Как я клад искала

Вы не забыли о том, что в ночь c 6 на 7 июля нужно искать в лесу клад? Там, где сокровища закопаны, "сигнальные" огоньки на Купалу загораются - надо только присмотреться.
Вы не забыли о том, что в ночь c 6 на 7 июля нужно искать в лесу клад? Там, где сокровища закопаны, "сигнальные" огоньки на Купалу загораются - надо только присмотреться. Желтый или красный отблески свидетельствуют о том, что под землей скрыто золото. Голубой или белый указывают на серебро. А если уж кому повезет отыскать заветный цветок папоротника... Ну что говорить: будет ему любовь и счастье!

Даже если ничего не найдете, романтику я вам гарантирую - хватит на долгие лета. Была у меня знакомая - бабка Ева. Маленькая, невероятно худая старушка - чудачка, сплетница и "вядзьмарка". Жила она в деревеньке, затерявшейся на границе Могилевской области. Я была там давным-давно - на картошке. Бабка подсматривала за студентами, распространяла невероятные сплетни и рассказывала "жуть". "Такой жуть расскажу! - кричала она, едва завидев кого-нибудь из нас. - Шла я вчора лесам на закате и убачила Старога на кане! О! Гэта нядобра! Было б Купалле - мне б капут". Она говорила на смешном наречии - мы хохотали, а Ева не обижалась: "Вот дурачки! Прыходьте летам - расскажу, як на Купалле бывает".

Вот я и приехала через много лет. Родилась Ева в Западной Белоруссии, в глухой деревне, через которую шел когда-то "хранцуз". Там якобы полно кладов и мертвые тени бродят в окрестностях. Нечисть, обретя силу и наглость, на Купалу выползает на поверхность. А около деревни на берегу озера есть курган, который насыпал какой-то местный бугай. Этот славный человек воевал, был ранен и от ран умер. Его похоронили внутри кургана, туда же закопали и его добро (золото в том числе). С тех пор люди видят призрак старца на коне. Он едет к кургану, а потом пропадает. Никто не решается подойти близко - силач охраняет свое добро. Вот этого "Старога" с той, родной, деревни Ева и видела якобы здесь, на границе Могилевской области.

- А огоньки в лесу видали?

- Ага. И ты увидишь. Пойдешь с Юркой: на Купалу надо вдвоем ходить. Думаешь, только папараць цветет в лесу? - просвещала меня Ева, - орешник тоже цветет и двигается еще. Идти надо тихо, не оглядываясь. Только смотри: как огонек увидишь (кветка-папараць или орешник засветят) - рви и сразу домой. Нечисть будет мешать, орешник ветвями дорогу закрывать, на пути кусты станут - не бойся: пугают. А вот уж если клад найдете, тут уж лесные твари будут нападать! Оглядываться, кричать нельзя: сразу смерть! Клад найдете и мне трохи грошей дадите.

Выдав несколько дополнительных рассказов про "жуть" и главное наставление: в лесу "не раусцi", старушка призвала Юрку. Он оказался деревенским "пацаном"-переростком лет 35. На закате мы отправились в лес, начинающийся сразу за полем. Таскались по лесу около часа. За это время я пару раз на что-то наступала, цеплялась за ветки, вляпалась в паутину, от омерзения и ужаса чуть не стала "равець", в елках кто-то копошился, один раз пролетело что-то крупное. "Раусцi", однако, боялась только я. Юрка пил пиво и беспрерывно болтал. Совершенно неожиданно мы вышли из леса в другом конце деревни. На этом путешествие закончилось, и мы пошлепали к хате ни с чем. Бабка Ева, увидев нас, потрусила навстречу

: - Ай, где тая папараць, разве ее сыщешь, - причитала она, странно хихикая. - А клада тоже нема?

Мы сказали бабке, чтобы на проценты не надеялась: в этом лесу Наполеон не ходил. А кроме него, судя по благосостоянию жителей, золотишко в землю закопать было некому.

- Ага, ага, - соглашалась с нами старуха. - Ну дак, можа, мядухи?

Мы не отказались от "мядухи" (на полстакана меда - полстакана самогонки). Славно закусив оладьями со сметаной, я кинулась в постель, думая о старцах, ведьмах и кладах. Рассказала Еве о том, что в заповедных лесах Беларуси растут орхидеи и почти настоящая "папараць-кветка" тоже есть. Называется растение "чистаус величавый". Этот папоротник на самом деле не цветет, но выглядит так, что издалека кажется цветущим. Встречается очень редко, поэтому его и не могут найти ни в ночь на Купалу, ни в какой-то другой день или ночь. Вот если бы отыскать "чистаус", можно было бы экологические туры с национальным колоритом устраивать! ...Когда я уже засыпала, прелестное создание с библейским именем Ева проскрипело с печки

: - Волков не бачыли? От, забыла рассказать один жуть. Там у нас валкалак гойда›ся (был раней мельником)... А на той неделе нехта в лесе завывал. Мужики ходили с ружьями, не убили.

- У вас что - до сих пор волки водятся?! Что же вы не сказали - мы ведь в темноте шастали целый час!

- Дак я ж и гавару: кали той волк, якога мужики пагнали, не звер, а валкалак...

И бабка на смеси языков стала "расповедывать" очередной предположительный "жуть". Я встала, в темноте нащупала бутылку с самогонкой, смешала с медом и выпила за чудом уцелевшее здоровье. Остаток волшебной ночи спали как убитые. Проснувшись, мы решили повторить эксперимент на следующий год.

На следующий год бабки Евы не стало... Но я до сих пор помню каждый ее рассказ про "жуть" и тот адреналин, который получен был организмом в ночь похода за чудом. Вот что я вам скажу: вы тоже должны попробовать найти свое чудо. Ночь на Купалу - это сказка? Но сказка, нарочно придуманная для взрослых! Тот редкий случай, когда мы по-настоящему можем окунуться в волшебный мир фантазий и легенд. Ведь клады, оборотни, богатство, любовь и смерть - это действующие лица купальского спектакля. Купалье - это ночь (всего несколько часов!), когда человек имеет возможность по-настоящему ощутить себя частью природы. Ощущение, скажу вам, - просто клад!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter