30-летию чемпионата страны по футболу посвящается

Как закалялась старь

На этой неделе АБФФ весьма буднично и весьма сухо сообщила, что исполнилось 30 лет элитному дивизиону белорусского футбола. Тридцать лет — для кого-то полжизни, а для кого-то — целая жизнь. И как умудриться прожить ее так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое?
«18 апреля 1992 года состоялся первый матч первого суверенного чемпионата Беларуси по футболу. В матче открытия сошлись минское «Динамо» и «Металлург» из Молодечно. С тех пор столичное «Динамо» завоевало главный национальный трофей семь раз, борисовский БАТЭ становился чемпионом рекордные 15 раз, трижды на первой строчке финишировал действующий чемпион солигорский «Шахтер», два чемпионства у мозырской «Славии», по одному разу титул брали брестское «Динамо», «Гомель», «Белшина», могилевский «Днепр», — констатирует Ассоциация «Белорусская федерация футбола», а я беру старые блокноты и погружаюсь в воспоминания.

1995 г. Вячеслав Колосков (крайний справа) с Блаттером и Авеланжем.

КПСС, СССР, СНГ, ФИФА, ВАФ, МОК и другие аббревиатуры

Сегодня, когда новости таковы, что могут снести голову в буквальном смысле, крайне непросто принять за аксиому, что нечто похожее уже было. А ведь было, было… И КПСС умирала на глазах, и МОК с УЕФА были крайне озабочены происходящим, и танки ездили по Москве, и футболисты в Грузии убегали от артиллерийских снарядов, и 1991 год не закончился в Вискулях подписанием Беловежских соглашений, и после гола Александра Мостового в последнем матче сезона-1991 чемпионат СССР по футболу никто не думал заканчивать.
Однако 26 декабря 1991 года СССР перестал существовать, а зима 1991/1992 полностью изменила и геополитический, и футбольный ландшафт.
События, происходившие в начале 1992 года в постсоветском футболе, будто бы под копирку повторяли страсти, бушевавшие в парламентах и на улицах. Парад суверенитетов и новообразований на картах в футболе вылился в практически одномоментное появление Всероссийской ассоциации футбола (ВАФ) и Ассоциации футбольных федераций СНГ. Учредители первой даже отправляли гонцов в ФИФА с просьбой признать их организацию единственной легитимной, но за второй стоял вице-президент ФИФА, председатель федерации футбола СССР Вячеслав Колосков, и он, как матерый царедворец, не позволил Анзору Кавазашвили, Виктору Понедельнику и примкнувшему к этим известным футболистам сирийскому бизнесмену Хуссаму Аль-Халиди (он владел московским клубом «Асмарал») захватить власть в тогда еще нашем общем футболе. 

1991 г. ЦСКА — последний чемпион СССР. Игроки качают главного тренера команды Павла Садырина.

 Здесь никак не обойтись без подробностей. В том самом январе 1992-го Минюст и Верховный совет России выдали ВАФ документ о том, что организация является единственным органом, управляющим футболом в стране. С этими документами Кавазашвили и его заместитель Понедельник отправились к президенту 

ФИФА Жоао Авеланжу, чтобы попросить принять ВАФ в члены ФИФА вместо аннулированной Федерации футбола СССР, которую заменила Ассоциация футбольных федераций СНГ Колоскова. «Тогда нас принял Йозеф Блаттер, он был генеральным секретарем ФИФА, он заверил, что право за нами и долго они не будут ждать, чтобы нас признали, — вспоминал позже Кавазашвили. — Но буквально через полчаса, которые мы провели в отдельном зале вместе с ним, его вызвали и сказали, что звонок из Москвы. Как я думаю, ему звонил Колосков, который тогда был вице-президентом ФИФА, видимо, договорились о том, чтобы закинуть наше признание».

В январе возглавляемая Колосковым ассоциация объявила, что в стартующем 1 марта 1992 года чемпионате СНГ по футболу выступят 22 команды (в группу «А» распределили «Памир», «Нефтяник» (Узбекистан), «Алга» (Кыргызстан), «Копетдаг» (Туркменистан), «Нефтчи» (Азербайджан), «Спартак», «Динамо», «Локомотив», «Зенит», «Локомотив» НН (все — Россия), «Тилигул» (Молдова); в группу «Б» — «Пахтакор», «Новбахор» (оба — Узбекистан), «Кайрат» (Казахстан), «Динамо» (Абхазия), «Динамо» (Минск, Беларусь), ЦСКА, «Торпедо», «Спартак» Владикавказ, «Ротор», «Ростсельмаш» и «Уралмаш» (все — Россия), однако все изменилось уже через неделю. Минское «Динамо» еще только начало планировать программу подготовки к долгому и непростому сезону, как миру явился меморандум пяти московских команд, наотрез отказавшихся играть в чемпионате СНГ.

«В настоящий момент происходит кардинальное изменение экономической ситуации в СНГ. Введение свободных цен и последовавший в результате многократный рост транспортных тарифов, резкий скачок цен на продовольствие и гостиничный сервис, появление в некоторых суверенных республиках собственных валют создают в рамках чемпионата СНГ реальную угрозу бюджету наших клубов. Это, а также продолжающаяся неразбериха на транспорте, отсутствие надежных гарантий для команд гостей, в том числе и их бе­зопасности в ряде регионов, ставят под сомнение реализацию на практике календаря чемпионата СНГ», — «Спартак», «Динамо», «Торпедо», ЦСКА и «Локомотив» называли чемпионат СНГ «турниром без будущего», и, судя по дальнейшему развитию событий, с ними был явно солидарен председатель Колосков. 8 февраля им была созвана всероссийская футбольная конференция, а на ней был образован Российский футбольный союз (РФС). ВАФ пыталась судиться, но…

Российские клубы, проголосовавшие за поездки в Находку, Камышин, Тюмень и Ставрополь и выступившие резко против поездок в Наманган, Бишкек, Тирасполь и Сухуми, без долгих прений подписали смертный приговор чемпионату СНГ. Пытаясь снизить градус возникшего напряжения в отношениях с «друзьями по лагерю» Колосков еще, помнится, пообещал организовать осенью совместный турнир на южных полях, но в итоге на свет появился только Кубок чемпионов Содружества в московских манежах.

Дело было в апреле

Евгений Шунтов. Он стоял у истоков чемпионата страны.
Фото БЕЛТА
Сказать по правде, зимой 1992 года в Минске никак не ждали такого поворота событий. Да, в нашей стране, делавшей первые неуверенные шаги после объявления суверенитета, уже была своя федерация футбола (ее создали в 1989-м), но разве можно было назвать ее серьезной организацией, когда она помещалась в трех кабинетах здания Госкомспорта? Разве можно было считать готовой к отдельному чемпионату Беларуси всю белорусскую футбольную инфраструктуру, испокон веков работавшую на пресловутую пирамиду — минское «Динамо» в высшей лиге, клубы областных центров во второй лиге, а остальные где-то там внизу на уровне футбола в воинских частях, на заводах и вузах?

Кто видел ту атмосферу, что после меморандума московских клубов царила в кабинетах шестого этажа здания по улице Кирова, известного всем представителям нашего спорта, вряд ли способен ее забыть. Шум-гам, ходатаи-просители, председатель Шунтов, Савицкий, Автушко, Жук, Строев (собственно, это и был весь штаб федерации). Стадионы, милиция, медики, всеобщий бардак, неопределенность. И медленно, но уверенно расхаживающий из кабинета в кабинет Александр Иванович Горбылев — бывший снайпер Великой Отечественной, бывший сотрудник госбезопасности, бывший динамовец, волею судьбы ставший инспектором матчей высшей лиги. Когда начнется белорусский чемпионат, Александр Горбылев войдет в историю как суровый человек, умудрявшийся линейкой измерять ширину ворот, дабы они соответствовали установленным стандартам…


Первый чемпионат России по футболу стартовал 23 марта 1992 года, а белорусского пришлось подождать еще почти месяц. 
За это время как раз окончательно определились с участниками. К минскому «Динамо», могилевскому «Днепру», витебскому КИМу, гродненскому «Химику», брестскому «Динамо» и «Гомсельмашу» добавились неведомые прежде широкому кругу болельщиков бобруйский «Трактор», лидский «Обувщик», жодинский БЕЛАЗ, минское и могилевское «Торпедо», солигорский «Шахтер», витебский «СКБ-Локомотив», речицкий «Ведрич», молодечненский «Металлург» и «Строитель» из Старых Дорог. 16 участников, полных амбиций и сомнений. Помню, как на предсезонном турнире в Солигорске (а на самом деле в Старобине) допытывал тогдашнего руководителя могилевского «Днепра» Валерия Стрельцова, не опасается ли он падения уровня своей команды, и он откровенно признавался, что опасается… Помню, как Евгений Шабуня, тогда то ли тренер, то ли менеджер бобруйского «Трактора» (а на самом деле и то и другое), плохо скрывал желание показать имевшиеся в его рукаве (составе) тузы — Свиркова, братьев Градобоевых, Хрипача, Кукара, Кульчия. Помню, как загадочно улыбался Юрий Курненин, еще только намеревавшийся покорить пьедестал с брестским «Динамо». Помню, как Анатолий Юревич, уже направлявший на футбольный путь братьев Ромащенко, начинал создавать себе имя в Речице, а на самом деле почти наверняка уже видел себя в Мозыре, где через четыре года он сбросит с трона минское «Динамо»… Помню мелькнувший «СКБ-Локомотив» и его лучшего бомбардира Сергея Ясинского — сегодняшнего тренера белорусской молодежки. Помню, как лично допытывал Владимира Коваленю, как он умудряется совмещать работу в шахте «Беларускалия» с бомбардирскими обязанностями в «Шахтере».

18 апреля 1992 года. «Торпедо» (Минск) — «Строитель» (Старые Дороги). Сергей Шмолик назначил пенальти, а Владимир Медведев его реализовал. Так родился первый гол чемпионатов Беларуси.
Фото из архива «НГ»

  Еще помню, что автором первого гола в истории чемпионатов Беларуси стал паренек из Адлера Владимир Медведев. Играя за стародорожский «Строитель», он в матче с минским «Торпедо» реализовал пенальти, назначенный тогда многообещающим арбитром Сергеем Шмоликом. Но помню и то, что спустя годы карьера этого судьи пойдет под откос после случая с употреблением алкоголя прямо в ходе матча.

Гвоздем первого тура первого чемпионата страны стала игра на минском стадионе «Динамо» между хозяевами и молодечненским «Металлургом». Одни еще год назад играли в высшей лиге чемпионата СССР, а другие могли похвастать лишь победой в советском чемпионате колхозников, который благозвучности ради в 1991-м именовали Кубком миллионов. Журналисты, помнится, еще гадали, насколько велик разрыв между богоизбранным «Динамо» и одним из представителей пелетона, как по истечении 90 минут игры табло главного стадиона страны оставило без изменений стартовые нули…

18 апреля 1992 года. Судья Вадим Жук, футболисты «Динамо» и «Металлурга».
Фото «Прессбол»

 Что то было? Мандраж «Динамо»? Эйфория «Металлурга»? Удаль рулившего действиями молодечненцев молодого тренера Сергея Боровского или тактическая неудача уже бывалого к тому времени динамовца Михаила Вергеенко? Удачный день одних и неудачный других или все-таки матч, который, несмотря на нулевой результат (а может, благодаря ему), и сегодня заставляет вспоминать многих его участников?

«Динамо» — «Металлург» — 0:0.

18 апреля 1992 года. Минск. Стадион «Динамо». 6000 зрителей.

Судья: В. Жук. 

«Динамо»: Сацункевич, Родненок, Лесун, Климович (Орловский), Яхимович (Кашенцев), Тайков, Журавель, Жута (Белькевич), Антонович, Герасимец, Величко.

«Металлург»: Абрамович, Лебедев (Вяжевич), Крук, Сырель (Альферович), Кучук, Козяк, Тарасевич, Кистень (А. Алейников), Гомонов,  Барановский (Щемель), Кондратьев. 

Достаточно перечисления имен, чтобы еще раз сказать, что 30 лет, пролетевших с начала первого чемпионата страны, — это не просто временной отрезок и даже не полжизни, а целая жизнь. Александр Кистень, Сергей Гомонов, Валентин Белькевич, Владимир Журавель, Сергей Герасимец, к великому сожалению, уже не смогут вспомнить ни распад СССР, ни становление Беларуси. Их жизни оказались трагически короткими…

Игравший за Молодечно Леонид Кучук, будучи столпом обороны «Металлурга», уже наверняка носил кличку Станиславович — и в этом угадывалось и уважение к его годам, и будущая тренерская карьера.

Аудрюс Жута, Валерий Величко, Сергей Барановский — кто бы сказал тогда, что, повесив бутсы на гвоздь, эти такие разные по своему характеру и своему амплуа футболисты однажды станут арбитрами?!

Анатолий Алейников успеет поиграть за разные клубы чемпионата Беларуси, станет тренером, но всякий раз, обращаясь к нему, все будут вспоминать его родного брата Сергея Алейникова.

Александр Вяжевич, Геннадий Лесун, Александр Тайков, Павел Родненок, Радислав Орловский, Эрих Яхимович оставят свой (в меру яркий, но иногда и едва заметный) след в истории минского «Динамо», а кое-кто из них и в истории белорусской журналистики, однажды отоварив писаку за каверзные абзацы в рецензии.

Особняком среди участников того матча апреля 1992 года стоит Георгий Кондратьев. В минском «Динамо» он выигрывал золотые и бронзовые медали чемпионатов СССР, но был вынужден уйти из команды после второго пришествия Эдуарда Малофеева. Играл в Москве, Одессе, за границей, но в 1992-м 

оказался в Молодечно. Отыграл первый чемпионат, а после первого матча второго чемпионата ворвался в судейскую, чтобы «прославиться» дракой с арбитром Знайдинским. В этом факте скрыто столько ухмылок судьбы, что даже неловко: Казимир Знайдинский сегодня уважаемый человек в Гродно, но при этом персона нон грата в нашем футболе, а Георгий Кондратьев столь много раз вызывал огонь на себя, столь часто уходил, но возвращался, что даже неудивительно, что сегодня он возглавляет сборную страны… 

По итогам первого чемпионата, который, к слову, игрался в один круг, победителем стало минское «Динамо», всего на одно очко опередившее могилевский «Днепр». В борьбе за третье место Брест обошел Бобруйск по результату матча между ними. Могилевчанин Андрей Скоробогатько стал лучшим бомбардиром. 

Последний тур чемпионата прошел 20 июня. А 3 июля 1992 года — в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков, который позже назовут Днем Независимости, — нашу страну приняли в ФИФА. Принято считать, что тогда эту новость не особо заметили. С учетом того, что Вячеслав Колосков, с одной стороны, помог Евгению Шунтову наладить контакт с всесильным президентом Международной федерации футбола Жоао Авеланжем (и его правой рукой Зеппом Блаттером), а с другой, сделал все, чтобы Россия (и только она) получила статус правопреемницы СССР, а значит, единолично сохранила за собой место в отборочном турнире чемпионата мира 1994 года, не пустив туда ни Украину, ни Беларусь, ни Грузию, этот факт можно рассматривать и как улыбку, и как ухмылку судьбы…

К СВЕДЕНИЮ

В 2022 году идет 32-й чемпионат Беларуси. Это обусловлено тем, что в начале 1990-х годов при смене форматов проведения турнира за четыре календарных года было проведено шесть чемпионатов страны.

СЛОВО О ЕВРО

1992 год — это еще и год чемпионата Европы по футболу. Забыть его невозможно, потому что выиграла тот турнир сборная Дании, которая еще за две недели до начала даже не думала об участии в соревнованиях. Ехать в Швецию должна была сборная Югославии, и она поехала. Однако 30 мая, когда до Евро-1992 оставалось 11 дней и когда футболисты югославской сборной (пусть и оставшиеся без помощи отказавшихся играть в ее составе хорватов и словенцев) уже расквартировались в Стокгольме, Совбез ООН принял знаменитую резолюцию 757, в которой на Югославию (которую сочли виновной в развязывании войны на Балканах) были наложены строжайшие санкции, в том числе предписывалось ограничить участие этой страны в международных спортивных мероприятиях. УЕФА, ФИФА и МОК не были обязаны следовать предписаниям ООН. Но если МОК нашел компромисс (на Олимпиаду-1992 спортсменов из Югославии допустили без флага и гимна), то футбольные власти этим заниматься не стали. Решение об отстранении Югославии приняли глава УЕФА швед Леннарт Юханссон и два его заместителя.

Сборная СНГ — участница Евро-1992.

А вот сборная СНГ на Евро-1992 сыграла, хотя в УЕФА долго рядили, как поступать: путевку в Швецию завоевала в 1991 году сборная СССР, а такой страны к тому моменту уже не было. Вячеславу Колоскову удалось, впрочем, практически невыполнимое. Именно история с созданием Ассоциации футбольных федераций СНГ (пусть и просуществовавшей всего ничего) позволила бывшему руководителю советского футбола заручиться поддержкой Юханссона и Авеланжа в вопросе участия в Евро сборной СНГ. Мало того, Колоскову удалось даже уговорить большинство футболистов «не заметить изменений на политической карте» , благодаря чему в составе команды Анатолия Бышовца оказались игроки не только России, но и Украины, Беларуси, Грузии. Единственное, что не сумел Колосков, — это сыграть: сборная покинула то Евро, сыграв вничью с голландцами и немцами, но уступив в решающем матче, как утверждается повсеместно, пьяным шотландцам.


gord@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter