Как заложить фундамент благополучия

Знает директор Бешенковичской ПМК-41 Виктор Гарновский

Знает директор Бешенковичской ПМК-41 Виктор Гарновский

Профессия строителя издревле пользуется заслуженным уважением. Многое в нашей жизни начинается с надежного фундамента. Будет крепким фундамент — значит, и жизнь будет спокойной, основательной. Благосостояние сельских жителей Беларуси, их будущее сегодня во многом зависит от создания производственной сферы. В Витебской области до 2010 года планируется ввести в строй более 20 современных молочнотоварных ферм. Генеральным подрядчиком строительства одного из таких комплексов выступило дочернее коммунальное унитарное строительное предприятие “Бешенковичская ПМК-41”. За 51 год существования организации работники передвижной механизированной колонны справлялись и не с такими заданиями.

Для возрождения села

Предприятие в последние годы активно участвовало в строительстве жилья на селе, рассказывает его директор Виктор Гарновский. Бешенковичская ПМК-41 выполнила большие объемы работы по Государственной программе возрождения и развития села. Порядка 50 коттеджей со всеми удобствами построили работники передвижной механизированной колонны для сельских жителей в деревнях Ржавка, Бачейково, Будилово, Свеча и других. Приятно проехать вдоль улицы новостроек в деревне Свеча, где сейчас строители возводят еще два дома. Коттеджи отделаны снаружи и изнутри, в каждом дворе — асфальтированные дорожки, хозпостройки. Только в этом году Бешенковичской ПМК-41 запланировано ввести в эксплуатацию 12 сельских домов общей площадью 997 квадратных метров, а за полугодие сдано шесть домов. Коллектив, в котором трудится порядка 200 человек, сработал слаженно и энергично. И результаты не заставили себя ждать.
Главный объект, на который брошены лучшие силы Бешенковичской ПМК-41 сегодня, — новая молочнотоварная ферма на 750 голов дойного стада в деревне Клещено Бешенковичского района. Комплекс будет состоять из трех коровников и молочного блока с доильным оборудованием, артезианской скважины, водонапорной башни и станции обезжелезивания. На объекте в любую погоду кипит работа, чтобы СПК “Бачейково” в срок получило современные и крайне необходимые для развития хозяйства сооружения. Руководитель предприятия с удовлетворением отмечает, что общий объем подрядных работ, выполненных ПМК-41 собственными силами, в текущих ценах за минувшее первое полугодие составил 1 миллиард 358 миллионов рублей, или более 214 процентов к показателям прошлого года.

Ключи от новой квартиры

Бешенковичская передвижная механизированная колонна активно участвует в возведении объектов не только на селе, но и в самих Бешенковичах. В частности, это здание новой автостанции в райцентре, а сейчас здесь же растут несколько 60-квартирных много-
этажных домов. Если в районе будут желающие участвовать в жилищно-строительном кооперативе, то в ПМК готовы продолжить возведение современных функциональных много-
квартирных зданий в следующем году, как запланировано. Стоимость одного квадратного метра сегодня для участников ЖСК в Бешенковичах составляет 1 миллион 500 тысяч —
1 миллион 700 тысяч рублей.
В перспективах у предприятия — расширение жилищного строительства и капитальный ремонт основных объектов социально-культурной сферы региона. Но для этого нужны современная техника и оборудование. Поэтому в прошлом году было закуплено 13 единиц новой техники на кредитные средства в размере 1 миллиарда рублей, выданные Белагропромбанком. В этом году за кредит Беларусбанка будет приобретен башенный кран стоимостью 860 миллионов рублей. Еще одно слабое место — нехватка специалистов. Предприятию нужны каменщики и квалифицированные обладатели инженерно-технических специальностей. При этом все работники могут получить жилье в одном из трех общежитий предприятия.  Строительное дело — одно из самых надежных, а тот, кто выберет себе эту профессию, никогда не прогадает, уверен руководитель Бешенковичской ПМК-41. Главное — стать настоящим мастером своего дела и не бояться нового.

Профессия будущего

Виктору Гарновскому всего 31 год, и тем не менее в коллективе он пользуется заслуженным авторитетом и успешно справляется с непростой работой руководителя строительного предприятия. Сам родом из Шарковщины, в 2000 году окончил строительный факультет Полоцкого государственного университета. По распределению работал в строительном тресте № 16 города Новополоцка, затем строил ТЭЦ-2 в Кали-нинграде. И все же вернулся на родину, поработал заместителем председателя сельхозпредприятия в Бешенковичском районе. Следующая должность — директор Бешенковичской ПМК-41, на которой Виктор Тимофеевич уже полтора года.

— Что повлияло на выбор профессии?

— Наверное, это семейное призвание. Мой дедушка был строителем, печником по профессии. Помню, как в детстве он учил меня класть печь, раскрывал секреты.

— А когда вы впервые что-то построили самостоятельно?

— Я еще учился в седьмом или восьмом  классе, когда сам положил плитку дома на кухне. По сей день держится, работал на совесть.

— Строительство — дело непростое. Вам приходится постоянно быть в напряжении, контролировать людей, улаживать проблемы. Как вы отдыхаете?

— Работы сейчас действительно очень много. Но меня это радует: будем строить — будем жить. Если нет заказов — будем их искать. Коллектив у нас дружный, есть с кем работать и созидать. Среди лучших хотел бы отметить проработавшего в организации более сорока лет плотника-бетонщика Владимира Червякова, водителя Виктора Балабенко, энергично трудится молодая, перспективная бригада Дмитрия Смигельского.
Друзья зовут меня работать в Россию, но я патриот своей страны. Здесь — моя семья: жена, сын. К сожалению, вижу их реже, чем хотелось бы. Но иногда на выходные мы вместе куда-нибудь выбираемся из Бешенковичей. Смена обстановки — лучший отдых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter