Триммер окончательно вытеснил косу из обихода

Как я учился косить

Косьба — целое искусство, неважно, речь об обычной косе или новомодном триммере.

Косить, как ни удивительно, я умею. Давным-давно дед научил. Показал, как держать косу, как замахиваться и вести, сколько травы захватывать. Ясное дело, получилось не сразу. То коса в землю влезет, то выскочит, то еще чего... Злился, потел, но постепенно этим столь необходимым для деревенской жизни навыком овладел.


Так и косил свой участок и вдоль заборов, чтобы красиво и аккуратно было. Когда коса тупилась, я ее точил бруском, а когда сильно тупилась, отбивал молотком. В сарае три косы для разной травы, но есть любимая — старая «литовка». Удобная, легкая, острая, как огонь. Проведешь по траве — и она шипит, а трава падает ровным красивым прокосом.

Но, как говорится, всему свое время. Деревенские мужчины давно обзавелись триммерами, и деревня гудит, когда хозяева наводят порядок на своих участках и рядом с домами. Я же по старинке работал косой, оправдываясь, что такая косьба для здоровья полезна и экологична. Деревенские лукаво посмеивались и наверняка считали меня человеком скупым, который на современную технику тратиться не желает.

Этим летом я приехал в деревню с могучей бензокосой. Часть ее покоилась в пестрой картонной коробке. Не буду описывать, как покупал, как продавцы нахваливали свой товар, перечисляя все достоинства и умело утаивая недостатки. Рассказывая, что именно этим агрегатом можно без лишних усилий положить гектары самой густой и даже высохшей травы.

Сам я сложить агрегат не смог. Помог сосед. Он же залил полный бак бензина с маслом для двухтактного двигателя. Единственное, что его, слесаря 6-го разряда, удивило, так это излишняя мощность и прожорливость косы. Он завел ее, немного покосил, выключил и сказал тоном профессора: «А теперь сам!»

Я повернул рычажки, нажал нужные кнопки и дернул стартер. Потом еще и еще. Мой наставник глядел на эти попытки и высокомерно улыбался. Отодвинул меня и потянул тросик — двигатель взревел, дохнув дымом.

— Не спеши, не дергай, а тяни, понял?

Вроде бы все понятно, но как это сделать? С пятой попытки получилось, но обрадоваться я не успел. Поднял косу, чтобы к траве приложиться, а она заглохла. Вскоре к нам присоединились еще двое мастеров-косарей. Вместо того чтобы меня, дурака, учить, принялись спорить о мощности двигателя, о количестве оборотов и прочих, мне еще непонятных тонкостях.

— Что стоишь? Заводи! Это тебе не статейки писать! — смеялся сосед Володька.

И Валера смеялся, а вот слесарь 6-го разряда оставался серьезным и сосредоточенным, словно статейку обдумывал, сравнения и метафоры подбирал.

Володька с Валерой завели косу с первой попытки. Все это у них получилось ладно и почти без усилий. А я снова нервно дергал тросик, который пару раз выскочил из уставших пальцев.

Жена, стоя на крыльце, смотрела на меня со смущением, а на остальных — с почтением. Словно чувствовала свою вину. Ведь это она всю зиму подбивала меня купить триммер.

Наконец у меня получилось завести двигатель, повесить косу на ремни и выжать газ. Трава, пересеченная оранжевой леской, падала как подкошенная, а я шел вперед, к забору. Мужчины глядели на меня с довольными улыбками, а вот жена — с некоторым недоверием. Я прошел в одну сторону, затем обратно. Заглушил двигатель и отстегнул косу.

— Только не спали движок, — предупредил Валера.

— Потом покажу, как леску заряжать, хотя там ничего сложного, — сказал слесарь Николай. — Если что — обращайся, помогу.

— Пару дней, пока не нагуляешься, будешь косить до упаду, а потом — по необходимости, — заметил Володька. — Тебе бы еще мотоблок купить.

Мои наставники развернулись и подались к калитке, разговаривая о непонятных для меня вещах.

— Ты все запомнил, не перепутаешь? — спросила жена.

— Кажется, запомнил, но, сама понимаешь, это же техника, а я гуманитарий.

Кошу и думаю про мотоблок, на котором можно ездить на рыбалку и даже в лес за грибами.

stepan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter