Как закалялись депутаты

В студотрядах приходилось совершать не только трудовые подвиги, а что ни на есть самые настоящие

В студотрядах приходилось совершать не только трудовые подвиги, а что ни на есть самые настоящие. Боец сводного отряда «Белоруссия-74», ныне заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Владислав Цыдик до мельчайших подробностей помнит, как сорок лет назад тушил пожар на Духовщинском льнозаводе под Смоленском.


– Я тогда учился в Гродненском техникуме физической культуры. Обычно лето проводил на спортивных сборах, но на этот раз решился: «Еду!» Мы строили новый льнозавод. В один из дней, когда мы закончили работать, разразилась гроза, пошел град. После сильного электрического разряда загорелась скирда льна. Огонь быстро разрастался. Достаточно одной искры – и пламя перекинется на соседние стога, да и поселок совсем рядом. Мы побежали на пожар. Я взобрался на скирду и поливал ее водой из шланга. Только потом, когда все закончилось, понял, насколько это было опасно: внутри лен был не таким плотным и выгорал местами быстрее. Я мог просто провалиться внутрь горящего стога. Вместе с подоспевшими пожарными и работниками завода три часа боролись с огнем, а затем еще столько же убирали тлевшие снопы.

Именно в студотряде будущего парламентария приучили к точности и пунктуальности. На стройке он помогал рассчитывать места заливки бетонных стаканов под восьмиметровые колонны. И однажды ошибся на 2 сантиметра. Прораб заставил все переделать. Позже парню доверили выводить из кирпича углы на строительстве районного узла связи в Духовщине. Ответственность огромная, но Владислав справился. Видимо, сказались навыки, полученные во время летней подработки маляром-штукатуром после восьмого класса. Да и третье место в конкурсе на лучшего каменщика ССО им. Гагарина он получил не зря!


Когда выдавалась свободная минутка, устраивали танцы, спортивные соревнования.

– После 12-часового рабочего дня отправлялся на пробежки. Работа работой, а тренировки никто не отменял. Включаю шестую повышенную и – вперед! Труд не пропал даром. Позже я стал бронзовым призером по легкой атлетике среди студентов сельхозвузов СССР, – вспоминает Владислав Станиславович. – А еще мы очень любили слушать байки одного из местных жителей. Колоритный такой мужичок. Видимо, он был тонким психологом: по фотографии мог все рассказать о человеке. Совпадение почти стопроцентное – убеждались не раз. Он помнил наизусть много стихов Пушкина, Лермонтова, мог читать их по часу без остановки.

Фото из личного архива Владислава Цыдика

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter