Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Я набрала 100 баллов и у вас получится». Бывшая абитуриентка делится лайфхаками успешной сдачи ЦТ

Как выжать максимум

В июле 2019-го на телефон Виктории Субоч из Минска пришло сообщение, прочитав которое захотелось прыгать до потолка: на централизованном тестировании по английскому языку Вика набрала 100 баллов. Оглядываясь назад, девушка уверенно заявляет, что такой результат – это не про удачу, а про большой труд и старания.


Сейчас Вика учится на 2-м курсе экономического факультета Белорусского государствен­ного университета. Ее 356 баллов хватило для поступления на бюджетную форму обучения. Когда друзья и знакомые узнали, что в копилке у Вики сотня по английскому, долго расспрашивали, как ей это удалось. Ответ был кратким: главное, найти хорошего преподавателя и усерд­но готовиться:

– Учила английский с первого класса, база знаний была хорошая. Но для полной уверенности решила записаться на курсы. Пошла на одни – там не понравилось, выбрала другие. Вторая попытка оказалась удачнее. Считаю, что встретить своего педагога очень важно, и советую абитуриентам не стесняться и менять репетитора или курсы в случае, если что-то не устраивает. 

Подготовкой к ЦТ Вика занялась в начале выпускного класса. В общей сложности на «инглиш» уходило по несколько часов в день. Главным секретом своего успеха студентка считает тот факт, что не пропускала занятий и выполняла все задания, которые давал ей преподаватель:

– У меня было желание и не было лени. Да, приходилось жертвовать свободным временем, но не жалею, что сделала выбор в пользу учебы, а не бессмысленных развлечений. 

Вика говорит, что самое важное в подготовке к ЦТ – это практика. В свое время девушка прорешала все варианты тестов за последние десять лет, прошла три репетиционных тестирования. Кстати, бывшая абитуриентка рекомендует не пропускать РТ («это хороший шанс погрузиться в атмосферу, которая будет на ЦТ»). 

Ребятам, которым предстоит пройти испытание по английскому, Вика советует особое внимание уделить изучению времен языка и правилам постановки предлогов:

– Фразовые глаголы, устойчивые выражения, лексический запас – это тоже важно. Для пополнения словарного багажа пользовалась мобильным приложением Quizlet, в него записывала все незнакомые слова, которые встречала в тексте.

В день прохождения ЦТ Вика была спокойна: накануне повторила материал и чувствовала, что справится хорошо. Задания выполнила быстро, сомневалась только в пяти вопросах, вспоминает день икс студентка:

– Дома проверила, и оказалось, что ответила правильно. Выдохнула и со спокойной душой ждала результатов. А они оказались выше любых ожиданий. Я набрала 100 баллов, и у вас, дорогие абитуриенты, получится.

СОВЕТЫ ОТ 100-БАЛЛЬНИЦЫ

• Пополнять лексический запас, ведь от него зависит 70 процентов успеха.

• Расклеивать незнакомые слова по дому или ставить их на заставку в телефоне.

• Решать тесты последних лет.

• Тренироваться заполнять бланк ответов, чтобы не допустить ошибки. 

Екатерина КУЛАКОВА, студентка 3-го курса факультета журналистики БГУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter