Как заботиться о “зеркале здоровья”?

Проблемы с кожей могут доставить человеку настоящие страдания, причем не только физические. Прыщи, высыпания, особенно если они находятся на лице, вызывают и психологический дискомфорт. Можно ли лечиться самостоятельно? Как не пропустить развитие серьезной патологии? Эти вопросы волнуют многих, ведь заболевания кожи сегодня довольно распространены. Это подтвердила и прямая линия “НГ”: редакционный телефон не умолкал. Многие читатели получили консультацию по профилактике и лечению кожных заболеваний у заведующего амбулаторным венерологическим отделением Минского городского кожвендиспансера Владимира ЯРОМИЧА.

Проблемы с кожей могут доставить человеку настоящие страдания, причем не только физические.

Прыщи, высыпания, особенно если они находятся на лице, вызывают и психологический дискомфорт. Можно ли лечиться самостоятельно? Как не пропустить развитие серьезной патологии? Эти вопросы волнуют многих, ведь заболевания кожи сегодня довольно распространены. Это подтвердила и прямая линия “НГ”: редакционный телефон не умолкал. Многие читатели получили консультацию по профилактике и лечению кожных заболеваний у заведующего амбулаторным венерологическим отделением Минского городского кожвендиспансера Владимира ЯРОМИЧА.

— Владимир Иванович, как избавиться от контактного дерматита? У моего сына проблемы возникают, когда надевает ремень с металлической пряжкой или кольцо из простого материала.
Валентина Петровна, Минск

— Контактный дерматит — это воспаление кожи на местах раздражения химическими, физическими, биологическими или другими агентами. Первое мероприятие при лечении — исключение контакта с раздражителями, вызвавшими дерматит. Для вашего сына это исключение контакта с металлами. Одежда должна быть без заклепок, ремни с пластиковыми или обтянутыми кожей пряжками. В джинсах, которые, наверняка любит носить ваш сын, нужно кусочком ткани зашить изнутри заклепку. Украшения желательно носить из благородных металлов. Хотя следует иметь в виду, что и это не исключает на сто процентов появления воспалительных реакций кожи.

— Правда ли, что частое мытье при заболеваниях кожи иногда приносит вред?
Ирина, Мосты

— Действительно, некоторые кожные заболевания “не любят” воду. К примеру, аллергические дерматозы, болезнь Жибера. Вымыться с мочалкой и мылом — не всегда на пользу. Да, на какое-то время может быть улучшение, а потом картина становится более яркой, более распространенной. Поэтому обязательно нужно сходить к врачу и выяснить, какая проблема с кожей. И вполне вероятно, что он посоветует: реже мыться, мытье должно быть щадящим (теплой водой без мочалки, губкой или ладонью с минимальной травматизацией кожи).

— Излечим ли псориаз? Имеет ли значение питание больного?
Валерий Антонович, Лунинецкий район

— В настоящее время псориаз полностью не излечивается. Лечебные меро-приятия направлены на то, чтобы перевести заболевание в стадию ремиссии, то есть добиться полного или почти полного очищения кожи от псориатических высыпаний. При обострениях нужно придерживаться диеты (ограничить потребление соли, экстрактивных веществ, жиров, углеводов). Противопоказаны любые виды алкоголя. Многие полуфабрикаты и колбасные изделия содержат большое количество консервирующих и вкусовых добавок — избегайте их. Также желательно воздержаться от продуктов, содержащих синтетические красители, ароматизаторы, вкусовые добавки.

— После интимной близости с парнем (он был у меня единственным) начались проблемы. Обратилась к врачу, были выявлены трихомонады. А у него анализы нормальные. Как такое может быть?
Марина

— Здесь возможны несколько вариантов. Может быть недостаточный уровень диагностики, в таком случае имеет смысл продиагностироваться в другом месте другими методами...

— А если парень болел простудным заболеванием и принимал антибиотики, он мог излечиться, даже не зная об этом?

— Такое могло быть, если ему назначали препарат, который действует и на трихомонады. Но, думаю, все же имеет смысл еще раз обследовать молодого человека более современными методами.

— Еще вопрос: у моей сестры грибок на ногте. Использовала мазь клотримазол, не действует. Что делать?

— Здесь не все препараты эффективны. Если повреждено более половины ногтевой пластинки, то наружная терапия может не принести результата. В таком случае нужно принимать таблетки. Если процесс ограничен, поражено не более трети ногтевой пластинки, то еще можно добиться успеха при помощи наружных средств. Нужно взять препарат с более широким спектром действия или тот, который предназначен именно для лечения ногтевых пластинок.

— Какими современными методами в вашем лечебном учреждении лечат витилиго?
Лариса

— Лечение витилиго — процесс длительный и, к сожалению, не всегда результативный. Возможно, потому, что это заболевание не только кожи, а и всего организма. Большинство существующих методик направлены на устранение кожных проявлений заболевания, но никак не лечат внутренние органы. А ведь известно, что выработкой пигмента, окрашивающего кожу в естественный цвет, управляет гормон, который вырабатывается вовсе не в коже, а в гипофизе. По мнению некоторых специалистов, именно неполадки в работе этой железы и приводят к болезни. При лечении обычно рекомендуют маскировать небольшие очаги тональным кремом или лосьоном, имитирующим загар, в летнее время пользоваться солнцезащитными средствами с фактором защиты не менее 15, принимать витамины  В,  А,  Е,  С  и  микро-элементы — медь, цинк, марганец.

— Посоветуйте, как не заразиться грибковым заболеванием в бане, бассейне?
Ирина, Брест

— Соблюдение правил личной гигиены было и остается основным способом профилактики грибковых заболеваний. Свои тапочки, полотенце, расческа, принятие душа после посещения бассейна — этого достаточно. Поскольку чаще всего поражаются стопы, то обычное мытье ног с хозяйственным мылом является замечательной профилактикой грибковых заболеваний.

— Правда ли, что мед очень эффективен при лечении кожных заболеваний?
Иван Дмитриевич, Слуцк

— Я не был бы столь категоричен. Мед является довольно сильным аллергеном, и использовать его при заболеваниях кожи нужно осторожно, а в некоторых случаях он вообще противопоказан. Лучше, Иван Дмитриевич, посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

— Как убедить сына, что самолечение венерических заболеваний недопустимо?
Лариса Владимировна, Гродно

— Это касается не только венерических, но и других инфекций, передаваемых половым путем. Если они не лечатся или лечатся неправильно, то переходят в хроническую, скрытую форму, вызывают необратимые последствия, как, например, бесплодие, во время беременности могут передаться еще не родившемуся ребенку или младенец может заразиться во время родов.

— Моя 10-летняя дочь больна атопическим дерматитом. Куда можно обратиться в Минске для прохождения обследования и лечения? В коммерческих медицинских центрах за одни аллергопробы нужно заплатить большие деньги. Еще: какие санатории посоветуете и куда можно поехать (имею в виду морское побережье) на оздоровление?
Анна Викторовна, Жлобин

— Можно обратиться в Республиканский консультативный центр, который функционирует на базе нашего диспансера. При наличии направления консультации проводятся бесплатно. Информацию о графике консультаций можно получить по телефону (8-017) 226-36-80.
Что касается санаторно-куротного лечения, то мы только даем заключение о необходимости лечения в санатории того или иного профиля. А о наличии путевок в конкретный санаторий лучше узнать в комиссии по оздоровлению по месту работы. По последнему вопросу: для оздоровления ребенка с таким диагнозом можно везти в любое место, где есть солнце и море.

— Отправляюсь за рубеж в отпуск. Хочу провести его бурно. После приезда, думаю, нелишним будет проверить, не подхватил ли чего. Где можно обследоваться?
Игорь, Минск

— Отправляясь на отдых, запаситесь презервативами. Хотя и они не дают сто-процентной гарантии, но все же... А после отпуска действительно не помешает визит к специалисту. Дело в том, что примерно в половине случаев заболевания, передаваемые половым путем, могут какое-то время (а иногда длительно) протекать бессимптомно. То есть человек может болеть сам и заражать других, не зная, что он болен. Прояснить ситуацию поможет врач-венеролог. Все точки над і могут быть расставлены только после специального обследования. В настоящее время обследование на инфекции, передаваемые половым путем (кроме венерических), без медицинских показаний проводится только на платной основе. У нас в диспансере (ул.Прилукская, 46а) имеется возможность платного анонимного обследования на ИППП самыми современными методами. Обследоваться можно и в наших филиалах на ул.Козлова, 7 и Нахимова, 4.

Кстати

В Минске 5 июля пройдет городская акция “Здоровая кожа — тоже важно!”

В этот день любой житель столицы может прийти в свою поликлинику, городской кожно-венерологический диспансер, Минский городской клинический онкодиспансер, приемные отделения клиник или в Минский консультационно-диагностический центр, чтобы побывать на приеме у хирургов и онкологов. Цель акции  — выявить людей, которые входят в группу риска по раку кожи, но еще не знают об этом.
Почему онкологи проявляют такую озабоченность?
— В Минске людей пожилого и старческого возраста значительно больше, чем в других регионах страны, — объясняет главный врач Минского городского клинического онкодиспансера Зигмунд ГЕДРЕВИЧ. — При этом пик заболеваемости раком кожи приходится на 70-летний возраст. Не вовремя выявленная злокачественная опухоль кожи может быстро расправиться с человеком. Например, от меланомы многие пациенты погибают в первый год после ее возникновения. Впрочем, раком кожи все чаще болеют и молодые люди.
Акция пройдет с 9.00 до 18.00. В этот день многие онкологи и хирурги перенесут запланированные операции, чтобы принять пришедших на прием пациентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter