Как заняться агроэкотуризмом?

Подскажите, пожалуйста, какова процедура регистрации индивидуальных предпринимателей в сфере сельского туризма? А.МАКСИМОВА, г.Слуцк

Нашей читательнице отвечает начальник юридического управления Миноблисполкома Ирина ДРОЗД:
— Указом Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. N 372 “О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь” предусмотрено, что оказание услуг в сфере агроэкотуризма может осуществляться физическим лицом без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при условии, что гражданин постоянно проживает в сельской местности, ведет сельское хозяйство и предоставляет не более пяти комнат для размещения туристов. Причем до 31 декабря 2010 года доходы от деятельности по оказанию услуг в этой сфере не облагаются налогами, сборами и иными обязательными платежами (кроме сбора в размере одной базовой величины в год). При оказании услуг в сфере агроэкотуризма с использованием более пяти комнат эта деятельность признается предпринимательской, подлежит лицензированию и налогообложению.
Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, установленном Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. № 11.
В регистрирующий орган по месту жительства гражданином представляются следующие документы: заявление с указанием видов деятельности, которые будут осуществляться индивидуальным предпринимателем; анкета установленного образца; документы, содержащие сведения о трудовой деятельности (копия трудовой книжки, заверенная по последнему месту работы, копия пенсионного удостоверения, заверенная органом социального обеспечения по месту жительства или иным органом в соответствии с законодательством, справка государственной службы занятости, если такие документы имеются); фотография гражданина, обратившегося за государственной регистрацией; платежный документ, подтверждающий уплату регистрационного сбора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter