Почему саженец в обиде на садовода

Как яблоньку посадить и во всем угодить

Вот и наступило горячее время для дачников. Только поспевай поворачиваться. Срочных дел накапливается с каждым днем все больше. И каждое из них не терпит промедления. Среди них — посадка деревьев. Проморгаешь благоприятные сроки — и ищи ветра в поле. Сажать деревья умеют все. Вроде бы особой науки не требуется. Но часто начинающие садоводы-любители спрашивают: «Когда, в какое время лучше всего высаживать деревья?»

Фото  pixabay.com

Специалисты считают, а умудренные опытом практики подтверждают, что посадку плодовых саженцев и кустарников весной важно закончить до распускания почек. Время ограничено. А спешка, как известно, служит благодатной почвой для различных ошибок и просчетов. Из сезона в сезон, словно цунами, накатываются на загородные фазенды одни и те же садово-посадочные ошибки. Вот некоторые из них. Зачастую деревья и кустарники высаживают близко от соседской межи. Это порождает конфликты. Во избежание подобных недоразумений напоминаем: высаживайте саженцы на расстоянии 3 м от соседского участка. Карликовые сорта деревьев с низкой кроной, а также ягодные кустарники размещаем на расстоянии 1—1,5 м от границы участка. Некоторые начинающие садоводы, став хозяевами на земельных угодьях, стараются посадить как можно больше саженцев различных растений. Вскоре такой сад превращается в джунгли. Ветви деревьев переплетаются, вершины их тянутся кверху. В результате падает урожайность, качество плодов ухудшается. В таких садах вольгоно чувствуют себя вредители и болезни. Некоторые дачники убеждены: чем больше саженец, тем быстрее даст первый урожай после посадки. Между прочим, возраст высаживаемых растений имеет немаловажное значение. И вот почему. Оказывается, яблони и груши лучше приживаются в новых условиях в двухлетнем возрасте. В свою очередь, вишню, абрикос, персик, сливу, если у них сформирована крона, можно высаживать однолетками. Приобретая посадочный материал плодово-ягодных культур, важно не забывать, что средняя высота штамба, кроме вишни, должна быть 60—70 см, вишни — 55—65 см. Стволик должен быть крепким, ровным, без повреждений. На саженцах-двухлетках яблони и груши, а также 1—2-летних кустиках косточковых пород должно быть не менее четырех основных ветвей. У хороших плодовых саженцев, как правило, имеется 3–4 развитых скелетных корня длиной 30—35 см и мочковая система.

Непростительную ошибку допускают садоводы-любители, которые в посадочные ямы вносят свежий или полуперепревший навоз, куриный помет. Дело не только в том, что такой органикой можно обжечь корни саженцев. Выделяемый этим навозом аммиак негативно действует на приживаемость деревьев. Если вносят в яму перегной, компост или минеральные удобрения, их необходимо тщательно перемешать с почвой, вынутой при копке ямы. Такой смесью заполняют посадочную яму не менее 1/3— 1/2 ее объема. Затем сверху засыпают слой плодородной земли, но без удобрений. Немало садоводов (и не только новичков) путают место прививки и корневую шейку. Неправильное представление обычно влечет за собой вереницу ошибок. При посадке саженца рекомендуется корневую шейку располагать на 6–7 см выше уровня краев ямы. Однако и новички, и старожилы садоводческого дела нередко заглубляют корневую шейку, что приводит к удушью плодового деревца или гибели заглубленной части. Однако есть простой способ не допустить ошибок и правильно определить место корневой шейки. Влажной тряпкой протрем часть штамба и начала основания деревца. При этом можно сразу заметить, что в одном месте кора дерева меняет цвет. Из зеленоватой она переходит в светло-коричневую. Это как раз и есть граница корневой шейки.

Не будем забывать 

Размещать кусты смородины на фазенде желательно так, чтобы они не жарились на солнце и росли свободно. Лучше всего сажать смородину вдоль забора с южной или юго-западной стороны участка, за деревьями с северной стороны.

Саженцы черной смородины, крыжовника, облепихи, а также жимолости и малины высаживаем таким образом, чтобы корневая шейка была заглублена на 3—6 см.

Соседство груши с рябиной положительно влияет на рост и развитие груши и в конечном итоге на ее урожайность.

Посаженные рядом с яблоней кусты малины помогают соседнему дереву защититься от парши. В свою очередь, яблоня оберегает малину от мучнистой росы.

Всегда важно помнить, что чем больше корневая система, тем саженец лучше приживается. Поэтому, обрезая корни, не надо увлекаться излишним их удалением, по возможности сохраняя их мочковатую систему. Удаляют только поврежденные.

Александр КИТАЕВ


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter