Как в канун Нового года поставить цель так, чтобы все сбылось

Как загадать, чтобы сбылось?

Кто в канун Нового года не строил планов на будущее? Не загадывал желания? Причем с полной уверенностью, что все непременно сбудется. Но проходят праздники — оптимизм рассеивается и вдохновение покидает нас. Что же мы делаем не так? И как мечтать правильно? Разбираемся вместе с психологом Натальей Коротаевой.

pixabay.com

По статистике журнала Forbes, 80 процентов людей уже к середине февраля забывают о данных себе новогодних обещаниях. И дело не в нехватке силы воли. В новогоднюю ночь человеку просто хочется снять с себя ответственность и немного побыть ребенком, окунувшись в сказку. Поэтому и желания мы загадываем сложные и несбыточные, а не те, которые с легкостью исполнили бы сами. Но уже в этом, по словам Натальи, кроется ошибка:

— Нужно не загадывать желание, а высказывать намерение. Не занимать пассивную позицию и ждать помощи неких волшебных сил, а действовать самим, хотя бы поискать пути решения вопроса: что я намерен сделать в этом году, даже если не знаю как? Это уже не письмо Деду Морозу, а осознанное решение в следующем году держать на чем-то фокус, сделать нечто приоритетом.

Достижение результата возможно, только если мы выйдем за рамки энергосберегающего автоматизма привычных действий и станем делать поступательные шаги по направлению к цели. Формирование новых привычек подразумевает создание новых нейронных связей. И для мозга наши усилия так же нелогичны, как если бы нам пришлось идти через дремучий лес, когда рядом есть шестиполосное шоссе, пусть оно и ведет не совсем туда, куда нужно. Вот мозг и сопротивляется изменениям, толкая к привычному алгоритму. Вывод: хочешь других результатов — будь готов действовать по-новому каждый день, пока это не войдет в привычку. А чтобы тут не набить шишек, следуйте простым советам. 

1. Определитесь с задачами

Здесь тоже есть подводные камни. Во-первых, люди склонны ставить цели в тех областях, в которых достаточно сильны, и игнорировать свои слабые стороны. Избежать этого можно с помощью такого инструмента, как колесо баланса. Суть в том, чтобы на бумаге вывести круг и разделить на секторы. Каждый отвечает за определенную сферу жизни. В классическом варианте 8 параметров — здоровье, отношения, семья, карьера, финансы, отдых, развитие, духовность. По шкале от 1 до 10 надо оценить свою удовлетворенность жизнью по каждому. Отличный способ, чтобы увидеть, чему стоит уделить больше внимания. 

Вторая частая ошибка — ставить много целей. Зачастую многие пункты кочуют из списка в список годами. Эти пункты надо особо рассмотреть. Выучить английский язык, начать заниматься спортом, овладеть каким-то навыком — все это, конечно, здорово, но нужно ли лично вам? Ведь многие идеи, планы, цели навязаны нам агрессивной рекламой или окружающими. Не копируйте чужое, чаще прислушивайтесь к себе — к своим ощущениям и потребностям. Немаловажна тут расстановка приоритетов. Максимальное количество целей, которыми способен жонглировать мозг одновременно, — 7. Можно вообще сфокусироваться на одном направлении и достигнуть в нем сильнейшего прорыва. Три цели из разных областей помогут не только сконцентрироваться на важном, но и отдыхать за счет переключения деятельности. К примеру, на пробежке отдыхает мозг, на учебе — тело. 

2. Найдите конечную точку

Как вы поймете, что получили желаемое? Часто мы обращаем внимание на внешние критерии, тогда как наше счастье и удовлетворенность зависят от наших чувств. Можно получить дом, но вместе с ним и ощущение кредитной кабалы. Сегодня распространено мнение, будто нужно формулировать цели цифрами, штуками и часами. Это касается скорее задач, нормы действия. Скажем, сколько часов надо потратить на расхламление квартиры? Цель — это больше про эмоции и ощущения. Если мы их не учитываем, то можем получить ровно то, что «заказывали», но фальшивое — которое не радует. 

3. Запишите

Лучше всего свои актуальные цели переписывать каждый день. Так мы напоминаем себе о приоритетах, ищем лучшие формулировки, отслеживаем свои эмоции. Внутреннее сопротивление подсказывает, чего мы на самом деле не хотим, а покой помогает найти правильные слова для выражения. Цели, которые приводят нас к новым результатам, меняются прямо по ходу неоднократно. И в этом нет ничего плохого. Ведь в процессе этой «притирки» мы лучше понимаем собственные стремления.

Среди знаменитостей модно делиться своими планами на будущий год. К примеру, Марк Цукерберг ставил такие цели — прочитать 25 книг, посетить каждый штат США, разработать искусственный интеллект для управления домом. По его словам, все цели достигнуты… В 2016 году в социальных сетях даже появился хештег #вновомгодуяобещаю. Миллионы людей по всему миру рассказывают друзьям и знакомым о своих намерениях. Тем самым формируя у себя мощный стимул, ведь никому не приятно прослыть пустословом. Однако важные для вас цели лучше держать при себе. Их достижение требует серьезных усилий и уверенности в себе. Рассказывая о них, вы символически завершаете действие, и подсознанию кажется, что результат достигнут. А если информация попадет тем, кто не верит в вас? Их сомнения снижают вашу уверенность в себе. В результате вы можете потерять энергию, которая пошла бы на дело.

4. Обеспечьте группу поддержки

Подумайте, кто вас может поддержать, морально или материально. Может быть, есть тот, кто прошел ваш путь и может дать полезный совет. Вдохновляющий вас блогер на YouTube — тоже вариант. Главное — не переусердствуйте. Поддержкой может стать и сама среда. Недаром многие актеры начинали с подсобных работ в театре, а успешные бизнесмены в юности работали помощниками у тех, кто уже состоялся. Вы, кстати, сами можете себя поддержать, понаблюдав за тем, что прибавляет вам сил, и это используя. А вот от того, что лишает энергии, надо отказаться — от пустых разговоров, ничегонеделания, полуночных бдений и алкоголя. И даже от годами не достигаемых целей. Или хотя бы «заморозьте» их на время.

5. Главное — двигайтесь 

Небольшие ежедневные действия важнее редких рывков. Не ждите от себя суперрезультатов сразу. Позвольте себе ошибаться. Упали — вставайте и продолжайте дальше. Пошли в неправильную сторону — отлично, теперь вы знаете, куда идти не надо. Радуйтесь маленьким удачам. Правда, иногда это так же трудно, как и искоренять плохие привычки. 

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter