удастся вцепиться в него, как пантере, и нанести если не смертельный удар лапой в сердце, то хотя бы острый укол по его самооценке и мировоззрению. Но за одно мгновение до прыжка я вспомнила, что не он один со своим буддизмом так считает. И остановила свое агрессивное намерение, прижалась к земле и на мягких лапах ретировалась в заросли джунглей, чтобы в их тени немножко полежать и подумать: ждать счастья или хватать его за горло и тащить в свою жизнь.

Дело в том, что мне, как и многим маленьким девочкам, говорили: сиди ровно, выпрями спину и не проказничай, жди, пока тебя вызовут к доске, и только тогда говори. Вот же не повезло мне с этой формулой. Я тогда просидела так три урока подряд, и никто меня к доске не вызвал, а вызвали только тогда, когда я плохо знала ответ на вопрос, и сразу поставили «четыре». А я, между прочим, перфекционистка, и для меня «четверка» хуже «кола»! На следующем занятии я перед уроком прямо сказала учителю: вызовите меня к доске, не могу жить с этой «четверкой». И тут же исправила ее на «пять». С тех пор и повелось: сижу с ровной спиной, а счастье все не приходит и не приходит, тогда не выдерживаю, встаю и иду его брать. Но не всегда окружающие остаются этим довольны, некоторым кажется, что я беру не свое, а их счастье. Или что я нетерпеливая.

— Мужчины! Откройте шампанское! — прошу.

Мужчины разговаривают о важном, мужском. Знаю, что откроют, но не сразу. Беру бутылку и открываю сама. Мужчины недовольны.

— Нужно открутить розетку — обои подклеить!

Мужчины обычно в такой момент всегда заняты чтением, курением, лежанием.

Иду и откручиваю.

Потом устраняю мелкую неполадку в телевизоре, чиню кофеварку, вкручиваю лампочки. Стоп! Кажется, у меня уже спина сутулая. Выпрямляюсь и сажусь снова ждать счастья — я же женщина. Ко мне катиться должно все само.

— Але, Катя, рада тебя слышать!

Моя знакомая звонит из Франции. Ей, между нами, девочками, сорок с небольшим. И сын уже взрослый, она достаточно долго тащила на себе и дом, и сына, работала с утра до ночи поздней. Муж из большой благодарности ушел. А она по старой женской привычке пахала как лошадь и ждала счастья. А потом плюнула и нашла себе по Интернету отличного французского дядьку. Сама все свидания с ним организовала и последующий свой переезд на родину французских вин и забавных кинокомедий с кудрявым Пьером Ришаром. Теперь пьет «бордо» и спину больше не сутулит. Наденет розовую кофту с рюшами и говорит нараспев: «Я же совсем еще девочка!» И пусть другие думают, что это оттого, что она в розовой кофте и с царственной осанкой, к ней счастье пришло. Мы–то знаем, что она его своими собственными руками добыла из недр жизни. Как нефть.

— Ты определись: ты сильная или слабая, — несколько раз говорили мне мужчины. А то, мол, жалуешься, что слабая–слабая, а потом как прыгнешь.

Ну что же сказать вам, уважаемые мужчины... Я, как и многие мои соотечественницы, конечно же, сильная. Так исторически сложилось на нашей земле. У нас женщины родятся двухметрового роста, с мужским умом и железной хваткой. И если нужно там что... Ну коня, скажем, на скаку. Или олимпийские медали в копилку Родины. Мы ж с радостью! Нам проще самим это сделать, чем от других ждать. Но так хочется иногда сильной славянке прислушаться к умиротворенным буддистским россказням и почувствовать себя той самой благодатной почвой, в которую все само падает и потом прорастает. Но хорошо бы еще оно не лебедой и осотом прорастало, а сказочной красоты цветами «плодоносящими». Привередливые мы?

Но тут уже, если хочешь, чтобы не счастье тебя выбирало, а ты свое счастье, нужно брать и тащить его. Тащить непокорное! Хватать! Скрутить его! И в охапку! И сильнее руками держать, чтобы не вырвалось! И ногой его, ногой!

Тащить!

Ух, счастье привалило!

Мое!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter