Как закаляется золото. Российские атлеты начинают готовиться к олимпийским стартам на тренировочных базах в Беларуси, а белорусские – в России

На спортивных аренах белорусские и российские команды – бескомпромиссные соперники. А за пределами помоста, татами и беговой дорожки – добрые друзья, давно и прочно наладившие между собой взаимовыгодное сотрудничество.

Сам факт, что регулярно проходят совместные коллегии спортивных ведомств Союзного государства, подтверждает высокую степень взаимодействия наших стран. Например, на последнем таком совместном заседании в Минске представители профильных ведомств Беларуси и России искали пути эффективного решения целого ряда злободневных проблем. Например, как поднять престиж профессии детского тренера, как остановить отток спортивных, прежде всего тренерских, кадров за границу, как развивать взаимный туризм и многие другие.
Важнейшим звеном плодотворного общения стали и рабочие встречи руководителей спортивных ведомств. Буквально на днях в Минске встречались министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан и первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта Москвы Юрий Нагорных. Московские гости ознакомились с реализацией государственной политики в области спорта, мерами, принимаемыми Президентом и правительством Беларуси по оздоровлению населения с помощью физической культуры, поинтересовались, как ведется подготовка спортивного резерва и атлетов высокого класса.
Делегация из Москвы посетила и ряд белорусских спортивных объектов. Гости побывали в  Доме футбола, осмотрели только что построенный многофункциональный культурно-спортивный комплекс «Минск-Арена».
Затем в Белорусском государственном университете физической культуры было проведено заседание круглого стола, на котором состоялась презентация спортивных и туристических возможностей Беларуси, а также инвестиционных проектов по строительству гребного канала в Заславле под Минском  и ипподрома при Республиканском центре конного спорта и коневодства в поселке Ратомка Минской области.
Министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан отметил успешное выполнение программы сотрудничества в области физической культуры и спорта двух братских стран. Московские гости с ним полностью согласились. Было также заявлено о необходимости и дальше укреплять связи между спортивными федерациями, клубными командами, учебными, научными и медицинскими учреждениями спортивного профиля.
Олег Качан также заявил о готовности белорусов предоставить московским спортсменам свои олимпийские спортивные объекты для проведения учебно-тренировочных сборов. По уровню оснащения и комфорту эти базы ничем не уступают европейским центрам подготовки. К тому же россиянам тренироваться на них было бы значительно  дешевле.  Во время совместных тренировок спортсмены двух стран могли бы многое почерпнуть друг у друга, поделиться опытом.
По словам заместителя мэра Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций, спорта и туризма Сергея Байдакова, предложение белорусских коллег представляет несомненный интерес.
– Мы знаем, что в Беларуси спортивная база традиционно очень сильная.  При этом соотношение качество/цена нас вполне устраивает. Поэтому те тренировочные сборы, которые наши команды вынуждены сегодня проводить в Швейцарии, Италии и Испании, можно вполне перенести в Беларусь, – подчеркнул  Сергей Байдаков.
Представители двух стран были едины и в том, что визит делегации Москвы в Минск способствовал дальнейшему укреплению дружественных отношений и динамичному росту контактов в области физической культуры и спорта. Белорусские и российские чиновники договорились и в дальнейшем способствовать установлению долгосрочных связей на уровне местных исполнительных органов власти, спортивных организаций Минска и Москвы при подготовке к Олимпийским юношеским играм 2010 года в Сингапуре и играм XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне.
А главное – такие встречи и заседания придают отношениям в области спорта системный, взаимовыгодный характер и должны проходить постоянно. Юрий Нагорных пригласил министра спорта и туризма Беларуси Олега Качана посетить российскую столицу с целью изучения путей дальнейшего расширения сотрудничества в спортивной сфере. Новая встреча друзей не заставит себя долго ждать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter