Как Ян-сыродел до Европы дошел. Голландские сыры в западных супермаркетах будут теперь и верхнедвинской марки

Вкус твердых и полутвердых сыров под торговой маркой “Ян-сыродел” из Верхнедвинска смогут оценить и в странах ЕС. Представители аудиторской компании LST—Sert Европейской комиссии из Литвы торжественно вручили ОАО “Верхнедвинский маслосырзавод” сертификаты соответствия системе менеджмента качества и безопасности Евросоюза.

С первого визита аудиторов из ЕС на предприятие было принято положительное решение о продолжении работы по сертификации верхнедвинской продукции. Строгим аудиторам понравились чистота и порядок, высокотехнологичное оборудование и профессионализм местных сыроделов. От пристального взгляда экспертов не ускользнул ни один вопрос по системе управления предприятием, микробиологии сырья и зрелых сыров, безопасности продукции. Директор публичной организации LST Sert — органа по сертификации, аккредитованного при Национальном бюро Литовской Республики, уполномоченный ЕС Стасис Бренцюс подчеркнул при вручении сертификата, что никаких скидок верхнедвинскому заводу они не делали, помогло то, что здесь уже был аналогичный сертификат, только выданный белорусским органом. Теперь европейское качество своей продукции ОАО “Верхнедвинский маслосырзавод” должно будет подтверждать ежегодно. Таковы правила в ЕС.
— Не так давно правительство Беларуси приняло решение о переоснащении мясо-молочной отрасли. И в Витебской области в этом направлении сделано немало, — подчеркнул первый заместитель председателя облисполкома Владимир Новацкий. — Первый сертификат ЕС — это первая ласточка для пищевой отрасли Витебщины. Практически все наши предприятия уже подготовлены к тому, чтобы отправлять свою продукцию в Европу.
Действительно, предприятия государственного объединения “Витебский концерн “Мясо-молочные продукты” за 10 месяцев текущего года отгрузил в страны ЕС продукции в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт в государства Евросоюза с начала года составил 10 миллионов долларов. Возрос товарооборот с Польшей, Германией. Впервые предприятия области произвели поставки казеина в Латвию и Литву. Партии сухого молока отправлены в Сингапур, Индию, Монголию, Сирию, Панаму, США, Венесуэлу, Ливию. Значительно расширена география продаж в страны СНГ. В пять раз возросли поставки в Украину, Азербайджан, Казахстан. Однако следует заметить, что до сих пор сухое цельное молоко и казеин поставлялись на европейский рынок как кормовая продукция, а не для пищевых целей.
“Окном в Европу” для всей продукции мясо-молочной отрасли назвал получение сертификата Евросоюза Верхнедвинским маслосырзаводом министр сельского хозяйства Беларуси Семен Шапиро. Министр при этом констатировал: снижения поставок белорусских мясных и молочных деликатесов в Российскую Федерацию не будет.
— С российскими коллегами мы работаем в соответствии с достигнутыми договоренностями, в рамках объема и ассортимента продукции, стараемся выполнять их требования и своевременно выполнять договорные обязательства, — подчеркнул Семен Шапиро, который на днях вернулся из Брюсселя, где велись переговоры как раз таки о выходе на рынок ЕС. — Качество продукции наших предприятий очень высокое. К тому же наш козырь — с 1985 года в Беларуси не фиксировались вспышки ящура, а значит, мы вполне можем претендовать на переход в группу государств, где не существует угрозы этой опасной болезни животных. Получение сертификата верхнедвинским заводом — это начало серьезного этапа для белорусских переработчиков по подтверждению соответствия качества своей продукции нормам и требованиям европейских служб. Евроэксперты уже работают на ОАО “Савушкин продукт”, “Березовский сыродельный комбинат”. Чтобы утвердиться на рынках ЕС, белорусским переработчикам предстоит пройти второй этап — получение ветеринарного разрешения.
Выход верхнедвинских сыроделов на европейский рынок отнюдь не случаен: именно Верхнедвинский район считается одним из самых прогрессивных по ведению сельхозпроизводства, один из лидеров по производству молока на Витебщине.
— Мы идем в ногу со временем и по вопросам качества молока, — считает директор завода Петр Лавринов. — Готовы перерабатывать его 180 тонн в сутки. Фактор сезонности верхнедвинские животноводы стараются минимизировать. На предприятии установлена автоматическая закрытая линия австрийской фирмы. Эта одна из самых современных линий по производству твердых сыров в Европе. Закрытый технологический процесс способствует более точному соблюдению всех санитарных требований.
Новый цех Верхнедвинского маслосырзавода был сдан в минувшем марте и построен фактически за полтора года благодаря финансовой поддержке Витебского облисполкома и помощи со стороны председателя облисполкома Александра Косинца. Инвестиции же составили почти 25 миллиардов рублей. Здесь варят 12 видов сыров, до 20 тонн в сутки.
Голландский и российский сыры займут достойную нишу на прилавках магазинов в западноевропейских странах благодаря своей оптимальной цене и достойному качеству. 70 процентов продукции “Яна-сыродела” уже поставляется на российский рынок. Специалисты проводят мониторинг в странах ЕС и заключают контракты на поставку.
В декабре на Верхнедвинском маслосырзаводе будут введены голландские очистные сооружения стоимостью около 10 миллиардов рублей, что позволит значительно оздоровить экологическую ситуацию в районе. А уже рядом с новым корпусом завода начинается строительство цеха по выпуску сухой сыворотки для производства детского питания. Так держать!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter