Группа "Дрозды" выпустила в эфир телеканала "Шансон ТВ" клип "Бали" - явное подражание Сергею Шнурову

Как я буду с ним купаться?

И ведь правильно говорят, что мода приходит в Беларусь с запозданием на пятилетку. Может, портные — ой! дизайнеры одежды, конечно же! — со мной не согласятся, а музыканты еще и добавят срок. Смотрите: мода на фриков и эпатаж в России (самое близкое и простое для сравнения) не то что закончилась — стала частью мейнстрима. Сегодня Сергей Шнуров уже на равных дискутирует с руководителями от культуры и ведет шоу на российском Первом канале. Про любовь, естественно.


Худо–бедно начали появляться фрики и у нас. И вот уже в Лондоне рвет зал белорус с баяном Виталий Воронко. Точнее, не баяном рвет — а обтягивающим костюмом супермена и «аццким английским». «Это было удивительное выступление, подобного которому мы никогда не видели на этой сцене раньше, и я сомневаюсь, что мы когда–нибудь снова увидим нечто похожее...» — реакция члена жюри. Обожаю английский юмор.

Шнур, говорите, собирает аншлаги? А как он это делает? Ах, он ругается матом и снимает клипы? Давайте и мы насуем в текст хлопьев и покажем клубничку на балконе хрущевки. Группа «Дрозды» снимает клип с названием «Бали» — получилось похоже на Шнура, даже слишком. Весной фронтмен коллектива Виталий Карпанов и его музыкальные товарищи взорвали эфиры роликом «Не танцую», где паренек приходит на прослушивание с балалайкой, а поддерживают его девушки, танцующие тверк. «Мы — парни из деревни, наши родители — простые рабочие люди. Мы знаем жизненные сложности и бытовые неурядицы! И их не Шнур придумал!» — так защищает собственное творческое право тоже взглянуть на жизнь и сказать о ней матом лидер группы «Дрозды» и автор идеи клипа «Бали» Виталий Карпанов.





Как же ему объяснить, что мало одеть «парней из деревни», отпрысков «простых рабочих людей» в смокинги и гордо сказать: вот наш «элитарный клуб». Мало материться, рифмуя «заю» с «Бали», чтобы получить желанный «мильон лайков». Не получится ведь ни «как в Москве», ни «как у Шнура», даже «как у Мейерхольда» не получится! Хотя бы потому, что поперто все, начиная с «Ох, уехала жена», — все, кроме таланта.

О том же Сергее свет Владимировиче: согласившись, предположим, что у него — творчество и это творчество приносит весомый доход, нужно же хотя бы попытаться понять, в чем оно. Тогда станет заметно, что песни Шнура — об одном, а клипы — о другом. Текст — как эсэмэска, где важна лишь одна фраза. Лучше с матом — для эпатажа, для доступности, чтоб запомнили, чтоб цитировали. А клип — маленькое кино, с мизансценами и диалогами, где песня выступает в роли музыки для кинофильма. Не случайно сначала в интернете появляется клип, и только когда он соберет очередные миллионы просмотров, Шнур отправляется в гастрольный тур. Напиши–ка музыку к кинофильму, а потом его, фильм, сними — это тебе не «зае показать Бали», это и вправду талант. Пусть даже и талант эпатажа и провокации.



не танцую (Копировать) (3).jpg

«Что касается провокационности, всегда есть куда двигаться!.. Не зря же мы консерватории заканчивали!» — продолжает интервью наш певец, телеведущий и теперь уже клипмейкер Карпанов. Честное слово, хочется «что–то подправить в консерватории». Или посоветовать получить второе высшее, гонораров должно ведь хватить? Потому что Чехова в консерватории явно не преподают: «Сняв клип, после 100 тысяч просмотров нас начали приглашать на концерты и выступления в соседние страны!»

Другой Виталий, Воронко, похоже, английский юмор оценил. Потому что пообещал после Лондона бросить попсу. И только от души отлегло, как он тут же добавил: «Меняю концепцию, буду играть рэгги–танго». Никто не знает, что это, но подозреваю, что там нужно курить, как на Ямайке, и тратить себя, как в Аргентине. Для этого требуется «такая же безбашенная девушка», лучше из глубинки и со «страстным женским вокалом», кастинг объявлен. Я себе уже представляю этот новый дуэт... и этот новый жанр. Одно радует: супермен с подругой собираются «путешествовать по миру». Это же и огорчает: с восторженным ужасом буду ждать сообщений в СМИ об очередных триумфах «чуда из Беларуси».

Может, не надо? Виталики, ну пожалейте нас, «памяркоўных», консервативных и вас явно «не догоняющих».

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 163 (25045). Пятница, 26 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter