Как я еду разносила...

Недавно я решила пополнить свой студенческий бюджет. Обращаюсь в центр занятости, интересуюсь работой для студентов. Вежливый регистратор объясняет мне, что для школьников и студентов центр предоставляет работу только в летний период, и советует со своим запросом прийти в апреле. После недолгих уговоров женщина предлагает мне просмотреть предложения в электронной базе данных. Там частные предприниматели постоянно размещают объявления о найме рабочего персонала. Часто требуются студенты. “Но я все-таки посоветовала бы вам подождать. Устраиваться на работу по частным объявлениям небезопасно, тем более молодой девушке”. Предупреждение меня нисколько не испугало, я продолжила поиск. Как оказалось, стоящих предложений в базе данных немного. Набираю один из номеров — удачно. Николай, владелец кафе на минском рынке, обрадовался моему звонку: “Мне действительно нужны люди. Вы студентка? Отлично. Приходите завтра в восемь часов утра”.

Знакомство  с новой работой

...Под песню Губина через окно кафе наблюдаю за торговцами. Они тащат огромные баулы к своим рабочим местам на рынке. Через полчаса и мне придется выйти из теплого помещения. А пока я внимательно изучаю меню и цены блюд, которые буду им предлагать. Хозяин кафе чем-то занят. Он обеспокоенно бегает из угла в угол и ругает одну из своих работниц. “Из-за Юли так нервничает, — объясняет моя будущая “коллега” Наталья. — Она руку сломала, поэтому и не пришла сегодня на работу. У хозяина несколько кафе на рынках Минска. Работают в основном такие молоденькие девушки, как ты. Все делают как надо, только хлопот с ними много...”
Наконец хозяин приглашает меня на “собеседование”. Долго не церемонится. Просит быть коммуникабельной и раскованной на рынке. Объясняет, что я должна обслуживать всех, кто ко мне обращается. Если кто-то будет жаловаться на качество еды — культурно отшутиться, мол, повара сегодня плохо работают, а если кто пристанет или словом дурным зацепит — просто послать обидчика куда подальше. Моя зарплата зависит от суммы, которую мне удастся заработать: в конце дня я получу двадцать процентов от проданного. Вот и первый обман: в объявлении была указана конкретная заработная плата за месяц работы...
“А как же трудовой договор? — добиваю вопросом нанимателя. — Какие документы мне нужно вам принести?” — “Какие документы? Ты зачем сюда пришла? Денег заработать хочешь — так иди, работай! Не бойся, у нас все по-честному, не обманем. Если бы я каждого так оформлял... У меня таких, как ты...” — обрывает фразу закрытая хозяином дверь, он уезжает решать свои проблемы.
“Зря ты о документах заговорила, — не дает мне опомниться Наталья. — Наши девочки на кухне без санкнижки работают. Если проверка нагрянет, такого штрафака влепят! Вот, шеф и разозлился”.
Знакомлюсь с девочками. Все они студентки средних специальных учебных заведений. Работу по специальности найти нелегко. А здесь и работать много не надо, и деньги всегда платят. Капризы хозяина иногда терпеть приходится, но такое случается редко. В основном все они работой довольны.

Первый блин комом

На морозе звучно хрустит снег. Из моей корзинки струится ароматный дымок блинчиков. Я тороплюсь. Сделавшая заказ женщина попросила принести завтрак как можно быстрее. Пару минут назад, когда я протянула ей меню, она отказалась что-либо покупать. Но после моих уговоров долго упираться не стала и согласилась на мое аппетитное предложение. Протискиваюсь через толпу людей между торговыми рядами. Вот и место доставки. Забираю деньги. Пытаюсь аккуратно достать заказ — первая неудача. Творожный блин с золотистой корочкой, который я так расхваливала, расползся прямо у меня в руке. С натянутой улыбкой извиняюсь за “прокол”, отдаю женщине остатки завтрака. Становится стыдно. Приятного аппетита пожелать не решаюсь, в этот ряд думаю больше не возвращаться.
...Второй час моей новой работы почти безрезультатный. Клиентов практически нет, ноги от мороза отказываются двигаться. Но я не сдаюсь. Звучным голосом завлекаю рыночников откушать горяченького, погреться в мороз. Большинство “слушателей” равнодушны к призывам. Одни долго листают меню, глотают слюнки, а потом резко заявляют, что у них денег нет. Другие спрашивают, от какого кафе я работаю, и недовольно качают головой. Третьи просто благодарят и злобно смотрят мне в след, ожидая, когда же я наконец уйду и перестану мешать им работать. Надо что-то делать, иначе только замерзну без толку. Денег с такими успехами вообще не заработать. Ищу своих конкурентов. У школьников хмурые лица: дела у них, видно, тоже не ахти.

Кавказец — горячий и... щедрый

Подхожу к рядам, где работают лица кавказской национальности. Помню предостережения хозяина: будь с ними поосторожней. Подобные предупреждения небезосновательны: больно любят горячие кавказцы белорусских женщин, особенно молоденьких. Наталья рассказывала, что в кафе не раз приходилось отбиваться от их приставаний. Надеюсь, ничего подобного со мной не приключится. Продолжаю уже привычную работу. Большинство кавказцев улыбаются, шутят мне в спину.
“Дэвушка, погоди. Подойди-ка сюда со своим меню, — кричит мне один из продавцов. Протягиваю мужчине желтую папку с перечнем блюд. Он откладывает меню и берет мою руку. — Тэбе, навэрное, очень холодно. Скажи, какая собака заставляет трудиться такую красавицу на этом рынке? Я могу найти тебе новую работу”. — “Спасибо за заботу, но меня пока и такая устраивает, — отвечаю ему. — Если хотите помочь, лучше заказ сделайте”. — “Принеси все, что считаешь нужным”. Так и делаю. За что получаю от кавказца кучу комплиментов и неплохие чаевые. Оказывается, кавказцы не только горячие, но и щедрые.

Хороший расчет — хорошее настроение

Мой рабочий день подошел к концу. Спешу отнести последний заказ. Ноги сами несут меня в теплое кафе, где ожидает самое приятное — расчет за четыре часа работы. Важно правильно посчитать выручку. Сверяю сумму с заказами и ценами. Ошибок не нахожу. За время работы я наторговала 47 850 рублей. Отдаю деньги Наталье. Та еще раз все проверяет и отсчитывает мне заслуженные 9500 рублей — ровно двадцать процентов от выручки. Хватит ли этих денег на таблетки от кашля, который я заработала вместе с зарплатой?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter